Футбол

21 августа 2018, 22:50

"Норвежский Месси" будет играть у Слуцкого

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге

ЧЕМПИОНАТ ГОЛЛАНДИИ.

19-летний атакующий полузащитник "Реала" Мартин Эдегор попробует перезапустить карьеру под руководством российского специалиста.

ЧТО ПРОИЗОШЛО

Голландский "Витесс", который возглавляет Леонид Слуцкий, объявил о переходе норвежского футболиста "Реала" Мартина Эдегора. 19-летний атакующий полузащитник "сливочных" проведет ближайший сезон в Арнеме на правах аренды.

КТО ТАКОЙ ЭДЕГОР

Ничего удивительного, если вы уже успели забыть это имя. А ведь всего четыре года назад любое предложение, в котором упоминался Эдегор, было хвалебного толка и начиналось со слов "Самый молодой":

1. Самый молодой дебютант в истории чемпионатов Норвегии – 15 лет и 117 дней ("Стремсгодсет" – "Олесунн" 2:0, голевая передача, 13.04.2014).

2. Самый молодой автор гола в истории чемпионатов Норвегии – 15 лет и 150 дней ("Стремсгодсет" – "Сарпсборг" 4:1, 16.05.2014).

3. Самый молодой игрок сборной Норвегии за всю ее историю – 15 лет и 253 дня (Норвегия – ОАЭ 0:0, 27.08.2014).

4. Самый молодой участник отборочного матча чемпионата Европы – 15 лет и 300 дней (Норвегия – Болгария 2:1, 13.10.2014).

Как видите, 2014 год стал для юного футболиста невероятно насыщенным. К концу первого полноценного сезона в "Стремсгодсете" у Эдегора, к тому моменту еще не добравшегося до 16-летия, было уже 24 игры за клуб во всех турнирах, пять голов и шесть результативных передач. Вскоре его признали лучшим молодым игроком чемпионата Норвегии, слава о нем покатилась по Европе, и представители "Барселоны", "Ливерпуля", "Баварии" и "Реала" стали в спешке заказывать билеты в город Драммен, над которым и взошла звезда "норвежского Месси".

ПЕРЕХОД В "РЕАЛ"

Расторопнее всех оказался "Королевский клуб" – в январе 2015 года 16-летний ученик средней школы Мартин Эдегор с помпой перешел в "Реал" за 3,5 миллиона евро, подписав контракт с личным окладом 2,2 миллиона евро в год. Много позже Карло Анчелотти, в ту пору – главный тренер "сливочных", так выскажется об этом трансфере в своей книге "Тихое лидерство":

– Его переход был пиаром. Меня не волновало, является он лучшим игроком планеты или нет, потому что я не просил его покупать – это было решение президента клуба.

Но тогда, в 2015-м, никто еще не знал, что талант Эдегора в Мадриде так и не раскроется. Одно дело – быть первым парнем на норвежской деревне и совсем другое – биться за место под солнцем в одном из лучших клубов мира. У Мартина сложилось странное расписание: по условиям контракта он несколько дней тренировался с первой командой, но на выходных должен был играть за дубль мадридцев – "Кастилью" – к которому был приписан. Зинедин Зидан, возглавлявший тогда "сливочных" дублеров, был очень невысокого мнения о новичке и вскоре отстранил его от тренировочного процесса за периодические нарушения дисциплины.

 

A year ago today #dreams

Публикация от Martin ?degaard (@odegaard.98) 23 Май 2016 в 5:11 PDT

Тем не менее, 23 мая 2015 года норвежец еще раз стал "Самым молодым…" и вошел в историю "Реала", дебютировав в 16 лет и 157 дней за основу мадридцев в чемпионате Испании (раньше, чем кто-либо до него). Он вышел на поле за полчаса до финального свистка в заключительной игре ла лиги против "Хетафе" (7:3), заменив не кого-нибудь, а самого Криштиану Роналду.

АРЕНДА В "ХЕРЕНВЕН"

На этом, правда, все его мадридские достижения закончились. Промаявшись несколько лет в "Кастилье", где за шесть десятков матчей он смог отметиться лишь пятью мячами и восемью передачами, Эдегор уехал на 1,5 года в аренду в "Херенвен". Первый заезд в Голландию вряд ли можно назвать удачным: Мартин сумел закрепиться в основе, но всего три гола и пять передач в 43 играх – слабая строчка в резюме атакующего футболиста. Впрочем, стоит признать: моментами он вспыхивал – и достаточно ярко.

 

@scheerenveenofficial ??

Публикация от Martin ?degaard (@odegaard.98) 19 Май 2018 в 4:44 PDT

НОВЫЙ ШАГ – СЛУЦКИЙ И "ВИТЕСС"

Как только закончилась одна аренда, тут же началась другая. "Реалу" сейчас точно не до Эдегора, поэтому мадридцы решили оставить норвежца в чемпионате, к которому он уже более-менее привык, сменив лишь конечный пункт – вместо "Херенвена" возник "Витесс". Выбор оправдан – Леонид Слуцкий хорошо работает с молодыми игроками, арнемцы претендуют на еврокубки, поэтому для самого Мартина это, пусть и небольшой, но шаг вперед, а для российского тренера – серьезный вызов: вернуть к жизни футболиста, который пока не оправдал ни одной возложенной на него надежды.

 

@mijnvitesse ??

Публикация от Martin ?degaard (@odegaard.98) 21 Авг 2018 в 8:06 PDT

Получится ли – узнаем совсем скоро.

Все о чемпионате Голландии по футболу: турнирная таблица, расписание матчей, календарь и результаты