Футбол

8 декабря 2018, 01:00

Что смотреть в субботу: Черышев против Промеса и бой Сарри с Гвардьолой

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
"СЭ" анонсирует самые интересные матчи, которые пройдут в Европе в субботу, 8 декабря.

8 декабря, суббота
"Шальке-04" – "Боруссия Д".
17:30. Стадион "Фелтинс-Арена"
"Валенсия" – "Севилья". 18:15. Стадион "Месталья"
"Челси" – "Манчестер Сити". 20:30. Стадион "Стэмфорд Бридж"
"Эспаньол" – "Барселона". 22:45. Стадион "Корнелья-Эль Прат"

Возвращение Дениса

В состав "Валенсии" наконец-то вернулся российский полузащитник Денис Черышев. Пропустив полтора месяца из-за повреждения, на днях он провел полчаса в кубковой игре против "Эбро" (1:0). Учитывая, что Гонсалу Гедеш не до конца здоров, появление Черышева на поле "Местальи" в матче против одного из претендентов на медали, "Севильи", более чем вероятно.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Muy feliz por volver, gracias a todos por vuestro apoyo ? Всем спасибо за вашу поддержку. С Богом ?

Публикация от Denis Cheryshev (@cheryshev90) 5 Дек 2018 в 1:01 PST

Севильцы, в прошлом туре упустив лидерство и пропустив вперед "Барселону" после ничейного результата в Витории с "Алавесом" (1:1), постараются вернуть себе первую строчку. Бывший спартаковец Квинси Промес пока не может как следует освоиться в "Севилье" (всего 1 гол в 18 играх), и уже раздается первая критика в его адрес, поэтому игра с "Валенсией" – хорошая возможность проявить себя.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Victoria ! ?? #vamosmisevilla

Публикация от Quincy Promes (@qpromes) 5 Дек 2018 в 2:29 PST

Серия "Ман Сити"

Самый жаркий матч 16-го тура АПЛ пройдет в Лондоне, где "Челси" попробует исправить статистику в турнирной таблице и нарисовать "единичку" в графе "поражения" у "горожан". "Ман Сити" пока уверенно идет в чемпионате (+13=2-0), но у "синих" на кону возможность прервать череду неудач – всего четыре очка в последних четырех турах – и, при удачном стечении обстоятельств, вновь выйти на третье место. Настраиваясь на бой, в столичном клубе вспоминают, например, отменный штрафной в исполнении Эдена Азара во встрече этих же соперников из 2016 года.

Разумеется, Маурицио Сарри будет тяжело нарушить гармонию, которую выстроил Пеп Гвардьола. Победная серия "Сити" в АПЛ уже достигла семи матчей, но на пятки все равно наступает "Ливерпуль", поэтому потеря очков точно не входит в планы испанского тренера. В этом сезоне "Ман Сити" уже четыре раза играл на выезде против лондонских команд – и каждый раз возвращался домой с победой. Три последних очных встречи "горожан" и "синих" также закончились в пользу первых, но в субботу гостям точно не смогут помочь Серхио Агуэро и Кевин Де Брейне. И в этом может быть шанс хозяев.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

?? LONDON CALLING ??

Публикация от Manchester City (@mancity) 7 Дек 2018 в 6:35 PST

Дерби Рура…

В прошлом году – впрочем, как и обычно – Рурское дерби оба раза вышло на загляденье. Соперник "Локо" в ЛЧ -"Шальке" – впервые за восемь лет тогда добрался до медалей и взял серебро во многом благодаря двум ярким матчам со "шмелями". В первом из них сумасшедшим образом за полчаса отыгрался с 0:4 и закончил игру вничью 4:4, во втором уверенно взял верх 2:0 (победный гол забил украинский полузащитник Евгений Коноплянка).

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от FC Schalke 04 (@s04) 6 Дек 2018 в 5:21 PST

В этом году другой расклад сил: Дортмунд захватил лидирующую позицию, на семь очков оторвавшись от второго места, а гельзенкирхенцы плетутся на 12-й строчке в трех очках от зоны вылета. Впрочем, на дух дерби Рура турнирное положение никогда не влияло.

…и Каталонии

Еще одно субботнее дерби состоится в Барселоне – "Эспаньол" сразится с сине-гранатовыми соседями. "Попугаи" несколько недель назад уже проиграли дома одну подобную каталонскую встречу "Жироне" (1:3), в составе которой третий мяч забил экс-армеец Сейду Думбья, и попробуют исправиться перед своими болельщиками. Тем более, последние две игры с "Барселоной" на "Корнелье-Эль Прат" завершились для них вполне благоприятно: победа в Кубке (1:0) и ничья в ла лиге (1:1).