Наши люди. Дебютный гол Базелюка и удаление Сердерова

Гоша Чернов

EUROТУР. НАШИ ЛЮДИ

"СЭ" – о том, как провели минувшую неделю российские легионеры в высших лигах Европы.

н. БАЗЕЛЮК ("Эшторил", Португалия). Эшторил – Белененсеш – 1:1.

Впервые с августа появился на поле в матче чемпионата Португалии – и сразу же забил. Арендованный у ЦСКА форвард вышел на замену на 78-й минуте, а на 81-й сравнял счет, отправив мяч в ближний угол. Это первый гол нападающего за "Эшторил". Всего в этом сезоне Базелюк сыграл в трех матчах, суммарно провел на поле 80 минут.

н. СЕРДЕРОВ ("Славия", Болгария). Левски – Славия – 1:0.

Подвел свою команду, получив две желтые карточки всего за несколько секунд. На 61-й минуте Сердеров вышел на замену, а на 68-й получил предупреждение за несогласие с решением арбитра показать "горчичник" партнеру по команде. После того как россиянин увидел перед собой желтую карточку, он отмахнулся от судьи, задев его по руке. Тут же Сердеров схлопотал удаление. Оставшись в меньшинстве, "Славия" не сумела удержать ничью.

Позже нападающий написал в своем инстаграме: "Я очень огорчен результатом и своим удалением. Хочу извиниться перед одноклубниками и болельщиками за эту красную карточку".

н. ТЮКАЛОВ ("Славия", Болгария). Левски – Славия – 1:0.

Остался вне заявки.

з. КАРАВАЕВ ("Спарта", Чехия). Спарта – Теплице – 2:1.

На днях авторитетное чешское издание iSport составило список лучших летних трансферов чемпионата, и в этом рейтинге российский защитник "Спарты" занял первое место. Неудивительно, ведь Караваев почти в каждом матче раздает голевые передачи. В субботу он отметился уже седьмым результативным пасом в сезоне – больше только у полузащитника "Злина" Вукадина Вукадиновича (9).

н. КОМЛИЧЕНКО ("Слован Л", Чехия). Высочина – Слован Л – 1:0.

Провел на поле все 90 минут, но продолжить результативную серию не смог. В середине первого тайма получил момент, но головой послал мяч чуть выше перекладины.

з. КУБЫШКИН ("Слован Л", Чехия). Высочина – Слован Л – 1:0.

Остался в запасе.

в. МИТРЮШКИН ("Сьон", Швейцария). Санкт-Галлен – Сьон – 2:1.

В дебюте матча "Сьон" остался в меньшинстве, поэтому российскому голкиперу пришлось особенно трудно. Он отразил три удара, но удержать ничью не смог: в добавленное время "Санкт-Галлен" забил победный мяч. В пропущенных мячах вины голкипера нет.

н. ЧЕРЫШЕВ ("Вильярреал", Испания). Толедо – Вильярреал – 0:3. Леганес – Вильярреал – 0:0.

Получил очередную травму: на этот раз выбыл на несколько недель из-за повреждения бедра. В кубковой игре с "Толедо" отыграл первый тайм, в другом матче на поле не вышел.

н. КИПИАНИ ("Этникос", Кипр). Этникос – Арис – 2:0.

Отыграл 75 минут. Забить не сумел, но отдал голевую передачу.

з. ДОВБНЯ ("Этникос", Кипр). Этникос – Арис – 2:0.

Не попал в заявку.

з. НОЙШТЕДТЕР ("Фенербахче", Турция). Фенербахче – Генчлербирлиги – 1:2. Фенербахче – Бешикташ – 0:0.

В кубковой игре с "Генчлербирлиги" играл с первой до последней минуты, получил желтую карточку. За дерби с "Бешикташем" смотрел со скамейки запасных.

з. ХОДЖАНИЯЗОВ ("Орхус", Дания). Мидтьюлланн – Орхус – 0:1.

Пропустил матч из-за дисквалификации.

в. КОНОВАЛОВ ("Раднички", Сербия). Рад – Раднички – 1:1. Раднички – Борац – 3:3.

За обеими играми наблюдал со скамейки запасных.

н. ИСАЕВ ("Раднички", Сербия). Рад – Раднички – 1:1. Раднички – Борац – 3:3.

н. КОРЯН ("Витесс", Голландия). Витесс – Зволле – 3:1.

в. КОРОЛЕВ ("Леганес", Испания). Леганес – Валенсия – 1:3. Леганес – Вильярреал – 0:0.