Футбол

12 ноября 2018, 01:05

Гол Роналду на "Сан-Сиро", Тевес едва не выиграл суперкласико, вечный рекорд Сарри

Андрей Кузичев
Корреспондент
Драма Игуаина и гол Криштиану Роналду, рекордное достижение Маурицио Сарри, огненный финал Кубка Либертадорес и другие события в обзоре воскресных матчей в Европе и Южной Америке.

Италия

Драма Игуаина

"Милан" – "Ювентус" – 0:2 (Манджукич, 8. Криштиану Роналду, 81)

Одна из самых волевых команд сезона, на прошлой неделе дважды победившая в компенсированное время, против итальянского гегемона, взбешенного досадным проигрышем "МЮ" в Лиге чемпионов. Затравка у одного из главных матчей выходных получилась, что надо. А ведь еще был приезд на "Сан-Сиро" покинувшего Милан летом ради возвращения домой Бонуччи. Хотя, это не такое принципиальное противостояние, как Игуаин – "Ювентус". Аргентинец принес "Старой синьоре" много пользы, но оказался лишним в связи с покупкой Криштиану Роналду. Ему было, что доказывать, поэтому травму аргентинец залечил в рекордно короткие сроки.

Какое же разочарование ждало Пипиту! Для начала защитники "Милана" не уследили за прицельно пробившим головой Манджукичем. Затем чрезмерное желание проявить себя сгубило Игуаина, не реализовавшего пенальти на 41-й минуте. Щенсны угадал направление удара, а мяч попал в штангу.

Гол Роналду, видимо, задел Гонсало за живое, и в концовке он дал волю чувствам. Врезался в Бенатиа и, увидев в руках арбитра желтую карточку, обматерил рефери и досрочно отправился в раздевалку.

Форвард не скрывал слез, а его пытались утешить бывшие одноклубники и в частность Матюиди. Однозначно, это была главная драма выходных.

"Аталанта" – "Интер" – 4:1 (Хатебур, 8. Манчини, 62. Джимсити, 88. Гомес, 90+4 – Икарди, 47, с пенальти)

Началось же воскресенье на Апеннинах с сюрприза. Команда Лучано Спаллети, пропустившая накануне на второе место "Наполи", в Бергамо попала под обстрел. Только в первом тайме заслуженно открывшие счет хозяева нанесли 16 ударов по воротам Хандановича. Своего голкипера поддержал только Икарди, после перерыва реализовавший пенальти и впервые в карьере забивший в пяти кряду матчах серии А. В игре с "Барселоной" гола капитана оказалось достаточно, но та встреча отняла слишком много эмоций. Воспользовавшаяся этим "Аталанта" довела дело до разгрома, причем все могло быть и хуже, если бы не чудеса в исполнении вратаря "нерадзурри".

"Рома" – "Сампдория" – 4:1 (Жуан Жезус, 19. Шик, 59. Эль-Шаарави, 72, 90+3 – Дефрель, 89).
"Сассуоло" – "Лацио" – 1:1 (Феррари, 15 – Пароло, 7))

Расстояние в таблице между двумя римскими клубами сократилось до трех очков, причем "Лацио" невольно помог землякам в двойном размере. И сам не выиграл, и не позволил солидно выглядящему "Сассуоло" обойти "волков". Наверное, обиднее всего было лучшему снайперу "орлов" Иммобиле, чей хлесткий удар пришелся в штангу.

"Рома" же после успешного визита в Москву разнесла вдребезги оборону переживающей непростой период "Сампдории". Генуэзцы за три тура пропустили 11 мячей. Даже Жуан Жезус им забил, прервав голевую засуху длиной в 2002 дня. Забавным получился первый из двух мячей Эль-Шаарави, который вроде бы упустил верный момент, но сумел заложить крутой вираж и эффектно поразить дальний верхний угол.

Турнирная таблица и календарь чемпионата Италии

Кубок Либертадорес

Оправдавшиеся ожидания

"Бока Хуниорс" – "Ривер Плейт" – 2:2 (Абила, 34. Бенедетто, 45+1 – Пратто, 35. Искиэрдос, 81, в свои ворота)

Небеса все же смилостивились над миллионами болельщиков, и отмененное накануне из-за ужасного ливня аргентинское суперкласико состоялось. Плюс, "Бомбонере" помогли конкуренты, предоставив имеющееся на "Монументале" оборудование для сушки газона и уборки влаги с прилегающей к стадиону территории.

У самой арены "Ривера" собрались тысячи болельщиков, вдохновлявших своих любимцев на игру. Большего они сделать не могли, потому что уже несколько лет доступ поклонникам гостей на суперкласико закрыт.

Непримиримый характер противостояния, впрочем, не отменяет общечеловеческих ценностей, и перед стартовым свистком команды почтили минутой молчания память погибших накануне в автокатастрофе поклонников "Боки". А потом "Бомбонера" превратилась в кипящий котел сине-желтых цветов.

Героями первого игрового отрезка стали совершивший несколько сэйвов голкипер Росси и Абила. Форвард сам нанес удар, и сам же отличился на добивании.

Однако "Ривер" отыгрался всего через минуту, когда ускользнувший от опекуна Пратто пустил мяч под дальнюю штангу. И это была лишь первая проблема "Боки", лишившейся покинувшего поле из-за травмы Павона.

Хотя, несчастье обернулось взрывом ликования, потому что долгое время боровшийся с многочисленными травмами Бенедетто – это человек-гол. Именно он вернул хозяевам лидерство при розыгрыше штрафного, причем цели достиг его четвертый подряд удар в текущем турнире.

Во второй половине хозяевам пришлось пережить тройное потрясение. Сначала под давлением неугомонного Пратто состоялся автогол. Затем травму получил один из ключевых защитников Хара. "Ривер" также лишился на ответную игру заработавшего дисквалификацию Борре, но гости стали моральными победителями.

На последних минутах выступивший в роли джокера Тевес создал стопроцентный момент для Бенедетто, однако на пути мяча оказался голкипер аргентинской сборной Армани. Какой же теперь получится ответная игра, которая состоится 24 ноября?

Англия

"Челси" не по вкусу "ириски", Мхитарян спас "Арсенал"

Подробный обзор манчестерского дерби, в котором "Сити" обыграл "МЮ" (3:1), можно прочитать здесь.

"Ливерпуль" – "Фулхэм" – 2:0 (Салах, 42. Шачири, 53)

"Дачники" совсем не напоминали аутсайдера, тогда как "Ливерпуль" словно не пришел в себя после лигочемпионского фиаско в Белграде. Но класс есть класс. Пока гости переживали по поводу отмененного из-за спорного офсайда гола Митровича, Алиссон мгновенно ввел мяч в игру, и Александр-Арнолд бросил в прорыв не упустившего свой шанс Салаха. Два взятия ворот – отмененное и зафиксированное – разделили всего 14 секунд! Интересно, что и вторая в матче голевая передача оказалась на счету защитника: Шачири помог отличиться Робертсон. Шотландец с шестью баллами сейчас лучший ассистент "Ливерпуля" с учетом всех турниров. Да и с непосредственными обязанностями игроки обороны справляются отлично: пять пропущенных после 12 туров мячей – повторение клубного рекорда сорокалетней давности.

"Челси" – "Эвертон" – 0:0

Маурицио Сарри теперь абсолютный рекордсмен чемпионата Англии. Сегодня итальянец превзошел работавшего в 1994 году с "Ноттингемом" Фрэнка Кларка, начав карьеру в премьер-лиге с 12 беспроигрышных матчей. Сама же игра прошла не по сценарию итальянца, и первый тайм с пятью желтыми карточками стал самым недисциплинированным в текущем чемпионате. Вторая половина – это обоюдные шансы на успех, которые сводили на нет то сэйвы Кепы и Пикфорда, то промахи игроков атаки. "Челси" был ближе к победе, но Алонсо попал в штангу, а Мората забил из очевидного офсайда. "Ириски" оказались слишком вязкими, и в следующим туре лондонцам предстоит отстаивать третье место в дерби с "Тоттенхэмом".

"Арсенал" – "Вулверхэмптон" – 1:1 (Мхитарян, 86 – Иван Кавалейру, 13)

"Канониры" играю сами и дают играть другим. Это именно то, что нужно команде Нуну, которая попала под пресс лондонских атак, но периодически ловила соперника на стремительных выпадах. "Волки" впервые за все время выступлений в премьер-лиге повели в счете в противостояниях с "Арсеналом". В итоге этого хватило для ничьей, которая порадовала гостей, но вряд ли устроила Унаи Эмери, хотя его подопечные не проигрывают на протяжении уже 16 матчей. Эта серия не прервалась благодаря Мхитаряну. Разыграв угловой с также вышедшим на замену Рэмси, он подал в штрафную, и миновавший всех мяч спланировал в дальний угол.

Турнирная таблица и календарь чемпионата Англии

Германия

"Лейпциг" и "Айнтрахт" обошли "Баварию"

"Лейпциг" – "Байер" - 3:0 (Поульсен, 27, 85. Клостерман, 68). "Айнтрахт" – "Шальке" – 3:0 (Йович, 61, 73. Аллер, 80)

Дав слабину в Лиге Европы, во внутреннем чемпионате "быки" уверенно разобрались с ужасно нестабильным Леверкузеном. "Аспириновые" после серии удачных матчей проиграли два последних тура с суммарным счетом 1:7. В воскресенье им досталось от проводящего отличный сезон Поульсена. Сделавший дубль датчанин с шестью мячами уже превзошел свои прошлогодние показатели. А команда Ральфа Рангника не знает поражений с 26 августа и держит ворота на замке на протяжении пяти туров.

Перед двухнедельной паузой "Лейпциг" поднялся на третье место. На четвертое же взлетел также отбросивший вниз "Баварию" "Айнтрахт". Франкфуртцы во втором тайме не оставили шансов сопернику "Локомотива" в Лиге чемпионов. Гости из Гельзенкирхена не понимали, как остановить блестящий атакующий дуэт Йович - Аллер. Оба бомбардира довели лицевой счет до семи мячей, и можно было только посочувствовать вернувшемуся в ворота "кобальтовых" Ферманну.

Турнирная таблица и календарь чемпионата Германии

Испания

Полтинник Бен Йеддера

С подробностями ярчайшего матча "Барселона" – "Бетис" (3:4) можно ознакомиться здесь.

"Севилья" – "Эспаньол" – 2:1 (Меркадо, 70. Бен Йеддер, 89 – Борха Иглесиас, 38). "Райо Вальекано" – "Вильярреал" – 2:2 (Рауль де Томас, 45. Гарсия, 66 – Чуквуезе, 33. Сансоне, 80)

Соперникам "Краснодара" и "Спартака" в воскресенье пришлось проявить характер. И если "подводники" ограничились ничьей, то андалусийцы вырвали волевую победу у "Эспаньола". Благодаря этому подопечные Пабло Мачина обошли опустившихся на пятую строчку "попугаев" и поднялись на второе место. Лавры героев стоит разделить между двумя людьми: автором двух голевых передач Банегой и Бен Йеддером. Форвард в перерыве поменял Промеса, а его победный мяч стал еще и 50-м в составе "Севильи".

Турнирная таблица и календарь чемпионата Испании

Франция

"Марсель" остановил падение

"Марсель" – "Дижон" – 2:0 (Окампос, 45+3. Рами, 84)

Команда Руди Гарсии прервала серию из четырех поражений, а находящаяся под огнем критики марсельская оборона наконец-то сыграла на ноль. Больше того, героем матча стал защитник Рами. После его скидки головой Окампос подправил мяч в сетку с линии ворот, а потом сам Адиль подставил голову, когда удар через себя исполнял Стротман. Появление знаменитой актриссы Памеллы Андерсон на "Велодроме", с которой у Рами продолжается роман, явно вдохновило футболиста на подвиги.

Турнирная таблица и календарь чемпионата Франции

Цифры дня

6 туров не знал побед в чемпионате Турции "Фенербахче", прервав черную серию под началом Эрвина Кумана, который сменил уволенного Филлипа Коку.

11 голов со штрафных забил за "Аякс" Лассе Шене. С момента его переезда в Амстердам в 2012 году это лучший показатель в чемпионате Голландии.

250 матчей провел в бундеслиге полузащитник "Шальке" Калиджури.

66 голов в таком же числе матчей чемпионата Португалии забил нападающий "Спортинга" Бас Дост.