Футбол

15 декабря 2018, 00:10

Первое туринское дерби Роналду и битва Слуцкого с соседом. Что смотреть в субботу в Европе

Андрей МИХАЙЛОВ
Корреспондент
Рассказываем о самых интересных матчах, которые пройдут 15 декабря.

"Манчестер Сити" в случае победы над "Эвертоном" сможет минимум на сутки вернуться на первое место в премьер-лиге, а дортмундская "Боруссия" постарается увеличить отрыв от менхенгладбахской, которая в этот день сыграет с борющимся за зону еврокубков "Хоффенхаймом".

15 декабря, суббота
"Манчестер Сити" – "Эвертон". 15.30. Стадион "Этихад".
"Боруссия" Д – "Вердер". 20.30. Стадион "Сигнал Идуна Парк".
"Торино" – "Ювентус". 22.30. Стадион "Олимпико Гранде Торино".
"Витесс" – "ВВВ-Венло". 22.55. Стадион "Гелре Дом".

"Эвертон" может помочь "Ливерпулю"

Осечка "Манчестер Сити" в матче с "Челси" (0:2) позволила "Ливерпулю" выйти на первое место в турнирной таблице премьер-лиги. Но уже в 17-м туре команды могут поменяться местами, ведь отрыв "красных" равен всего одному очку.

Примечательно, что на этих выходных болельщикам "Сити" придется поддерживать не только своих любимцев, но и "Манчестер Юнайтед" – "красные дьяволы" в воскресенье на выезде сыграют с "Ливерпулем". У поклонников команды Юргена Клоппа аналогичная ситуация – идеальным вариантом для них станет тот, при котором "красные" наберут 3 очка, а их соседи из "Эвертона" притормозят коллектив Хосепа Гвардьолы.

Жизнь горожанам может осложнить отсутствие Сильвы (точно не сыграет из-за травмы бедра), Агуэро (мышечное повреждение, под вопросом), Де Брейне и Стоунса (оба – травма колена, под вопросом). Лазарет "Эвертона" же пуст, если не считать вопросов об участии во встрече Идриссы Гея и Маккарти.

Единственное, что может серьезно беспокоить главного тренера "ирисок" Марку Силву перед встречей с чемпионом – его команда не выигрывала с конца ноября (поражение и две ничьих). Еще один неприятный для португальца момент – "Эвертон" не побеждал "Манчестер Сити" на его поле с декабря 2010 года (4 поражения и 4 ничьих).

Дортмунд на пути к шестой победе подряд

На протяжении восьми последних сезонов "Вердер" не участвует в борьбе за призовые места или даже зону еврокубков, тогда как "Боруссия" за это время выиграла два чемпионских титула и трижды заняла второе место. Команды, конечно, находятся в разных весовых категориях, но в прошлом сезоне это не помешало бременцам набрать в двух играх со "шмелями" четыре очка.

Дортмундцы в этом чемпионате Германии не потерпели ни одного поражения и уверенно лидируют в таблице, опережая на семь очков менхенгладбахскую "Боруссию", которой предстоит встретиться с неуступчивым "Хоффенхаймом". В пяти последних играх они одержали пять побед. Их сегодняшние соперники, наоборот, только в прошлом туре прервали серию из пяти матчей без побед.

Дополнительная интрига – сумеет ли Пако Алькасер сохранить взятый им бомбардирский темп. Пока испанцу, который делит первое место в списке самых результативных игроков лиги с Лукой Йовичем из "Айнтрахта", на гол в среднем требуется 35,9 минуты.

Надежда "Торино" на засуху Роналду

У Роналду, который уже утвердился в статусе лидера "Ювентуса", за последние пару матчей было немного поводов для радости – он загубил множество моментов, сумев отдать всего одну голевую передачу, а его команда, проиграв "Янг Бойз", едва не упустила первую строчку в группе Лиги чемпионов. Кроме того, вчера стало известно, что 14 января он предстанет перед мадридским судом по делу о неуплате налогов. Ему грозит два года тюрьмы условно. Всё это может негативно сказаться на состоянии Криштиану.

Также на руку "быкам" могут сыграть и кадровые проблемы "Старой синьоры". В сегодняшней игре на поле точно не выйдут Барцальи, Бентанкур, Канселу и Куадрадо. Под вопросом участие в игре Хедиры.

Статистика – за Слуцкого

В прошлом туре "Витесс" Леонида Слуцкого потерпел неожиданное, но заслуженное поражение от НАК (1:2). К потере трех очков во встрече с 18-й, на тот момент, командой чемпионата, добавилась еще одна проблема – удаление и дисквалификация незаменимого прежде словака Беро (15 матчей, 4 гола).

За российского специалиста статистика как его собственной команды на своем поле (дома арнемцы не проигрывали с начала сентября – 3 победы и 2 ничьих), так и последние результаты соперника в гостях (5 поражений в 6 играх на полях соперников).