Футбол

26 марта 2019, 15:25

Унитазы на поле. Что устроили фанаты в Аргентине

Юлия Яковлева
Корреспондент
Аргентинский "Ньюэллз Олд Бойз" проиграл в 1/16 кубка страны команде из третьего дивизиона "Вилла Митре" 1:2. Фанаты отреагировали жестко.

Что случилось

Фанаты "Ньюэллз Олд Бойз", недовольные поражением своего клуба от соперника из третьего дивизиона, забросали поле… унитазами. Матч шел без происшествий до первой добавленной минуты второго тайма, при этом "Ньюэллз" проигрывал 1:2.

С самого начала встречи фанаты были настроены враждебно по отношению к своим игрокам. Команда проиграла три матча подряд в чемпионате, а потому болельщики скандировали: "Футболисты, мы больше не станем говорить, если "Митре" победит, отправим вас в больницу".

Так и не добившись от игроков реакции, разъяренные фанаты сначала попытались прорваться на поле стадиона "15 апреля", принадлежащего клубу "Унион Санта-Фе". Когда не получилось, разнесли туалеты, и стали бросать на поле сиденья, бачки, а потом бутылки и рулоны туалетной бумаги.

После начались столкновения с полицией. По информации аргентинских СМИ, пострадало как минимум семь офицеров. На одном из видео полицейский покидает поле с разбитой головой и в окружении охраны. Сообщается также о двух задержанных.

К попытке успокоить трибуны присоединились и пожарные, которые полили разгоряченных фанатов водой. После пяти минут хаоса и безумия арбитр решил остановить игру. А это значит, что в следующий раунд, в 1/8 финала, сенсационно вышла команда "Вилла Митре".

Как накажут "Ньюэллз Олд Бойз"

Во-первых, клуб обяжут выплатить ущерб нанесенный стадиону "Униона". Во-вторых, могут наказать большим денежным штрафом и на будущий год запретят болельщикам "Ньюэллз" посещение одного выездного матча. Тем не менее, наказание не распространится на игры чемпионата Аргентины. В пятницу команда встречается с "Ураканом", и закрывать трибуны власти не станут. Но усилят меры безопасности и досмотр болельщиков при входе на стадион.

"Сожалеем о произошедшем. Полиция не использовала слезоточивый газ, только воду, чтобы разогнать болельщиков. Сейчас пытаемся вычислить, кто причастен к погрому, – приводит слова Диего Майо, ответственного за проведение спортивных мероприятий в регионе, газета El Hincha. – Когда мы найдем всех зачинщиков, они будут серьезно оштрафованы".