2 июля 2020, 01:20

Каррера отомстил ПАОК. И должен попасть в Лигу чемпионов

Наталья Юрина
В 31-м туре чемпионата Греции АЕК одержал победу (2:0) и поднялся на второе место.

ПАОК выбил «Спартак» Массимо Карреры из отборочного турнира Лиги чемпионов-2018/19, тем самым серьезно ухудшив положение итальянца в московском клубе. Эта же команда нанесла АЕК первое поражение после назначения итальянца на пост главного тренера. В прошлом туре случилось и второе, когда желто-черные уступили еще одному гранду греческого футбола — «Олимпиакосу» (1:2).

Все же Каррера — тактически гибкий тренер. Понимая, что встреча с ПАОК станет определяющей в борьбе за второе место и путевку в Лигу чемпионов, итальянец существенно изменил как состав, так и модель игры своей команды.

На поле вышли сильнейшие

В игре с «Олимпиакосом» Каррера использовал «автобусную» тактику: низкий блок обороны и минимум прессинга. Более того, итальянец поменял привычную для своей команды схему 4-2-3-1 на 5-3-2 уже на 30-й минуте. Все это можно объяснить ротацией. Матч с красно-белыми пропускали сразу несколько лидеров АЕК: скоростной левый защитник Элдер Лопеш, «десятка» Манталос и лучший бомбардир команды — Нелсон Оливейра.

Все они появились в стартовом составе на игру с ПАОК:

АЕК расположился по схеме 4-3-3 при владении с тройкой Ливайя — Оливейра — Албанис в нападении. В прессинге расстановка трансформировалась в 4-4-2.

Владение и «стандарты»

Если в игре с «Олимпиакосом» желто-черные явно действовали вторым номером (кроме отдельных эпизодов во втором тайме), то в матче с ПАОК доминировали. Об этом говорит статистика: команда Карреры превзошла соперника по владению (58% - 42%), ударам (7-5, в створ 4-1), а также угловым (8-4). Последнее оказалось определяющим фактором.

В целом АЕК действовал следующим образом:

— прессинговал ПАОК в средней трети поля, а сам выходил из-под давления через подключение опорника Андре Симоэша к центральным защитникам и длинные передачи от голкипера Баркаса;

— явно сделал ставку на «стандарты»: в первом тайме команда Карреры подала 7(!) угловых, в то время как соперник — 0. Это позволило желто-черным зажать ПАОК в штрафной, а в итоге и забить: отличился габаритный защитник Чигринский;

— компактно оборонялся средним блоком во втором тайме, периодически выбегая в контратаки;

— использовал комбинации на флангах в финальной трети поля: одна из них привела к фолу на вышедшем на замену Верде и назначению пенальти, его реализовал экс-игрок «Рубина» Ливайя.

Большая победа

— Это был отличный матч. Мы действовали интенсивно, и у нас было несколько очень хороших идей. Я должен поздравить своих игроков, которые после воскресного поражения одержали большую победу, — сказал Каррера сразу после матча. — Мы фавориты в борьбе за Лигу чемпионов? Нет! Мы победили, но у нас еще остались игры. Нужно продолжать в том же духе.

Каррера прав: он знает еще по своей работе в «Спартаке», что расслабляться в борьбе за второе место нельзя. Те самые неудачные матчи с ПАОК в отборе Лиги чемпионов-2018/19 стали возможны только из-за того, что в последнем туре премьер-лиги красно-белые уступили «Динамо» (0:1). Поэтому в Греции подобная история вряд ли повторится.