3 сентября 2018, 00:30

Дебют Промеса в севильском дерби, экс-тренер "Рубина" рядом с Клоппом и Сарри

Андрей Кузичев
Дебют Промеса, "Уотфорд" среди лидеров, новая схема и победа Унаи Эмери, первые осечки Стивена Джеррарда и Карло Анчелотти и другие события в обзоре воскресных матчей европейских чемпионатов.

ИСПАНИЯ

И КВИНСИ НЕ ПОМОГ

Подробный отчет о матче "Леванте" – "Валенсия" (2:2), в котором голом отметился россиянин Денис Черышев, можно прочитать здесь.

А все детали завершившейся со счетом 8:2 игры "Барселона" – "Уэска" – здесь.

"Бетис" – "Севилья" – 1:0 (Хоакин, 80)

Красивая история. Последний матч Квинси Промеса за "Спартак" пришелся на старейшее столичное дерби, а дебют в ла лиге состоялся в столь же непримиримом севильском дерби. Голландец наблюдал со стороны за тем, как его новая команда в первом тайме не позволила сопернику нанести ни одного удара в створ ворота Вацлика. Ничего подобного с "огурцами" в 2018 году не случалось, а в начале второго тайма защитник "Севильи" Маркадо упустил возможность отправить соперника в нокаут, но пробил выше с угла площади ворот.

Премьеру Промеса едва не отменили Роке Меса и арбитр. Первый зачем-то решил помешать вратарю "Бетиса" ввести мяч в игру, а второй мгновенно достал из кармашка желтую карточку, ставшую для футболиста второй. Сомнительно, что нарушение стоило столь суровой кары. Особенно с учетом того, что голкипер сам действовал агрессивно, но его действия остались без внимания. Где же был хваленый ВАР?

Разыгрывать лишнего вышел ветеран Хоакин, и сыграл, как и положено легенде. Ускользнул от Хесуса Наваса, головой отправил мяч в сетку и в 37 лет и 43 дня стал автором самого "старого" гола ла лиги в этом веке.

Тут-то Пабло Мачин и вспомнил о Промесе, бросив его в бой на 87-й минуте вместо защитника Кьера. Что успел Квинси за оставшееся время? Один раз неплохо сыграл в отборе, выполнив навес. Заработал несколько штрафных, но игра к тому времени разбилась на эпизоды, и шансов на спасение у "Севильи" не было.

Турнирная таблица и календарь чемпионата Испании

АНГЛИЯ

ЭМЕРИ СНОВА ПОБЕЖДАЕТ

"Кардифф" – "Арсенал" – 2:3 (Камараса, 45+2. Уорд, 70 – Мустафи, 12. Обамеянг, 62. Ляказетт, 81)

После первой победы в Англии Унаи Эмери решил перетряхнуть состав, в котором нашлось место как истомившемуся в роли запасного Ляказетту (вместе с Обамеянгом), так и якобы конфликтовавшему с тренером Езилу. Забил же быстрый гол впервые включенный в состав защитник Мустафи, головой вогнавший мяч под перекладину после углового в исполнении Джаки. Уже перед перерывом Кардифф наконец-то дождался первого успеха валлийцев в этом сезоне, и Камараса оборвал сухую серию хозяев на 415-й минуте.

"Канониры" вернули себе лидерство благодаря классному обводящему удару Обамеянга, для которого этот мяч стал 150-м в ведущих европейских лигах. 98 голов пришлись на бундеслигу, 41 – на французский чемпионат, а воскресный оказался 11-м в Англии. Легко представить чувства лондонцев, когда "Кардифф" отыгрался, во второй раз за матч попав в створ ворот. И все же сенсацию отменил Ляказетт, после передачи отлично вышедшего на замену Торрейры с разворота расстреляв ближний угол.

"Бернли" – "Манчестер Юнайтед" – 0:2 (Лукаку, 22, 44)

В прошлом сезоне "рыжий Моуринью", как называют тренера бордовых Шона Дайча, дал Особенному бой (2:2, 0:1). Сейчас даже непонятно, кто был фаворитом, но фанаты "МЮ" не обрушились с гневом на настоящего Моуринью. Над стадионом пролетел самолет с баннером, посвященным исполнительному директору клуба Эду Вудворду, которого назвали "специалистом по неудачам".

Тренер же снова на коне благодаря дублю Лукаку. В прошлый раз бельгиец стрелял дуплетом год назад – в день дебюта в "МЮ", а особенно красиво смотрелся его первый воскресный мяч. Ромелу классно пробил головой после мягкого навеса Алексиса Санчеса. В результате по числу голов в АПЛ герой догнал своего кумира Дрогба (104), затратив на это на три десятка матчей меньше, чем ивуариец (224 против 254). Поздравления принимал и другой представитель Бельгии – проведший 250-й матч в премьер-лиге Феллаини.

Теперь о неприятном. Погба впервые не реализовал пенальти, чего не случалось с французом уже три года – со времен выступлений в "Ювентусе". Но это меньшая неприятность, чем сомнительное достижение Рэшфорда, который стал первым в сезоне игроком, удаленным после выхода на замену.

"Уотфорд" – "Тоттенхэм" – 2:1 (Дини, 69. Кэткарт, 76 – Дукуре, 53, в свои ворота)

"Уотфорд" творит историю, впервые выиграв четыре стартовых матча подряд на таком уровне, опять же в первый раз взяв верх над "шпорами", и догнав в таблице "Ливерпуль" с "Челси". Команда бывшего тренера "Рубина" Хави Грасии поймала такой кураж, что ее не выбил из колеи даже 13-й за время выступлений в премьер-лиге автогол.

У хозяев в составе нашлись как привычные, так и неожиданные герои. Первый, естественно, Дини, для которого этот матч стал 100-м с забитыми мячами в форме "Уотфорда". От кого подвига не ждали, так это от защитника Кэткарта, в прошлый раз поражавшего чужие ворота более двух с половиной лет назад. Третьей же звездой матча стал автор двух голевых передач Холевас, с четырьмя баллами возглавляющий список лучших ассистентов чемпионата на пару с защитником "Манчестер Сити" Менди.

Турнирная таблица и календарь чемпионата Англии

ИТАЛИЯ

ПЕРВОЕ ПОРАЖЕНИЕ АНЧЕЛОТТИ

"Сампдория" – "Наполи" – 3:0 (Дефрель, 11, 42. Квальярелла, 75)

Карло Анчелотти начал работу в Неаполе с двух маленьких футбольных подвигов. В игре с "Лацио" его команда превратила 0:1 в 2:1, а против "Милана" и вовсе взяла три очка, уступая два мяча (3:2). Но когда-то южан должны были наказать за излишнее благодушие. Произошло это в Генуе, где Дефрель оформил дубль в первом тайме, после чего наученная горьким опытом предшественников "Сампдория" прагматично сыграла по счету, не позволив "Наполи" прижать себя к воротам. Хозяева даже довели дело до разгрома, который потрясающим ударом пяткой по летящему мячу оформил Квальярелла. 35-летний ветеран сделал заявку на лучший гол года.

Турнирная таблица и календарь чемпионата Италии

ГЕРМАНИЯ

БУКСУЮЩИЙ "ШАЛЬКЕ"

"Шальке" – "Герта" – 0:2 (Дуда, 19, 90+6)

Перед перерывом на матчи сборных с проблемами столкнулся не только "Локомотив", но и его соперники по группе Лиги чемпионов. В субботу оступился "Галатасарай", а сутки спустя пришла очередь вице-чемпионов Германии. Доменико Тедеско попробовал в атаке новую связку ЭмболоУт, но "Шальке" не помог даже назначенный за игру рукой пенальти. Калиджури просто не попал в створ. Потом в ступор впала оборона "кобальтовых", допустившая проход через центр Дуды. Окончательно второе подряд поражение "Шальке" оформилось в компенсированное время, когда тот же словак блестяще исполнил штрафной. Его виновником оказался вынужденно совершивший фол "последней надежды" и удаленный с поля украинец Коноплянка, которому пришлось срывать выход один на один.

Турнирная таблица и календарь чемпионата Германии

ШОТЛАНДИЯ

13-Й МАТЧ ДЖЕРРАРДА

"Селтик" – "Рейнджерс" – 1:0 (Нтшам, 62)

"Я не одержим "кельтами", – ответил Стивен Джеррард, когда у него еще пару недель назад спрашивали о приближающемся дерби "Старой фирмы". Тем не менее, английскую легенду пригласили в "Джерс" в том числе и с целью положить конец могуществу принципиального соперника. И надо было видеть эмоции на лице Стиви Джи, переживавшего каждый момент противостояния со своим бывшим наставником в "Ливерпуле" Бренданом Роджерсом.

Как выяснилось, волновался молодой специалист не зря, хотя ни разу не обыгравшие злейшего врага после возвращения в премьер-лигу гости смотрелись достойно. Но в какой-то момент настолько поверили в себя, что нарвались на фирменную атаку "Селтика" с ходу, и Нтшаму оставалось попасть в свободный угол после передачи Форреста. Эта атака и решила судьбу дерби. Соперник "Спартака" в Лиге Европы не может обыграть "кельтов" в чемпионате на протяжении десяти матчей (=2-8), а Джеррард потерпел первое поражение в Шотландии в игре под номером 13.

Вы, наверное, видели, как в субботу свою футболку выбежавшему на поле малышу вручил Неймар? В Глазго случилось нечто похожее, но ребенок был постарше. Теперь он сможет с гордостью показывать друзьям форму одного из лидеров бело-зеленых Гриффитса.

Турнирная таблица и календарь чемпионата Шотландии

ФРАНЦИЯ

"МОНАКО", КАК НА КАЧЕЛЯХ

"Монако" – "Марсель" – 2:3 (Тилеманс, 48. Фалькао, 53 – Митроглу, 45+1. Товен, 74. Жермен, 89)

Пока Александр Головин восстанавливается после травмы, его новая команда продолжает терпеть бедствие. Начав сезон с победы в Нанте, монегаски не могут выиграть на протяжении трех туров (ничья и два поражения). В воскресенье подопечные Леонарду Жардима словно раскачивались на качелях. Сначала пропустила перед самым перерывом, упустив редко выходящего в основе и все равно регулярно при этом забивающего Митроглу.

Затем в течение пяти минут вырвалась вперед за счет двух ошибок Рами, которыми воспользовались Тилеманс и Фалькао. Но в итоге все решило качество игроков.

У хозяев на скамейке находилась преимущественно молодежь, тогда как Руди Гарсия может позволить себе в качестве джокеров Жермена и Товена. Последний не только ассистировал автору победного мяча, но и сам забил 17-й в календарном году гол. Для справки: в чемпионатах "большой пятерки" в это время чаще отличались только Месси с Криштиану Роналду.

Турнирная таблица и календарь чемпионата Франции

ПОРТУГАЛИЯ

"ПОРТУ" НЕ ПОВТОРЯЕТ ОШИБОК

"Порту" – "Морейренсе" – 3:0 (Эррера, 15. Абубакар, 28. Марега, 90+4)

В составе "драконов", которые сыграют с "Локомотивом" в Лиге чемпионов, дебютировал отметившийся результативным пасом бразилец Эдер Милитау. Благо серьезной нагрузки на оборону "Порту" не выпало, а результат подопечные Сержиу Консейсау обеспечили в первом тайме. Для начала подарком соперника при подаче углового воспользовался Эррера.

Затем отскочивший от штанги мяч добил Абубакар. Туром ранее такого же преимущества к перерыву не хватило даже для ничьей в противостоянии с гостями из Гимарайнша (2:3), но второй раз наступать на те же грабли "Порту" не собирался. Напротив, довел дело до разгрома, а на 82-й минуте стадион устроил овацию не игравшему с апреля из-за тяжелой травмы Данилу Силве.

Турнирная таблица и календарь чемпионата Португалии

ЦИФРЫ ДНЯ

3 очка набрал в четырех стартовых турах чемпионата Франции "Бордо". Так плохо соперник "Зенита" по Лиге Европы не начинал сезон с 2000 года.

7 голов в двух стартовых матча серии А забила повторившая клубный рекорд "Фиорентина".

100 мячей в 45 матчах с "Насионалом" забила "Бенфика". Автором юбилейного гола стал установивший окончательный счет (4:0) Рафа Силва.

100 результативных передач в матчах ведущих лиг Европы отдал полузащитник "Марселя" Пайет. 82 во Франции и 18 – в Англии.

126-й гол нападающего "Аякса" Хюнтелара позволил ему выйти на 25-е место в списке лучших снайперов в истории чемпионата Голландии.

200 матчей в премьер-лиге провел нападающий "Арсенала" Уэлбек.