Футбол

8 апреля 2016, 19:45

Кошмар "Барселоны", дуэль Черышевых, рурское дерби

Гоша Чернов
Корреспондент
"СЭ" рассказывает о самых интересных матчах европейского уик-энда
Главный тренер "МЮ" Луи ВАН ГАЛ и наставник "Тоттенхэма" Маурисио ПОКЕТТИНО. Фото REUTERS
Главный тренер "МЮ" Луи ВАН ГАЛ и наставник "Тоттенхэма" Маурисио ПОКЕТТИНО. Фото REUTERS

АНГЛИЯ 
ВАН ГАЛ ПРОТИВ ЛУЧШЕГО ТРЕНЕРА ЛИГИ

Несколько недель назад английский депутат Дэвид Лэмми поведал прессе о беседе с сэром Алексом Фергюсоном. По словам чиновника, легендарный тренер "МЮ" назвал наставника "Тоттенхэма" Маурисио Покеттино лучшим в премьер-лиге.

Верить депутатам, как правило, сложно, но эти слова похожи на правду: "Тоттенхэм" стремится к зрелищному футболу – неслучайно "шпоры" забили больше всех голов. А на матчах "Манчестер Юнайтед" порой засыпает даже сам Фергюсон, так что похвалы Луи ван Гал не заслужил.

Зато голландец заслужил место на "Олд Траффорд" в следующем году. По крайней мере ван Гал активно участвует в обсуждении плана подготовки к сезону – а это прямой намек на то, что смены тренера не будет. Впрочем, железных выводов из этой информации тоже делать не стоит. Станислав Черчесов, например, в прошлом году провел все летние сборы с "Динамо", а за несколько дней до старта чемпионата покинул команду.

Покеттино же увольнение точно не грозит. Более того, владелец "Тоттенхэма" Дэниэл Леви собирается сделать аргентинца самым высокооплачиваемым тренером в истории клуба. Три с половиной миллиона евро в год – справедливая награда за как минимум попадание в Лигу чемпионов.

Но "Тоттенхэм" все еще борется за чемпионство – Winline оценивает общий успех "шпор" в премьер-лиге коэффициентом 6.25. Увеличатся ли шансы лондонцев на титул после матча с "МЮ"?

Выйдет ли Денис ЧЕРЫШЕВ на поле в воскресенье против команды своего отца? Фото AFP
Выйдет ли Денис ЧЕРЫШЕВ на поле в воскресенье против команды своего отца? Фото AFP

ИСПАНИЯ 
ЧЕРЫШЕВ БЕЗ НЕВИЛЛА

Денис Черышев наконец-то вернулся к тренировкам с "Валенсией", так что в воскресном матче с "Севильей" российский полузащитник может сыграть. Правда, в основу Черышев попадет едва ли, но хотя бы несколько минут Пако Айестаран ему даст. За время, что россиянин лечился, "Валенсия" успела уволить Гэри Невилла, поэтому россиянину придется привыкать и к требованиям нового тренера.

Главное, чтобы Денис не запутался, когда с вражеской скамейки донесется голос его отца – помощника главного тренера "Севильи" Дмитрия Черышева. В ноябре андалусийцы играли против "Реала", но тогда Черышев-младший не попал в заявку. Вероятно, в воскресенье историческая встреча наконец-то состоится.

Днем ранее в Сан-Себастьяне пройдет еще один любопытный матч – "Барселона" сыграет в гостях у "Реал Сосьедад". Басков сильно штормит в этом сезоне, но на матч с каталонцами они выйдут с одной целью – победить. Это гораздо вероятнее, чем кажется на первый взгляд. Пять последних визитов "Барселоны" на "Аноэту" закончились четырьмя поражениями и одной ничьей. Снимут ли сине-гранатовые проклятие Сан-Себастьяна? Winline предлагает коэффициент 1.52 на победу "Барселоны".

Рулевой "Милана" Синиша МИХАЙЛОВИЧ. Фото REUTERS
Рулевой "Милана" Синиша МИХАЙЛОВИЧ. Фото REUTERS

ИТАЛИЯ 
РЕПЕТИЦИЯ ФИНАЛА КУБКА

Целых пять лет "Милан" не обновлял трофейную комнату. Срок не гигантский (бывает и больше), но на фоне гегемонии "Ювентуса" простой красно-черных особенно заметен. 21 мая у "Милана" появится возможность прервать молчание – в финале Кубка Италии красно-черные сыграют как раз с "Ювентусом". А в ближайшую субботу пройдет генеральная репетиция финала с участием туринцев и команды Синиши Михайловича.

Пока еще Синиши Михайловича: на неделе изданию Sport Mediaset стало известно о том, что патрон "Милана" Сильвио Берлускони решил уволить серба и назначить на его место тренера молодежной команды Кристиана Брокки. Занятно, что в прошлом сезоне по тому же пути проследовал Филиппо Индзаги – и с треском провалился. Но самодур Берлускони решил по-своему и отверг кандидатуры Марчелло Липпи и Эусебио Ди Франческо, чей "Сассуоло" идет вровень с "Миланом".

Может быть, хоть сам Михайлович переубедит Берлускони. Но не словами, а игрой и результатом. Пока у "Милана" нет ни того, ни другого – в последних четырех играх набрано всего два очка. Но что самое страшное – красно-черные не могут обыграть "Ювентус" на протяжении шести матчей серии А – такой серии не было никогда. Будет ли седьмая кряду победа чемпиона? Winline на этот исход предлагает коэффициент 2.07.

Четверг. Дортмунд. "Боруссия" – "Ливерпуль" – 1:1. Главный тренер "Ливерпуля" Юрген КЛОПП и сменивший его в "Боруссии" Томас ТУХЕЛЬ перед матчем. Фото REUTERS
Четверг. Дортмунд. "Боруссия" – "Ливерпуль" – 1:1. Главный тренер "Ливерпуля" Юрген КЛОПП и сменивший его в "Боруссии" Томас ТУХЕЛЬ перед матчем. Фото REUTERS

ГЕРМАНИЯ 
ДОРТМУНД: ОТ КЛОППА ДО ДЕРБИ

В прошлые выходные в Дортмунде устроили незапланированный пивной фестиваль. Отмечали сразу три события. Во-первых, "Боруссия" в зрелищном матче победила "Вердер". Во-вторых, "Шальке" потерял математические шансы на то, чтобы обогнать врага. В-третьих, гельзенкирхенский клуб был разгромлен в Ингольштадте, что означало для "Боруссии" возвращение в Лигу чемпионов на следующий сезон. Как тут не выпить?

А в четверг Дортмунд встретился со старым другом Юргеном Клоппом и зарядился дополнительной энергией перед поездкой в Гельзенкирхен. Интересно, дал ли тренер "Ливерпуля" какой-нибудь совет Томасу Тухелю? Вряд ли. Наставник "Боруссии" и сам знает, как побеждать "Шальке": в первом круге дортмундцы победили 3:2. Кстати, в составе гельзенкирхенцев наверняка выйдет наш знакомый Роман Нойштедтер – еще один повод посмотреть рурское дерби.

ЧТО СМОТРЕТЬ НА ВЫХОДНЫХ 
9 апреля, суббота 
"Реал Сосьедад" – "Барселона". 21.30. Стадион "Аноэта". 
"Милан" – "Ювентус". 21.45. Стадион "Сан-Сиро". 
10 апреля, воскресенье 
"Шальке" – "Боруссия" Д. 16.30. Стадион "Фелтинс Арена". 
"Валенсия" – "Севилья". 17.00. Стадион "Месталья". 
"Тоттенхэм" – "Манчестер Юнайтед". 18.00. Стадион "Уайт Харт Лэйн".