Футбол

5 января 2016, 21:00

Анчелотти, Бышовец и еще 8 примеров для Зидана

Павел ГОРОДНИЦКИЙ
Корреспондент
"СЭ" специально для Зинедина Зидана подготовил подборку больших футболистов, которые стали большими тренерами и могут стать ориентиром для нового главного тренера "Реала"

Франц БЕККЕНБАУЭР

Франц БЕККЕНБАУЭР. Фото REUTERS
Франц БЕККЕНБАУЭР. Фото REUTERS

Лучший либеро в истории футбола за игровую карьеру четыре раза выигрывал чемпионат Германии, три раза становился чемпионом США, а также был в составе сборной Германии, победившей на ЧЕ-1972 и ЧМ-1974.

Как тренер Кайзер Франц тоже выступил достойно – во главе бундестим вышел в финал чемпионата мира 1986-го и победил в 1990 году. В девяностые Беккенбауэр тренировал "Марсель" (чемпионство-1991/92) и "Баварию" ("золото" бундеслиги-1993/94 и Кубок УЕФА-1995/96).

Сейчас Кайзер Франц – почетный президент и один из главных спикеров мюнхенского клуба, а также лицо всего немецкого футбола. Неспроста именно на него пали подозрения, что блестяще организованный при его деятельном участии чемпионат мира-2006 был при его же участии Германией куплен.

Франк РАЙКАРД

Франк РАЙКАРД. Фото REUTERS
Франк РАЙКАРД. Фото REUTERS

Двукратный обладатель Кубка европейских чемпионов ("Милан") и чемпион Европы-1998 в составе сборной Голландии сделал яркую, но короткую тренерскую карьеру: выиграл с "Барселоной" чемпионат Испании и Лигу чемпионов, но не смог мотивировать игроков на дальнейшие победы. После Каталонии в жизни Райкарда были "Галатасарай" (уволен) и сборная Саудовской Аравии (проработал два года из трех). В марте 2014-го 52-летний Франк Райкард заявил, что больше не будет тренировать.

Два других "летучих голландца", Марко ван Бастен и Руд Гуллит, тоже ушли на полуслове. Четырехлетка первого во главе Голландии включила в себя вылет в рубке с Португалией в первом раунде плей-офф ЧМ-2006 и закончилась поражением от России в четвертьфинале Euro-2008. Ван Бастен искал себя в "Аяксе", "Херенвене" и АЗ, после чего отказался от стрессовой работы и стал ассистентом сначала в клубе из Алкамара, потом – в сборной. Тренерское приключение Гуллита началось на излете игровой карьеры в "Челси", после чего он мелькнул в "Ньюкасле", "Фейеноорде", "Лос-Анджелес Гэлакси" и "Тереке".

Дино ДЗОФФ

Дино ДЗОФФ. Фото REUTERS
Дино ДЗОФФ. Фото REUTERS

Один из лучших вратарей в истории футбола шесть раз побеждал в серии А с "Ювентусом". С ним же выиграл Кубок УЕФА в 1997 году. Спустя 13 лет Дзофф завоевал этот же трофей, но уже в качестве тренера (естественно, во главе "Старой синьоры").

Со сборной прославленный голкипер тоже не провалился: как игрок стал чемпионом мира и Европы, а как рулевой вывел команду в финал Euro-2000, где итальянцы уступили французам.

В конце ноября появился повод серьезно беспокоиться за 73-летнюю легенду. По информации издания Il Messaggero, Дзофф оказался в одной из клиник Рима из-за проблем с вегетативным отделом нервной системы – угрозы жизни не было, но болезнь помешала бывшему вратарю ходить.

Роберто КАРЛОС

Роберто КАРЛОС. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Роберто КАРЛОС. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Бразилец, трижды побеждавший в Лиге чемпионов, и один раз – на чемпионате мира, в 2011 году приехал в "Анжи", распланировав все так, чтобы запустить тренерскую карьеру в Махачкале.

План сработал, но пока специалист из Роберто посредственный: в турецком "Сивасспоре" он трудился полтора года (23 победы, 28 поражений), в "Акхисар Беледиеспор" – полгода, а в катарском "Аль-Араби" – месяц. Из последнего Карлос сбежал в индийский "Дели Дайнамос", где занял пост играющего тренера. Заветная мечта левого защитника – однажды возглавить сборную Бразилии.

Карло АНЧЕЛОТТИ

Карло АНЧЕЛОТТИ и его золотой "Милан". Фото REUTERS
Карло АНЧЕЛОТТИ и его золотой "Милан". Фото REUTERS

Главные успехи будущего рулевого "Баварии" связаны с "Миланом": в составе черно-красных он выиграл два чемпионата Италии в качестве игрока, а еще один – в качестве тренера.

С этим же клубом Анчелотти четыре раза брал Кубок чемпионов (два раза – в футболке, два раза – в пиджаке). Еще в тренерской коллекции Карло имеются золотые награды английской премьер-лиги и французской лиги 1. Вероятно, уже в мае 2017-го на той же полке появится и немецкая "салатница".

Кларенс ЗЕЕДОРФ

Кларенс ЗЕЕДОРФ. Фото AFP
Кларенс ЗЕЕДОРФ. Фото AFP

Человек, чей пример едва ли вдохновит Зидана. В начале 2014 года Зеедорф экстренно завершил игровую карьеру, уехал из Бразилии, надел стильное пальто и начал руководить "Миланом".

Через полгода трехкратный победитель Лиги чемпионов стал безработным – таким он остается по сей день. Кстати, преемника Кларенса, в прошлом – резкого форварда Филиппо Индзаги, ждала примерно такая же судьба: год у руля черно-красных, а затем – отдых.

Диего МАРАДОНА

Диего МАРАДОНА и Лионель МЕССИ. Фото REUTERS
Диего МАРАДОНА и Лионель МЕССИ. Фото REUTERS

К 2008-му чемпион мира-1986 избавился от всех зависимостей и сбросил вес, поэтому его подпустили к работе со сборной Аргентины. Все складывалось великолепно, однако в Южной Африке в 2010-м команда Марадоны, отца своим звездам (а кому-то – и тестя) и не слишком убедительного тренера, была разгромлена Германией – 0:4.

Следующая попытка стать тренером – поездка в ОАЭ: Диего Армандо устроился в местный "Аль-Васл", но постоянно ругался с руководством, судьями и федерацией футбола. С 2012 года у аргентинца так и не было практики, зато он стал профессионалом в заочных перепалках с Пеле.

Анатолий БЫШОВЕЦ

Анатолий БЫШОВЕЦ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Анатолий БЫШОВЕЦ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

К 27 годам форвард киевского "Динамо" четыре раза побеждал в чемпионате СССР и дважды – в Кубке Союза. Попрощавшись с большим спортом из-за рецидива травмы колена, Анатолий Бышовец стал одним из самых ярких отечественных тренеров: побеждал на Олимпиаде-1998, трудился в португальском "Маритиму" (открыл там Пепе), "Шахтере" и сборной Кореи (еще до Хиддинка с Адвокатом). Последнее заметное появление на тренерском мостике – в "Локомотиве", в 2007 году. В 2009-м консультировал "Кубань", но безуспешно: краснодарцы вылетели.

Лоран БЛАН

Лоран БЛАН. Фото AFP
Лоран БЛАН. Фото AFP

Чемпион мира и Европы в составе сборной Франции зарекомендовал себя качественным специалистом: с 2008 года на счету Блана три победы в лиге 1, три Кубка французской лиги и пять Суперкубков Франции. Неудача лишь одна – вылет сборной Франции в четвертьфинале Euro-2012 (Испания, 0:2)

Блану-тренеру не хватает международных триумфов: судя по грандиозной поступи "ПСЖ" в национальном первенстве, у парижского клуба все шансы грандиозно выступить в весенней стадии Лиги чемпионов. Первый соперник парижан – снова "Челси".

Йохан КРОЙФ

Йохан КРОЙФ. Фото REUTERS
Йохан КРОЙФ. Фото REUTERS

Один из самых быстрых игроков в истории футбола восемь раз побеждал в чемпионате Голландии с "Аяксом" и дотащил сборную до финала чемпионата мира 1974 года. Как тренер Кройф проявил себя в родном "Аяксе" (Кубок кубков-1987) и "Барселоне": за 8 лет работы с каталонцами он выиграл все – от примеры до Кубка чемпионов. В 2009-2013 возглавлял неофициальную сборную Каталонии, игравшую с Аргентиной (4:2), Гондурасом (4:0), Тунисом (0:0) и Нигерией (1:1).

Не работает на профессиональном уровне с 1996 года. В настоящее время Йохан Кройф сражается с раком легких.

Комментарий собкора "СЭ" в Испании Александра ВИШНЕВСКОГО
о замене Рафаэля Бенитеса на Зидана
"Реал": началась эра Зидана