15 августа 2022, 01:50

Тухель и Конте едва не подрались, «Реал» еле победил, а Моуринью «засушил» соперника

Андрей Кузичев
Главные события воскресенья в европейском футболе.

Англия: красные карточки для тренеров

Англия. Премьер-лига. 2-й тур
14 авг, 18:30. Stamford Bridge (Лондон)

Главный матч воскресенья в европейском футболе не разочаровал, став для команды Антонио Конте тестом на соответствие амбициям. Но если начал «Тоттенхэм» бодро, то «Челси» довольно быстро забрал инициативу в свои руки. Льорис выручил, не дав забить Хаверцу, однако угловой в исполнении Кукурельи завершился сумасшедшим по силе и точности ударом с лета в исполнении Кулибали.

Вместе с тем синие порой проседали в обороне. Так, в первом тайме Менди пришлось останавливать выскочившего на ворота Сессеньона. А на исходе часа игры хозяев откровенно простил не попавший в угол Кейн. Хотя это можно сказать и про предшествовавший выпаду снайпера «шпор» эпизод с участием Стерлинга. Защитников на замахе он поймал, но запустил мяч выше ворот.

С этого обмена неиспользованными моментами в игре стал намечаться перелом, и классный дальний удар Хейбьерга помог «Тоттенхэму» отыграться. Предшествовала этому потеря Жоржиньо в собственной штрафной с возможным нарушением правил, а еще у хозяев возникли вопросы к находившемуся за линией офсайда Ришарлисону, который мог создавать проблему вратарю. Однако гол засчитали, а Конте так эмоционально праздновал, что столкнулся с Томасом Тухелем, и это обернулось конфликтом тренеров.

Немецкий коуч, как казалось, взял своеобразный реванш, совершив рывок вдоль бровки, когда Джеймс вернул «Челси» лидерство в счете. Это была классика синих — очередной отбор двужильного Канте и включение защитника под передачу Стерлинга. Правый фланг синих просто разрывал соперника, и еще до гола Джеймса с его передачи обязан был забивать промахнувшийся с линии площади ворот Хаверц.

Но когда уже казалось, что победа в кармане синих, Кейн спас «Тоттенхэм» при подаче углового. На шестой добавленной минуте он повторил рекорд Серхио Агуэро, забив в АПЛ 184 гола за одну команду. Еще один точный удар, и форвард догонит лучшего голеадора лондонских дерби Тьерри Анри (43 мяча). Правда, «Челси» негодовал, так как судьи проигнорировали фол Ромеро, который схватил Кукурелью за его роскошную шевелюру и уложил испанца на газон.

Так что с финальным свистком ничего не закончилось. В момент традиционного рукопожатия Тухель сжал и не отпустил руку Конте, показав, что нужно смотреть друг другу в глаза. Итог — вторая стычка тренеров, которых растаскивали даже футболисты. Благодаря этому горячее дерби получилось по-настоящему огненным.

«Сравню это со стычкой игроков, которые немного повздорили. Однако ничего не произошло и никто не травмировался. Это премьер-лига, и оба тренера бились за свои команды», — заявил потом Тухель.

Испания: джокер Алаба

Испания. Ла Лига. 1-й тур
14 авг, 23:00. Estadio de los Juegos Mediterraneos (Альмерия)

«Барселона» накануне уперлась в выстроенную «Райо» оборонительную стену. «Реал» же и вовсе пропустил быстрый гол. Рамазани умчался от Рюдигера, как гоночный болид, и не оставил шансов Куртуа. Так быстро — через 5 минут и 50 секунд после стартового свистка — мадридцы не пропускали в первом туре 15 лет. Но тогда было дерби с «Атлетико». Сейчас — игра с выходцами из сегунды, которые по ходу результативной атаки сделали 12 передач.

Правда, в отличие от «Барсы», сливочные смотрелись живо. Вот только забить не могли, а когда Лукас Васкес классно с лета замкнул передачу Крооса, случился сантиметровый офсайд. Чемпиону в первом тайме не помогли ни 70 процентов владения мячом, ни 12 угловых, ни колоссальный перевес по ударам (17-2) и попаданиям в створ (7-2).

Пришлось идти на крайние меры, поднимая со скамейки так и не отдохнувшего после матча за Суперкубок УЕФА Модрича и меняя Тчуамени на Азара. И это сработало, когда Бензема переправил отраженный вратарем мяч сравнявшему счет Васкесу. После этого очень симпатичная «Альмерия» не выстояла, а всему виной почти неограниченный запас мадридского мастерства. Он таков, что Алаба только появился на поле и первым же касанием шикарно пробил со штрафного. Получилось настолько круто, что скрывавший эмоции в легендарном плей-офф Лиги чемпионов Карло Анчелотти в этот раз не сдержался.

Италия: прагматичный Моуринью

Италия. Серия А. 1-й тур
14 авг, 21:45. Arechi (Салерно)

После мощной трансферной кампании к «Роме» приковано повышенное внимание. С римлянами и в прошлом сезоне не было скучно, а сейчас от них будут каждый раз ждать праздника. И в гостях у «Салернитаны» «волки» с первых минут показывали яркий футбол, а разочаровала их поклонников исключительно реализация. Один Дзаньоло наиграл минимум на хет-трик. Были еще попадание Дибалы в штангу и неудачное добивание Эбрахама, а забил — да еще при помощи рикошета — неожиданный герой Кристанте.

Хотя это ведь традиция, ведь уже четвертый сезон счет римских голов в чемпионате открывают игроки средней линии. И в итоге все одним взятием ворот и ограничилось, причем концовку «Рома» провела сверхпрагматично. Когда Матич меняет Эбрахама, это говорит о многом. А на результат Жозе Моуринью сработал столь четко, что так и не сыгравшего за «Краснодар» в официальных матчах и разрывавшего «Рому» в Лиге конференций Ботхейма почти не было видно на поле, а выход на замену Рибери ничего не изменил. Только настоящей проверкой для римлян станут соперники совсем другого уровня.

Германия: «Бавария» обыграла бывшего тренера

Германия. Бундеслига 1. 2-й тур
14 авг, 18:30. Allianz Arena (Мюнхен)

Бывший главный тренер «Баварии» Нико Ковач оставался без работы с январского увольнения из «Монако» и в итоге вернулся в бундеслигу. Там у хорвата хорошая в целом репутация, однако пока «Вольфсбург» не блещет результатами. Единственная победа «волков» пришлась на кубковый турнир, где соперник представлял четвертый по статусу дивизион. Чемпионат же начался с домашней ничьей против вернувшегося в бундеслигу «Вердера», где потребовалось спасаться в концовке.

А 0:2 против «Баварии» не должны обманывать. Чемпион наиграл на более уверенную по счету победу, однако несколько голов мюнхенцев были отменены. Легитимными же признали дальний удар Мусиалы и почти хоккейное подставление Мюллера под мяч после атаки Киммиха. Помнится, Юлиан Нагельсманн в прошлом сезоне один раз перемудрил с тактикой, из-за чего поразившие ворота «Вольфсбурга» футболисты не могли поделить сферы влияния, но в новом турнире все работает как часы, а 19-летний Мусиала становится лидером «Баварии».

Статистика дня

0.5 xG «Марселя» — худший коэффициент ожидаемых голов в лиге 1 с марта прошлого года.

1 игрок с начала 2021 года забивал в трех лигах топ-5: новичок «Фиорентины» Йович отличался в серии А, ла лиге и бундеслиге.

2 из трех своих пенальти в АПЛ не реализовал полузащитник «Вест Хэма» Райс.

2 гола в двух матчах за «Марсель» забил Нуну Тавареш. В прошлый раз такое удавалось дебютировавшему в лиге 1 защитнику в 2009 году, когда отличился выступавший за «Монпелье» Спахич.

3-м за всю историю «Аякса» футболистом, который сделал хет-трик в дебютном домашнем матча голландского чемпионата, стал нападающий Бергвайн. Прошлый раз подобное удавалось игроку амстердамцев в 1967 году.

5 сезонов в первом туре забивает нападающий «Лацио» Иммобиле. С момента перехода на трехочковую систему это удавалось только четырем игрокам, включая Андрея Шевченко.

6 минут провел в своем первом матче за «Лацио» Луиш Максимиано. Португальский вратарь получил самую быструю с сезона-1994/95 красную карточку для новичков серии А.

6 раз удалялись игроки «Бешикташа» с апреля, когда команду возглавил Валерьен Исмаэль. На этом этапе «орлы» — самая недисциплинированная команда турецкой лиги.

8 секунд потребовалось нападающему «Спарты» ван Крую, чтобы повторить рекорд голландского чемпионата по быстроте гола.

300 матчей в португальской лиге провел главный тренер «Порту» Сержиу Косейсау.