Футбол

29 января 2016, 20:00

Миланское дерби, битва лидеров в Испании, "ПСЖ" в погоне за рекордом

Гоша Чернов
Корреспондент
"СЭ" анонсирует наиболее интересные матчи ближайших дней в Европе.

КЛОПП ПРОТИВ БИЛИЧА

На неделе Юрген Клопп снова оказался в центре внимания. Во-первых, он вывел "Ливерпуль" в финал Кубка лиги, переборов "Стоук Сити". Во-вторых, намеренно не стал смотреть серию пенальти, забившись в углу скамейки запасных. И не потому, что немец боялся за свои нервы. "Если бы я встал, то болельщики, сидящие в нижних рядах, ничего бы не увидели", – объяснял свой поступок немецкий альтруист.

В субботу Клоппу и компании предстоит еще одна кубковая встреча, но уже в другом турнире. Накануне битвы "Ливерпуля" с "Вест Хэмом" стоит вспомнить другую серию 11-метровых в знаменитом финале Кубка Англии десятилетней давности. Тогда лондонцы выигрывали 3:2 к 90-й минуте, но затем Джеррард инопланетным ударом с 30 метров сравнял счет, а в серии пенальти "Ливерпуль" добил соперника.

 

В субботу до 11-метровых дело не дойдет – в случае ничьей в основное время будет назначена переигровка. Но команды вполне могут выдать такой же результативный матч, как в 2006-м: "Вест Хэм" с возвращением Пайета вновь научился забивать, а "Ливерпуль" повадился снимать триллеры. Верите, что и на этот раз команды разродятся как минимум тремя голами на двоих? Букмекерская компания Winline оценивает эту вероятность коэффициентом 1,95.

АРДА ТУРАН ПРОТИВ "АТЛЕТИКО"

"Мысль об этой игре давно поселилась в моей голове, – признавался накануне Арда Туран. – Я буду сильно нервничать и до, и во время, и после матча". Недавний узник сине-гранатовой тюрьмы в субботу впервые сыграет против клуба, в котором он вырос в звезду планетарного масштаба.

Нервничать турку позволительно, но главное, чтобы Арда следил за своей обувью. Год назад в кубковом матче тогда еще полузащитник "Атлетико" во время матча с "Барселоной" снял бутсу и швырнул ее в ассистента арбитра – хорошо, что не попал.

 

С тех пор к лучшему футболисту Турции все относятся с опаской. Арда недавно даже пошутил, что не проходил обряд посвящения в "Барселоне", так как его новые одноклубники боятся получить шипами по лицу.

Впрочем, в матче двух лидеров чемпионата Испании и без летающих бутс будет, на что посмотреть. Сможет ли лучшая оборона страны сдержать каталонского Змея Горыныча? Увидим в субботу.

"МИЛАН" – "ИНТЕР": ПЕЧАЛЬ МАДОННЫ

В Италии схватку миланских клубов зачастую называют Derby della Madonnina. Столь лиричное название противостояние получило в честь четырехметровой статуи Мадонны, которая венчает собой один из шпилей Миланского собора.

Марио БАЛОТЕЛЛИ в борьбе РОЛАНДО. Фото REUTERS
Марио БАЛОТЕЛЛИ в борьбе РОЛАНДО. Фото REUTERS

Сейчас такое сравнение выглядит насмешкой над великими итальянскими клубами: оба гранда не могут дотянуться даже до Лиги чемпионов, какая уж там Мадонна. Пусть в этом сезоне дела у "Интера" с "Миланом" идут лучше, чем в прошлом, но все равно они далеки от элиты. Вице-президент "Милана" Барбара Берлускони на днях произнесла то, о чем болельщики боялись думать: "Нужно быть честными. Наша цель на сезон – попадание в Лигу Евроы". И добавила страшную фразу: "Считаем, что нам это по силам".

А по силам ли бывшим миланским суперклубам впервые за четыре года забить в одном матче больше двух мячей? Интерес к дерби упал в том числе из-за падения результативности, так что вечным оппонентам стоит объединиться и выдать зрелищный спектакль. Вот только веры в это немного

ЗЛАТАН: ДВОЙНАЯ МОТИВАЦИЯ

Трудно найти стимул, когда ты лидируешь с отрывом в 21 очко. А ведь именно в такой ситуации находится ныне "ПСЖ". Гол за голом, победа за победой – чемпионат Франции давно лишился главной интриги, но оттого не стал менее интересным. По крайней мере, так считает Давид Луиз: "Лига скучна? Для кого-то – может быть. Но не для меня: находиться на вершине совсем не скучно".

Златан ИБРАГИМОВИЧ. Фото REUTERS
Златан ИБРАГИМОВИЧ. Фото REUTERS

Весело не только бразильцу, но и главной звезде парижского клуба: накануне французское издание Le Parisien поведало о том, что Златану Ибрагимовичу подняли зарплату. Новый контракт при этом подписан не был – он все так же истекает ближайшим летом. Но щедрые катарские бизнесмены решили задним числом поднять жалованье шведу почти в два раза. Теперь вместо 800 тысяч евро в месяц Ибрагимович зарабатывает 1,5 миллиона. Почему? Потому что он Златан!

Теперь у скандинавской Эйфелевой башни есть двойная мотивация, так что Ибрагимович обязан в ближайшие выходные забить "Сент-Этьену" – кстати, это событие компания Winline оценивает коэффициентом 1,67. Гол Златана наверняка поможет "ПСЖ" повторить рекорд "Нанта" по количеству игр без поражений в чемпионате Франции – вот и еще один стимул биться за победу!

ЧТО СМОТРЕТЬ В БЛИЖАЙШИЕ ДНИ
30 января, суббота
"Барселона" – "Атлетико". 18.00. Стадион "Ноу Камп"
"Ливерпуль" – "Вест Хэм". 20.30. Стадион "Энфилд".
31 января, воскресенье
"Милан" – "Интер". 22.45. Стадион "Сан-Сиро".
"Сент-Этьен" – "ПСЖ". 23.00. Стадион "Жоффруа Гишар".