Футбол

24 мая 2019, 00:00

Что смотреть в Европе: финалы "Барселоны" и "Баварии", развязка сезона для Головина

Андрей Кузичев
Корреспондент
"СЭ" анонсирует самые интересные матчи, которые пройдут в Европе в ближайшие дни.

Что смотреть

24 мая, пятница
"Утрехт" – "Витесс". 21.45. Стадион "Галгенвард".
"Ницца" – "Монако". 22.05. Стадион "Алльянц Ривьера".

25 мая, суббота
"Спортинг" – "Порту". 19.15. Стадион "Насионал".
"Лейпциг" – "Бавария". 21.00. Стадион "Олимпиаштадион".
"Барселона" – "Валенсия". 22.00. Стадион "Бенито Вильямарин".

26 мая, воскресенье
"Сампдория" – "Ювентус". 19.00. Стадион "Луиджи Феррарис".

Команда Черышева и барселонский комплекс

Рана, которую "Барселона" получила на "Энфилде" в полуфинале Лиги чемпионов, до сих пор кровоточит. Не просто так сразу после финала Кубка Испании команда сразу отправится в отпуск, и никаких чемпионских парадов в случае успеха не предусмотрено. Это, впрочем, не значит, что сине-гранатовые хотят поскорее закончить сезон. Напротив, у них очень серьезное отношение ко второму по статусу национальному турниру.

Каталонцы выигрывали его ровно 30 раз, а предстоящий в Севилье финал – шестой подряд. Оба показателя – рекордные. Кроме того, триумфами "Барсы" завершились четыре последних розыгрыша Кубка, а ее предыдущая осечка в решающем матче случилась в 2014 году, когда трофей достался "Реалу".

Ирония судьбы заключается в том, что случилось это на "Месталье" – домашней арене нынешнего соперника подопечных Эрнесто Вальверде "Валенсии". Сами же "летучие мыши" не добирались до финалов 11 лет, когда им удалось выиграть свой седьмой Кубок. Как раз в том розыгрыше валенсийцы превзошли "Барселону" (3:2, 1:1), после чего трижды выбывали из турнира в противостоянии с этим соперником. Фаворит словно мстил за обиду, три года назад унизив соперника со счетом 7:0. Как все сложится для команды находящегося на больничном Дениса Черышева на этот раз?

Второй финал Ковача и португальское класико

Кроме Испании в ближайшие выходные интересные кубковые финалы пройдут еще в двух странах. В Германии "Бавария" близка к дублю, а Нико Ковач имеет возможность вернуть мюнхенскому клубу долг. Если кто-то забыл, в прошлогоднем финале хорватский тренер обыграл свою нынешнюю команду, на высокой ноте попрощавшись с "Айнтрахтом". Но тот сюжет может и повториться, ведь в субботу свой последний матч на посту главного тренера "Лейпцига" проведет Ральф Рангник. Он изначально должен был отработать только один сезон, чтобы уступить свой пост покидающему "Хоффенхайм" Юлиану Нагельсманну и вернуться на должность спортивного директора.

В Португалии в финале сойдутся команды, всего несколько дней назад встречавшиеся в национальном первенстве. И, надо сказать, встреча "Порту" и "Спортинга" получилась запоминающейся. Арбитр предъявил участникам матча восемь желтых и две красных карточки. Несмотря на то, что с чемпионством "Бенфики" в тот момент уже все было ясно, "драконы" проявили характер и добились волевой победы на 87-й минуте, когда Эррере удался эффектный удар через себя (2:1).

Сейчас на поле снова будет жарко. Тем более в январе эти команды встречались в финале Кубка лиги, и тогда уже "Спортинг" проявил волю к победе. Отыгрался в добавленное арбитром время и взял верх в серии пенальти. А год назад "львы" в Кубке страны выбили "Порту" в полуфинале, но при этом ухитрились проиграть решающий матч скромному "Авишу" (1:2). Сейчас же у лиссабонцев есть шанс сделать кубковый дубль.

Дерби "Монако" и Слуцкий против Адвоката

Для российских представителей в Европе главным днем недели станет пятница. "Монако" Александра Головина обязан официально завершить миссию спасения от вылета в выездном дерби Лазурного берега против "Ниццы". На данный момент команда Леонарду Жардима опережает находящийся в зоне "стыков" "Кан" на одну победу, и в случае равенства очков ключевым показателем станет разность забитых и пропущенных мячей.

У монегасков есть серьезная фора в семь голов, но лучше не проигрывать и до математических расчетов дело не доводить. Тем более что "Кан" встречается дома с не имеющим турнирной мотивации и занимающим 14-е место "Бордо", который проиграл шесть матчей подряд. В уме надо держать и "Амьен", отстающий от "Монако" на очко и принимающий уже вылетевший "Генгам".

А чуть раньше в Голландии начнется первый финальный матч плей-офф за Лигу Европы, в котором "Витесс" Леонида Слуцкого сыграет в гостях с "Утрехтом" Дика Адвоката. Это третья дуэль бывших тренеров сборной России в нынешнем сезоне, и пока преимущество на стороне арнемцев (2:1, 0:0). Год назад эти же команды также встречались в финале, и сильнее оказался "Витесс", в отличие от нынешнего сезона не имевший преимущества своего поля (3:2, 2:1).