Футбол

12 февраля 2019, 08:10

Таиланд не выдал Бахрейну футболиста-беженца. Как этого добилась ФИФА

Юлия Яковлева
Корреспондент
Хаким Аль-Араиби был приговорен к 10 годам тюрьмы в Бахрейне, сбежал из страны 5 лет назад и получил статус беженца в Австралии.

В ноябре 2018-го Аль-Араиби посадили в тюрьму Таиланда, и могли депортировать на родину. Но вмешательство футбольного сообщества и кампания в его поддержку в соцсетях спасли игрока.

Побег

25-летний футболист когда-то был одним из звездных защитников сборной Бахрейна. Но вся его жизнь изменилась после Арабской весны (волны протестов и восстаний в арабском мире, которая началась в 2011 году). В 2014-м он сбежал из страны после того, как был признан виновным в нападении на полицейский участок – тогда протестующие забросали здание "коктейлями Молотова". Показания против Хакима дал брат. При этом у футболиста имелось железное алиби – во время инцидента он принимал участие в матче, который показывали по телевидению. Это не помешало властям предъявить обвинение. Когда Хаким вышел на свободу под залог, то рассказал, что его пытали и хотели заставить признаться в преступлении.

Вскоре футболист покинул страну. Сначала переехал в Катар, затем в Иран, а потом обосновался в Австралии, где получил статус политического беженца. Тем временем, в Бахрейне Хакима признали виновным и приговорили к 10 годам лишения свободы.

Футбол в Австралии и тюрьма в Таиланде

Аль-Араиби получил статус беженца в 2017 году, и вскоре подписал контракт с полупрофессиональным футбольным клубом из Мельбурна "Pascoe Vale".

В ноябре он с женой отправился на медовый месяц в Таиланд. Пару задержали прямо в аэропорту, так как на Хакима был выдан ордер на арест от Интерпола. Международная полиция отозвала ордер, когда узнала о статусе игрока. Несмотря на это, Хакима отправили в тюрьму Бангкока, где содержали до сих пор. Власти Таиланда собирались депортировать Аль-Араиби в Бахрейн, поскольку страны поддерживают хорошие отношения.

"Наши сердца разбиты. Скажите, что мы зарегистрировали его на сезон-2019. Футболка с пятым номером ждет Хакима", – с таким посланием австралийский клуб обратился к экс-футболисту Крэйгу Фостеру. Тот лично встречался с Хакимом и рассказал, что игрок тренируется даже в тюрьме.

На прошлой неделе Аль-Араиби успел сделать заявление, пока его вели в здание суда для дачи показаний: "Пожалуйста, не отправляйте меня в Бахрейн. Там будут меня пытать". Ранее в интервью Guardian он говорил, что в его родной стране не соблюдаются права человека.

Поддержка ФИФА и МОК

Пока Хаким находился в тайской тюрьме, началась кампания по его освобождению. Многие известные футболисты, например, Дидье Дрогба, Джорджо Кьеллини, Гари Линекер, Джейми Варди присоединились к лозунгу #SaveHakeem. Кампанию запустила организация Human Rights Watch, осуществляющая мониторинг, расследования и документирование нарушений прав человека.

Хаким получил широкую поддержку со стороны международного спортивного сообщества, в том числе и от представителей ФИФА, МОК, и Всемирной ассоциации игроков.

В результате такого давления Таиланд и Бахрейн решили не раздувать скандал. Игрока выпустили на свободу и уже в ближайшие дни он вернется в Австралию. "ФИФА очень рада, что Хаким Аль-Араиби освобожден из тюрьмы в Таиланде. Это результат, ради которого мы работали совместно с правозащитными организациями, правительствами стран и футбольным сообществом в течение последних двух месяцев. Мы надеемся, что Хаким вскоре сможет возобновить футбольную карьеру", – говорится в официальном заявлении ФИФА.