Судейство

6 марта 2020, 19:15

Судья пострадал за пенальти в ворота команды Карреры. Арбитр получил необычную травму

Александр Бобров
Шеф-редактор
Серьезный инцидент произошел в перерыве первого матча 1/2 финала Кубка Греции АЕК — «Арис» (2:1), из-за чего второй тайм начался только спустя 40 минут
4 марта. Афины. АЕК — «Арис» (2:1). Фото ФК АЕК
4 марта. Афины. АЕК — «Арис» — 2:1. Перед матчем. Фото ФК АЕК

Что произошло

Известный португальский арбитр Артур Соареш Диаш (греки регулярно приглашают иностранных рефери) долго отказывался возобновлять игру из-за нападения на одного из его ассистентов.

Как сообщили греческие и португальские СМИ, инспектор матча потом написал в своем рапорте, что в перерыве несколько человек встретили арбитров около судейской и стали предъявлять претензии по поводу 11-метрового удара, назначенного в ворота АЕК, который тренирует экс-спартаковец Массимо Каррера. Его, кстати, успешно выполнил португальский легионер «Ариса» Бруну Гама.

Неизвестные (все они были без каких-либо аккредитаций) стали кричать на судей: «За что пенальти?! Ничего не было!»

Травма

Сопровождалось это нецензурной бранью. А завершилось все тем, что один из нападавших стал кричать, что он тут главный и все решает, а затем схватил одного из помощников Соареша Диаша за гениталии и крепко их сжал, нанеся ассистенту чувствительное повреждение.

После этого рефери удалось попасть в судейскую. Они заперлись в ней и долгое время отказывались возвращаться на поле.

Только после переговоров с полицией и организаторами матча удалось найти компромисс и довести игру до конца.

4 марта. Афины. АЕК — «Арис» — 2:1. Один из игровых моментов. Фото ФК АЕК

Россия

Похожие инциденты случались и в России. Например, лет двадцать назад задержался старт второго тайма в одном из провинциальных городов страны. Там физическое воздействие оказали на самого арбитра — так, что ему пришлось некоторое время приходить в себя. Говорят, один из вошедших в судейскую тоже крепко «пожал» рефери не руку, а другой орган.