Футбол

16 декабря 2016, 21:00

Криштиану - лучший игрок мира. "Реал" - лучший клуб?

Гоша Чернов
Корреспондент
"СЭ" анонсирует наиболее интересные матчи ближайших дней

ЕВРОПА ПРОТИВ АЗИИ

Криштиану Роналду получил "Золотой мяч", а Зинедин Зидан на днях даже назвал португальца "лучшим игроком в истории "Реала". Утверждение тренера спорно, но мнения десятков журналистов опротестовать трудно: в этом году португалец выиграл чемпионат Европы и Лигу чемпионов, а в воскресенье может стать еще и победителем клубного чемпионата мира. Иными словами, в 2016 году Криштиану может выиграть абсолютно все международные турниры, в которых участвовал.

Для того чтобы пазл сложился, "Реалу" в воскресенье необходимо обыграть самую титулованную команду Японии "Касима Антлерс". Интересно, что этот клуб – единственный участник чемпионата, не выигрывавший международные соревнования в этом году. Японцев включили в список участников, потому что сам чемпионат мира проходит в Стране восходящего солнца – нельзя же оставлять его без хозяев? Но "Касима" преодолела трехступенчатый барьер, начав борьбу с 1/8 финала, и добралась до решающего матча с "Реалом". Впервые в рамках клубного первенства планеты Европе будет противостоять Азия.

Арсен ВЕНГЕР. Фото REUTERS
Арсен ВЕНГЕР. Фото REUTERS

КОШМАРНАЯ НЕДЕЛЯ "АРСЕНАЛА"

Понедельник: жребий 1/8 финала Лиги чемпионов отправил в пару к лондонцам "Баварию". Вторник: "Арсенал" в эмоциональном матче проиграл "Эвертону". Среда: все прямые конкуренты "канониров" синхронно победили.

И это еще не конец недели, мсье Венгер: в воскресенье "Арсеналу" предстоит встреча с "Манчестер Сити" Пепа Гвардьолы. История очных встреч тренеров не в пользу француза: трижды "Арсенал" вылетал из Лиги чемпионов от "Барселоны" и "Баварии", а год назад на групповом этапе мюнхенцы и лондонцы обменялись домашними победами.

Говоря об итогах жеребьевки, француз вспомнил Библию: "Мы шесть раз подряд выбывали на стадии 1/8 финала Лиги чемпионов. Но Бог создал Землю за семь дней, так что седьмой день должен быть нашим". Матч с "Манчестер Сити" пройдет как раз в воскресенье. Быть может, это знак?

Юрген КЛОПП. Фото REUTERS
Юрген КЛОПП. Фото REUTERS

ЛИВЕРПУЛЬСКОЕ ДЕРБИ

Давным-давно легендарный тренер "Ливерпуля" Билл Шенкли сказал, что в городе есть только два суперклуба – "Ливерпуль" и его дубль. Болельщики "Эвертона" вряд ли согласны с этим, хотя результаты "ирисок" скорее подтверждают правоту Шенкли.

В последнем дерби "Эвертон" был разгромлен на "Энфилде" со счетом 0:4. Тем апрельским вечером "ириски" провели один из худших матчей века, ни разу даже не попав в створ ворот "Ливерпуля". А красные в добавленное время еще и вели себя по-пижонски: издевательски перебрасывали друг другу мяч, превратив соперников в собачек. Юрген Клопп наблюдал за этими комбинациями со скамейки и дико хохотал, за что впоследствии подвергся порицанию телеэкспертов.

На этот раз так легко "Ливерпуль" вряд ли победит: у красных тесновато в лазарете, да и "Эвертон" в отличном настроении после успеха в игре с "Арсеналом". Но набирать три очка команда Клоппа обязана – Winline предлагает на этот исход коэффициент 1.94.

"Рома" Лучано СПАЛЛЕТТИ сойдется с гегемоном серии А. Фото AFP
"Рома" Лучано СПАЛЛЕТТИ сойдется с гегемоном серии А. Фото AFP

СКУДЕТТО: ИНТРИГА ЖИВА?

В 1980-х тогдашний президент "Ромы" Дино Виола любил повторять, что борьбу за чемпионство в Италии решают сантиметры. Таким образом он намекал на то, что судьи матчей с "Ювентусом" зачастую принимают решения по спорным офсайдам в пользу северян. Так, в 1981 году неверно был отменен гол римлянина Туроне, а в 1983-м судьи не углядели положение "вне игры" у туринца Платини. После очередной пылкой речи Виолы глава "Ювентуса" Джампьеро Бониперти выслал коллеге обычную пластмассовую линейку с сообщением "Теперь ты можешь измерять наши офсайды". В ответ Виола отправил позолоченную линейку, сопроводив ее не менее едким сообщением: "Вам нужнее".

Сейчас "Ювентус" и "Рома" могут использовать эти линейки по назначению – но не для того, чтобы измерять офсайды, а расстояние между командами в турнирной таблице. Столичные отстают от лидера всего на четыре очка и, кажется, наконец-то готовы нарушить гегемонию Турина. "Рома" больше всех забивает, "Ювентус" меньше всех пропускает. Но на самом деле статистика обоих клубов схожа, так что матч будет равным. К тому же, выздоровели Дибала и Салах, поэтому оба соперника сыграют почти в оптимальных составах.

"Барса" на неделе провела матч в Дохе. Фото AFP
"Барса" на неделе провела матч в Дохе, а Луис СУАРЕС (справа) продлил контракт. Фото AFP

МСН И НЕПРОБИВАЕМЫЙ ЛОПЕС

Луис Суарес продлил контракт с "Барселоной", после чего ему задали несколько дежурных вопросов, в том числе и о предстоящем матче с "Эспаньолом". Уругваец отделался избитой фразой: "В любом дерби приятно участвовать, но трудно победить". Вряд ли в этот момент форвард держал в руках статистику очных встреч между барселонскими клубами за последние четыре сезона, ведь за это время в восьми матчах "Эспаньол" забил "Барселоне" всего однажды. А уж на "Камп Ноу" младший брат сине-гранатовых не разживался очками уже семь матчей подряд.

Правда, шансы у гостей все равно есть. Основа "Барселоны" посреди недели летала в Катар на выставочный матч с "Аль-Ахли", и едва ли перелет положительно сказался на каталонцах. В отличной форме находится и сам "Эспаньол": в прошлом туре вратарь Диего Лопес установил клубный рекорд по продолжительности сухой серии в чемпионате (550 минут), да и в целом команда Кике Санчеса Флореса не проигрывает аж с сентября. Быть сенсации? Winline оценивает победу "Эспаньола" коэффициентом 24.00.

ЧТО СМОТРЕТЬ НА ВЫХОДНЫХ
17 декабря, суббота
"Ювентус" – "Рома".
22.45. Стадион "Ювентус".
18 декабря, воскресенье
"Реал" – "Касима Антлерс".
13.30. Стадион "Ниссан".
"Манчестер Сити" – "Арсенал". 19.00. Стадион "Этихад".
"Барселона" – "Эспаньол". 22.45. Стадион "Камп Ноу".
19 декабря, понедельник
"Эвертон" – "Ливерпуль".
23.00. Стадион "Гудисон Парк".