Футбол

18 июня 2012, 14:23

Угроза договорняка

Виктор ГУСЕВ

Садясь в машину, чтобы отправиться из Варшавы в трехчасовой путь до Познани, думаю о городе Гданьске. В Познани - мой матч. Сегодня вечером комментирую там игру Италия - Ирландия. Последнюю в группе С. Решающую! И от которой может... ничего не зависеть. Потому что стоит в параллельном матче командам Испании и Хорватии сгонять ничейку со счетом 2:2, 3:3 и больше - и итальянцам ничего не светит. Пусть они хоть десять мячей забьют потерявшим здесь уже все, кроме чести, ирландцам.

И ничего не поделаешь. Такова формула определения сильнейших при равенстве очков у нескольких команд.

Итак, испанцы с хорватами сегодня играют в Гданьске. Вот я об этом городе и думаю. А еще думаю о том, что попавшие в испанско-хорватскую "зависимость" итальянцы имеют исторический повод для волнения. Нет, я не об их собственных внутренних договорняках, очередной скандал по поводу которых разгорелся перед самым Euro-2012, в частности лишив возможности сыграть за сборную питерского защитника Доменико Кришито. Я бы даже поязвил на эту тему. Но только будь я сам представителем державы с иными футбольными нравами.

Сейчас я о другом. Ровно восемь лет назад в точно такой же ситуации ничья 2:2 устраивала соперников "Скуадры адзурры" на Еurо-2004 - шведов и датчан. Стоит ли говорить о том, что жаркое скандинавское дерби закончилось именно с таким счетом! Поэтому и озабочена сегодня футбольная Италия, поэтому вот уже несколько дней бьют тревогу коллеги-журналисты из этой страны. "Бисквитом" называется у них матч, в котором один и тот же результат абсолютно устраивает обе стороны. Неудивительно, что именно итальянцы даже такой красивый термин придумали для договорных матчей! Но - стоп. Ведь эту тему я обещал не развивать.

Тренер сборной Италии Чезаре Пранделли пытается всех успокоить: мол, у испанцев другая футбольная философия, мол, они вообще о результате никогда не думают, а всегда только об игре. Пусть это и говорится о действующих чемпионах мира и Европы, но что-то верится с трудом. А может, как раз поэтому - и с трудом.

Слова Пранделли - чистой воды лирика. А лирику, как показывает практика, из таких мероприятий, как международные футбольные чемпионаты, надо по возможности убирать. Имею в виду сферу подсчетов, санкций и т. п.

А что взамен? Пожалуйста, вот одно из предложений, которое не имеет конкретного автора, потому что звучит сегодня со всех сторон.

Пусть УЕФА установит несколько разных критериев определения победителя в подобной ситуации. Скажем, по разнице голов, по количеству забитых мячей, по личным встречам, еще какой-то. Но при этом не назовет один из них. То есть, играя, команды до конца матча не будут знать, что их ждет в случае равенства, а значит, потеряют возможность договорным способом решать свою судьбу. А после игры - жребий: вытаскивается шарик с конкретным решением. Например, сегодня критерий - общая разница мячей. И победитель торжествует.

Добавлю, что нечто подобное было в один из периодов развития советского хоккея с шайбой. Когда небольшая группа команд была заведомо сильнее других участников турнира, в секретный конверт перед началом матча запечатывался листочек с указанием форы - скажем, пять шайб. Фаворит выигрывал у аутсайдера, например, 4:0, конверт вскрывали и фиксировали счет - 4:5. Это, естественно, из другой области и делалось с другой целью. Просто принцип похожий. Поэтому о нем и вспомнил. Называлось все это, кстати, гандикапом.

Футбольная Европа сегодня вечером будет надеяться на честность своего действующего чемпиона и его клетчатого соперника. Но если все же будет 2:2, сделать ничего не сможет. А вот с шариками, вероятно, было бы проще.

Варшава - Познань

Подробнее - http://victorgusev.livejournal.com/