Футбол

27 января 2019, 00:15

Что смотреть в воскресенье: Роналду в Вечном городе, Слуцкий может приблизиться к третьему месту

Андрей Кузичев
Корреспондент
Анонсируем самые интересные матчи, которые пройдут в Европе в воскресенье, 27 января.

Что смотреть
27 января, воскресенье

"Фортуна" – "Витесс". 14.15. Стадион "Фортуна Ситтард".
"Фейеноорд" – "Аякс". 16.30. Стадион "Де Кайп".
"Жирона" – "Барселона". 18.15. Стадион "Мунисипаль де Монтиливи".
"Лацио" – "Ювентус". 22.30. Стадион "Олимпико".
"Эспаньол" – "Реал". 22.45. Стадион "Корнелья-де-Льобрегад".

Забьет ли Иммобиле "Ювентусу"?

Разобравшись с судебными делами, в воскресенье Криштиану Роналду отправится покорять итальянскую столицу. Справедливости ради заметим, что в Вечном городе португалец уже побеждал и забивал. Да еще и в составах двух разных команд – "Манчестер Юнайтед" и "Реала" в Лиге чемпионов. Теперь вместо "волков" соперником пятикратного обладателя "Золотого мяча" станут римские "орлы", в прошлом туре не справившиеся со второй командой чемпионата "Наполи" (1:2). Это стоило подопечным Симоне Индзаги места в зоне Лиги чемпионов и падения с четвертой на шестую позицию.

Между тем, в прошлом сезоне "Лацио" доставил "Старой синьоре" немало проблем. Сначала лишил чемпиона Суперкубка, а потом выиграл в первом круге предыдущего первенства (3:2, 2:1). Четыре из пяти голов в тех матчах записал на свой счет Иммобиле, однако Массимилиано Аллегри нашел рецепт противостояния бомбардиру. В двух следующих встречах не только Иммобиле, но и вся римская атака отработали на холостых оборотах. Тренер "Юве" знает толк в обороне, где теперь снова будет играть Касерес. Покинувший…"Лацио" уругваец призван заменить изъявившего желание сменить команду Бенатиа.

Приблизится ли "Витесс" к "Фейеноорду"?

Первый после зимней паузы тур голландского чемпионата сложился для "Витесса" почти идеально. Команда Леонида Слуцкого начала вторую половину сезона с победы над "Экселсиором" (3:2) и закрепилась на четвертом месте благодаря крупному поражению "Утрехта". А так как неожиданную осечку допустил еще и "Фейеноорд", у арнемцев появились шансы устроить погоню за роттердамцами, замыкающими тройку лидеров.

Конечно, отыграть нынешнее семиочковое отставание крайне сложно, но впереди целых 16 туров, и на такой дистанции возможно всякое. Тем более, сегодня "Фейеноорд" встречается с "Аяксом", и новые потери весьма реальны. Важно, чтобы сам "Витесс" пережил вылет из кубкового турнира и не оступился в противостоянии с соперником из середины таблицы. Все-таки черно-желтые в Ситтарде будут фаворитами, ведь в первом круге они обыграли "Фортуну" (2:1), а перед воскресной встречей Слуцкий обещал, что его команда будет стараться доминировать на поле.

Внимание на Каталонию

В испанской ла лиге на этот раз в центре внимания каталонское дерби "Жироны" и "Барселоны". Возможно, кто-то об этом уже забыл, но его вполне могли провести в Северной Америке, однако восстание клубов против руководства лиги увенчалось успехом, и все вернулось на круги своя. Особый же интерес предстоящей игре придает тот факт, что в сентябре жиронцы преподнесли одну из самых громких сенсаций сезона, добившись на "Камп Ноу" боевой ничьей (2:2). Можно, конечно, говорить о случайности, но никаких комплексов у подопечных бывшего защитника "Барсы" Эусебио Сакристана нет. Совсем недавно они доказали это в Мадриде, когда матч-триллер с "Атлетико" (3:3) обернулся вылетом команды Диего Симеоне из кубкового турнира, а в четверг "Жирона" потрепали нервы "Реалу" (2:4). Не просто так понимающий серьезность воскресного матча главный тренер "Барсы" Эрнесто Вальверде в середине недели поберег силы своих лидеров Месси и Бускетса, а на предматчевой пресс-конференции напомнил: на стадионе "Монтиливи" тяжело любой команде.

Закроет же программу дня не менее интригующая игра "Эспаньола" и "Реала". Как правило, в гостях у второй команды из Барселоны мадридцы чувствуют себя комфортно, однако из любого правила бывают исключения. Такие, как победа "попугаев" годичной давности с решающим голом на третьей добавленной минуте (1:0). Да, в сентябре состоялся реванш, однако это не обещает "Королевскому клубу" легкой воскресной прогулки.

С другой стороны, мадридцы набирают обороты и после кошмарного начала года выиграли четыре из пяти последних матчей. Еще один успех нужен Сантьяго Солари, чтобы снова подвинуть с третьего места набравшую ход "Севилью" Тренер "сливочных" признался, что его радует максимальная концентрация футболистов в последних матчах, а позитива добавляет возвращение к тренировкам Бэйла, восстанавливающегося после очередной травмы.