Футбол

25 ноября 2016, 20:00

Самый страшный выезд "Барселоны"

Гоша Чернов
Корреспондент
"СЭ" анонсирует наиболее интересные матчи ближайших выходных

ИСПАНИЯ

Лионель МЕССИ. Фото AFP
Лионель МЕССИ. Фото AFP

КАПКАН ДЛЯ СИНЕ-ГРАНАТОВЫХ

В пятницу Лионель Месси в интервью Mundo Deportivo изрек абсолютную банальность: "В матче с "Реал Сосьедад" нам нужна только победа". Услышав эти слова, где-то в Мадриде посмеялись и задумались: а помнит ли Месси об истории последних игр "Барселоны" в Сан-Себастьяне?

"Барселона" не побеждала на "Аноэте" – страшно сказать – с мая 2007 года. Месси в том матче играл, но тогда аргентинца считали лишь восходящей звездой, и он еще не получил ни одного из пяти "Золотых мячей". За сине-гранатовых в той встрече играли Роналдинью, ван Бронкхорст, Это’О и даже Олегер с Эдмилсоном, за "Реал Сосьедад" – голкипер Браво и вечный Хаби Прието, который выйдет на поле и в воскресенье.

Луис Энрике девять лет назад даже не начал самостоятельную тренерскую карьеру в "Барселоне Б", а сейчас котируется на уровне сильнейших специалистов мира. Правда, Энрике до сих пор не покорялась крепость "Аноэты": он трижды приезжал в Сан-Себастьян в качестве тренера "Сельты" или "Барселоны" и всякий раз проигрывал. Продолжится ли кошмарная серия "Барселоны"? Winline оценивает победу "Реала Сосьедад" коэффициентом 6.04.

АНГЛИЯ

Защитник "Тоттенхэма" Киран ТРИППЬЕР. Фото AFP
Защитник "Тоттенхэма" Киран ТРИППЬЕР. Фото AFP

НЕПРОБИВАЕМЫЕ ПРОТИВ НЕПОБЕДИМЫХ

Логика: "Тоттенхэм" несколько лет подряд бился за попадание в Лигу чемпионов, в прошлом сезоне добился этого права, получил легкую группу, но досрочно потерял шансы на выход в 1/8 финала, потому что еврокубок стал для команды обузой. По крайней мере такое впечатление складывается, когда анализируешь состав "Тоттенхэма" на вторничный матч с "Монако": не играли основные защитники Уокер и Фертонген, а Эриксен, Янссен и Сиссоко вышли только во втором тайме. Теперь "шпоры" фактически вылетели из Лиги чемпионов и вновь могут сосредоточиться на внутренней борьбе за попадание в Лигу чемпионов.

Вероятно, и в заключительном матче группового этапа против ЦСКА "Тоттенхэм" выставит полурезервный состав, но в субботнем дерби с "Челси" "шпоры" точно будут играть с максимальным настроем. "Тоттенхэм" все еще не проигрывает в текущем чемпионате, а синие не пропускают уже шесть туров подряд и по итогам прошлого тура возглавили турнирную таблицу. Однако сейчас в английском авангарде настолько тесно, что "Челси" может потерять лидерство, толком им не насытившись, – на потерю синими очков в дерби Winline предлагает коэффициент 2.11.

ГЕРМАНИЯ

"Бавария" после выезда к "Ростову" сыграет с гостившим у ЦСКА "Байером". Фото AFP
"Бавария" после выезда к "Ростову" сыграет с гостившим у ЦСКА "Байером". Фото AFP

"БАВАРИЯ" И "БАЙЕР": ИЗ РОССИИ С РАЗНЫМИ ЧУВСТВАМИ

Перед встречей с дорогим гостем твиттер "Ростова" предложил футболистам "Баварии" надеть на головы шапки-ушанки – так, мол, будет теплее. На игру мюнхенцы вышли без меховых головных уборов, но, может быть, хоть в аэропорту закупили сувениры – не очки увезли, так ушанки.

"Байер" в отличие "Баварии" из России улетел в хорошем настроении: ничья с ЦСКА гарантировала немецкому клубу выход из группы со второго места, так что до февраля о Лиге чемпионов им можно забыть. Лучше леверкузенцам сосредоточиться на внутренних делах, потому что команда Роджера Шмидта прохлаждается в середине таблицы бундеслиги и отстает от четвертого места на пять очков.

Накануне игры "Бавария" с "Байером" обменялись смешными фотографиями своих плюшевых талисманов, а мюнхенцы даже недвусмысленно предложили игрушкам выпить пива.

Однако леверкузенцам сейчас не до увеселительных посиделок – в XXI веке "Байер" лишь дважды набирал очки в гостях у "Баварии" (по одной победе и ничьей при 13 поражениях), а выигрывать надо сейчас. Впрочем, команда Карло Анчелотти тоже находится не в зоне комфорта: в прошлом туре "Бавария" уступила "Боруссии" и потеряла лидерство, а значит, обозлена. Вероятность ее крупной победы – например, со счетом 3:0, – Winline оценил коэффициентом 8.13.

ФРАНЦИЯ

Эдинсон КАВАНИ. Фото AFP
Эдинсон КАВАНИ. Фото AFP

"ЛИОН" УГРОЖАЕТ ПАРИЖУ ПЕСНЯМИ

Гегемон пока хворает: "ПСЖ" смазал первую треть сезона и сейчас занимает лишь третье место в чемпионате Франции, отставая от лидирующей "Ниццы" на три очка. Зато парижане отлично умеют петь: на днях официальный твиттер клуба опубликовал забавный видеоролик, на котором Кавани, Верратти и другие звезды "ПСЖ" под фонограмму исполняют альпийский йодль. Таким образом французы напомнили своим болельщикам, что уже через месяц – католическое Рождество.

Правда, в Лионе петь будут совершенно другие люди – давно известно, что фанаты одноименного клуба обожают голосом поддерживать своих любимцев и терпеть не могут "Пари Сен-Жермен" (как и в большинстве французских городов). По случаю визита чемпиона руководство "Лиона" разослало парижским журналистам красно-синие беруши с трогательным посланием, озаглавленным: "Парижане, берегитесь – у нас поют". Суть письма очевидна: болельщики "ПСЖ" обычно ведут себя тихо, так что уши гостей могут пострадать от зычных голосов хозяйских фанатов. Вот это забота!

ЧТО СМОТРЕТЬ В ВЫХОДНЫЕ
26 ноября, суббота

"Челси" – "Тоттенхэм". 20.30. Стадион "Стэмфорд Бридж".
"Бавария" – "Байер". 20.30. Стадион "Алльянц Арена".
27 ноября, воскресенье
"Реал Сосьедад" – "Барселона". 22.45. Стадион "Аноэта".
"Лион" – "ПСЖ". 22.45. "Стад де Люмьер".