Футбол

10 августа 2019, 22:10

В Португалии создали нового Криштиану. Жоау Феликс обыграл самого Роналду

Максим Курников
Корреспондент
"Атлетико" победил в третьем матче международного кубка чемпионов (2:1), но турнир все равно выиграла "Бенфика".

Международный кубок чемпионов
"Атлетико" – "Ювентус" – 2:1 (2:1)
Голы: Лемар, 24 (1:0). Хедира, 29 (1:1). Жоау Феликс, 33 (2:1).
"Атлетико": Облак, Триппьер (Корреа, 56), Савич (Эррера, 57), Хименес (Эрмосо, 56), Лоди (Санчес, 66), Льоренте (Партей, 46), Коке (Фелипе, 57), Сауль (Рикельме, 66), Мората (Диегу Коста, 56. Шапонич, 90+1), Жоау Феликс (Ариас, 56), Лемар (Витоло, 67).
"Ювентус": Щенсны (Буффон, 59), Де Шильо (Мерих Демирал, 71), Кьеллини (Бонуччи, 46), Сандру (Куадрадо, 59), де Лигт (Данилу, 71), Хедира (Матюиди, 60), Пьянич (Бентанкур, 60), Рабьо (Эмре Джан, 71), Дуглас Коста (Бернардески, 60), Игуаин (Дибала, 60), Криштиану Роналду (Манджукич, 71).
Предупреждения: Витоло, 69. Коке, 83.
10 августа. Стокгольм. Стадион "Френдс Арена".

Два седьмых номера

Последний матч Международного кубка чемпионов, как это ни странно, не имел никакого турнирного значения: первое место заняла "Бенфика", которая выиграла три свои встречи. Отношение "Ювентуса" и "Атлетико" к турниру было попроще: итальянцы проиграли "Тоттенхэму", испанцы победили "Гвадалахару" только в серии пенальти, и по регламенту кубка заработали два очка, а не три. Впрочем, обе команды изначально не стремились выиграть товарищеский турнир: у "атлетов" через неделю начинается чемпионат, у "Юве" есть еще две недели, чтобы подготовиться к первому матчу с "Пармой". Наверняка и Диего Симеоне, и его оппонент Маурицио Сарри больше всего хотели, чтобы их игроки не получили травмы перед началом сезона.

У "матрасов" наметилась очередная перестройка, и по этому кубку чемпионов были видны перемены в игре команды. Симеоне больше не рассчитывает на Гризманна, который перешел в "Барселону" за 120 миллионов евро. Однако аргентинский тренер знал еще в прошлом году, что Антуан покинет команду, и на смену французу пришел Жоау Феликс – молодая звезда из Португалии, которому отдали седьмой номер Гризманна. Феликс уже показал себя в матче с мадридским "Реалом" (7:3), забив второй гол в матче и отдавший две голевые передачи. Скорее всего, по Антуану в Мадриде скучать никто не будет.

С куда большим сожалением "атлеты" расстались с Родри, одним из самых перспективных опорных полузащитников мира. Пока Хосеп Гвардьола лепит в Манчестере из хавбека нового Бускетса, тренер "матрасников" пытается заткнуть дыру Маркосом Льоренте, которого купили этим летом у "Реала". У "Юве" проблемы несколько иного толка: "Старая синьора" пытается расстаться с Хедирой, для которого никак не найдут новую команду. Итальянцы по привычке набрали свободных агентов, и те вполне могут заменить прежних лидеров: на место того же Хедиры претендует Рабьо.

Впрочем, в матче с "Атлетико" оба появились на поле, а компанию в центре поля им составил Пьянич. Диего Симеоне выставил классические 4-4-2, в центре поля оказался Льоренте, а парой нападающих были Мората и Феликс. Последний – своеобразная копия Криштиану Роналду, "семерке" "Ювентуса": один и тот же номер на спине, оба португальцы, и тот и другой – главная ударная сила своей команды.

Криштиану для "Атлетико" на протяжении многих лет является злым гением, который стабильно кладет хет-трики "матрасникам", будь то выступления в чемпионате Испании за "Реал" или плей-офф Лиги чемпионов за "Ювентус". Жоау Феликс для "Атлетико" – фигура новая, однако потенциала в этом пареньке достаточно, чтобы задвинуть в конкретном матче Криштиану на второй план.

С де Лигтом и без Буффона

Команда Симеоне начала встречу так же, как две недели тому назад в матче против "Реала": нет, быстрого гола не случилось, но подопечные "эль чоло" давили соперника с первых минут. Казалось, что "Атлетико" нисколько не потерял от ухода лидеров Родри и Гризманна: полузащита так же резво разгоняла атаку и выгрызала мяч, а нападающие успешно заменяли не только прежнюю "семерку", но и сидящего на лавке Диего Косту. "Ювентус" вышел играть в четыре защитника, причем туринский новичок де Лигт играл не хуже своего напарника по обороне Кьеллини, уверенно вынося мяч в сложных ситуациях.

А что же Буффон? Легендарный итальянский вратарь, перешедший в родной клуб из "Пари Сен-Жермен", начал матч на скамейке запасных. Скорее всего, такую же картину мы увидим в чемпионате Италии: 41-летний Буффон не может, да и не должен конкурировать с Щенсны и Перином. Если Джанлуиджи и суждено выиграть Лигу чемпионов, о которой он мечтает, то сделает он это не в рамке ворот, а сидя на лавке. И голкипер, и Сарри это прекрасно понимают.

"Орленок"

Хотя победившая в международном кубке чемпионов "Бенфика" не участвовала в последнем матче турнира, напоминание о ней пришло уже в начале тайма: бывший игрок "орлов" Жоау Феликс, сегодняшний антагонист Роналду, неотразимо пробил в угол ворот "Ювентуса", открыв счет. Гол выглядел закономерным, потому что по движению "Атлетико" немного превосходил оппонента. Впрочем, "Ювентус" отыграл мяч усилиями Хедиры, который закатил в дальний угол прицельным ударом, но мадридский "орленок" после паса Лемара забил еще один, не менее красивый гол. "Ювентус" проигрывал "атлетам" в один мяч, а Роналду проигрывал личную дуэль Феликсу уже в два гола.

По игре "Атлетико" смотрелся более цельно, чем немного потерянный "Ювентус". Черно-белые отошли от принципа "играй на Роналду", и Криштиану при такой игре потерялся. Неоднозначно проявлял себя и Дуглас Коста: мог красиво обыграть защитника и показать индивидуальное мастерство, но в командной игре был откровенно слаб. На фоне такого "Ювентуса" подопечные Симеоне смотрелись выигрышно. Хотя наставнику предстоит еще многое поменять в команде. Убедительная игра в товарищеском турнире не гарантирует "Атлетико" успешное выступление в чемпионате и Лиге Чемпионов. Нынешние "матрасники", которые тратят гигантские суммы на новых игроков, наверняка ставят целью завоевать официальный трофей, а не довольствоваться вторым местом чемпионата Испании. Потенциала "Атлетико" должно хватить и на Лигу чемпионов, только получится ли у команды Симеоне прыгнуть выше головы и взять желанный трофей?

"Юве"

Шансы "Ювентуса" на титулы скорее снизились, чем стали выше. Соперник черно-белых по чемпионату, миланский "Интер" усилился звездными игроками и намерен составить конкуренцию многолетнему чемпиону. Да и в Турине уже понимают, что набор свободных агентов и стареющих звезд не приближает их к кубку чемпионов (даже к Международному). Оборона "Ювентуса" пока выглядит шаткой, де Лигт до поры до времени больше похож на кота в мешке, чем на самого дорогого защитника в мире, да и крайние защитники вызывают вопросы. Роналду наверняка наберет ход ближе к середине сезона, но пока на пятикратного обладателя "Золотого мяча" он не похож.

Тем временем один из самых сильных игроков "Ювентуса" Дибала не попал в стартовый состав на эту встречу. Пауло вышел во втором тайме и сыграл интереснее, чем игроки, которые провели на поле больше часа. Впрочем, забить ему не удалось, как и другим футболистам, вышедшим на поле. "Атлетико" выиграл третий матч на турнире, "Ювентус" проиграл второй и отправился в Италию – оттачивать на тренировках реализацию и командную игру.

Товарищеские матчи. Клубы. Международный кубок чемпионов
10 авг, 19:06. Friends Arena (Стокгольм)