Футбол

1 апреля 2016, 18:00

Альтернатива класико. Что еще смотреть на выходных

Гоша Чернов
Корреспондент
"СЭ" подготовил анонс ближайших матчей в Европе для тех, кто не собирается смотреть игру между "Барселоной" и "Реалом"

КЛОПП: ЗАМЫКАЯ КРУГ

17 октября матчем с "Тоттенхэмом" начался британский этап карьеры одного немца-бородача с прекрасным чувством юмора. С тех пор "Ливерпуль" провел уже 38 матчей – полноценный чемпионат. Но на самом деле до завершения сезона еще далеко, да и задачи пока не выполнены. "Ливерпуль" девятый, но у него в запасе есть два матча, так что даже место в Лиге чемпионов еще не потеряно. Тем более что туда можно попасть и другим способом – через победу в Лиге Европы.

Юрген КЛОПП. Фото REUTERS
Юрген КЛОПП. Фото REUTERS

О грядущем матче с "Боруссией" Юргена Клоппа и спрашивали накануне. Пресс-конференция превратилась в фарс – впереди у "Ливерпуля" битва с одним из лидеров сезона, а тренера спрашивают о совершенно другом турнире. Но вежливый Клопп никому не отказывал: "Атмосфера в Дортмунде будет незабываемой", "Я не нуждаюсь в персональном представлении на стадионе", "Гол в ворота "Боруссии" праздновать буду".

Зато Маурисио Покеттино никто не отвлекал от рассуждений об игре с "Ливерпулем". Аргентинец заметил, что "Тоттенхэм" сражается за титул не только с "Лестером", но еще с пятью командами – вплоть до "Саутгемптона". Учитывая, что по потерянным очкам "Ливерпуль" "святых" опережает, то и "красные" участвуют в гонке, а значит нас ждет матч претендентов на титул.

ДОРТМУНД ПЕРЕРЕЖЕТ ГОРЛО "МУЗЫКАНТАМ"?

Параллельно с матчем "Ливерпуля" Клоппа "Боруссия" будет выяснять отношения с "Вердером". Черно-желтые не оставляют надежд настичь "Баварию", хотя Winline все еще считает невысокими шансы дортмундцев на чемпионство – коэффициент на общий успех "Боруссии" равен 11.50.

Томас ТУХЕЛЬ. Фото REUTERS
Томас ТУХЕЛЬ. Фото REUTERS

Соблюдать мюнхенский график непросто, но вряд ли Томас Тухель жалуется. На днях легендарный немецкий тренер Оттмар Хитцфельд назвал молодого наставника "Боруссии" "идеальным гибридом Пепа Гвардьолы и Юргена Клоппа". Раз так, Тухель должен найти способ насолить обоим.

Впрочем, о дуэли с немцем думать пока рано. Сперва Дортмунду нужно расправиться с "Вердером" и надеяться на осечку "Баварии" в игре с другим аутсайдером – "Айнтрахтом". "Боруссия" уже восемь лет подряд неизменно побеждает дома "музыкантов", но на этот раз те вздумали угрожать.

Во время матча с "Майнцом" защитник "Вердера" Джилободжи выиграл борьбу за мяч у аргентинца Де Бласиса, после чего тот рухнул на газон и схватился за лицо. Сенегалец поглядел на муки соперника и жестом показал, что перережет ему горло. Бундеслига не оставила без внимания намек африканца и наградила его трехматчевой дисквалификацией. Интересно, осмелится ли "Вердер" угрожать "Боруссии" на глазах у 80 тысяч врагов?

ПОСЛЕДНЕЕ ДЕРБИ ТОТТИ?

В Риме ни о каком класико в эти выходные даже думать не будут. В воскресенье на "Олимпико" пройдет такой матч, на фоне которого все остальное – ерунда. "Лацио" сыграет с "Ромой".

Вы не поверите, но на днях футболисты враждующих клубов объединились. Повод весомый: лидеры римских клубов демонстрацией специальных футболок поддержали заявку Рима на проведение Олимпийских игр 2024 года. Правда, вряд ли кто-то из игроков "Лацио" и "Ромы" к тому времени будет выступать за свои нынешние команды. Даже Тотти.

Франческо ТОТТИ. Фото AFP
Франческо ТОТТИ. Фото AFP

28 марта исполнилось 23 года со дня дебюта Императора в профессиональном футболе. Тотти до сих пор на плаву, однако все еще не подписал новое соглашение с родным клубом, а текущее истекает в июне. По информации итальянских СМИ, нападающий предложил руководству "Ромы" свои услуги бесплатно, но боссы отказались и от этого. Неужели ближайшее дерби станет для него последним?

В таком случае, Лучано Спаллетти обязан выпустить героя Рима хотя бы на десять минут. Для нового старого тренера это дерби тоже знаковое, ведь он не виделся с "Лацио" аж с 2009 года, когда "орлы" победили 4:2, а уже к девятой минуте команды разродились тремя голами. Может быть, и на этот раз дерби порадует результативностью? Winline предлагает коэффициент 2.07 на то, что в матче будет забито как минимум три мяча.

СТРАСТИ ПО ИБРАГИМОВИЧУ

Эпатажный агент шведской звезды "ПСЖ" Мино Райола признался, что Ибрагимович "получает предложения со всех континентов, в том числе от всех итальянцев". Однако и парижане не оставляют попыток продлить со шведом контракт, хотя тот непреклонен: заменяйте мной Эйфелеву башню.

Златан ИБРАГИМОВИЧ. Фото REUTERS
Златан ИБРАГИМОВИЧ. Фото REUTERS

Ибрагимович еще не закончил свою миссию в Париже: у "ПСЖ" неплохие шансы на победу в Лиге чемпионов, и носатый форвард должен за них цепляться, ведь для него эта попытка может стать последней. Первый четвертьфинальный матч с "Манчестер Сити" состоится уже на следующей неделе, так что в игре с "Ниццей" Ибрагимович вряд ли сыграет, как и другие лидеры "ПСЖ".

Зато, вполне вероятно, впервые после гадкой выходки перед парижскими трибунами появится защитник Орье. Лоран Блан простил ивуарийца за публичные оскорбления, хотя отношения между тренером и игроком остаются напряженными. Сможет ли второй состав "ПСЖ" обыграть дома "Ниццу", которая сражается за попадание в Лигу чемпионов? Winline оценивает победу парижан коэффициентом 1.64.

ЧТО СМОТРЕТЬ НА ВЫХОДНЫХ
2 апреля, суббота
"ПСЖ" – "Ницца". 18.00. Стадион "Парк де Пренс".
"Ливерпуль" – "Тоттенхэм". 19.30. Стадион "Энфилд".
"Боруссия" Д – "Вердер". 19.30. Стадион "Сигнал Идуна Парк".
"Барселона" – "Реал". 21.30. Стадион "Ноу Камп".
3 апреля, воскресенье
"Лацио" – "Рома". 16.00. Стадион "Олимпико".