13 сентября 2013 года • 22:30

Бордо — ПСЖ, 13 сентября 2013

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Бордо (Бордо) – ПСЖ (Париж). Франция. Лига 1, 5-й тур. Матч пройдет 13 сентября 2013 года на стадионе Jacques Chaban-Delmas (Бордо, Франция). Начало - в 22:30 по московскому времени.

Jacques Chaban-Delmas (Бордо, Франция), 29 548 зрителей, Вместимость 34462

Главный арбитр: Антони Готье

0’ Всем большой и пламенный привет! Французская Лига 1 одной из первых возвращается после перерыва, вызванного матчами сборных и сразу же дарит нам великолепную афишу! "Бордо" против ПСЖ - обладатель Кубка Франции против действующего чемпиона. Следить за перипетиями матча вместе с вами буду я, Сергей Савченко. Встречаемся в 22:30.
0’ Не так давно эти команды уже выявляли сильнейшего в рамках Суперкубка Франции, и тогда с перевесом в 1 гол победу и первый трофей в сезоне отпраздновали парижане. Жирондинцы забили первыми и долгое время держали лидерство, но в последнюю 10-минутку посыпались и пропустили 2 обидных гола, последний из которых забил Алекс на 5-й добавленной минуте.
0’ Думается, что при подготовке к этому матче Франсис Жийо вырабатывал у своих подопечных реваншистские настроения. Но в "Бордо" и без того должны понимать, что на старте потеряно слишком много очков - ничья и 2 поражения в 4-х стартовых матчах. При таком раскладе каждое последующее фиаско может стоить главному тренеру должности.
0’ На "Бордо" свалились не только очковые, но и кадровые потери. Буквально на самом флажке трансферной кампании лидер и капитан жирондинцев Ярослав Плашил отправился покорять Серию А, где чех теперь будет выступать за "Катанию", а на подмену руководство клуба купить никого не успело.
0’ Новый наставник парижан Лоран Блан уже понял, что легкой жизни у него не будет. Ни для кого не секрет, что на матчи с парижанами абсолютно все команды настраиваются, как на смертный бой, чему мы стали свидетелями в первых турах. C "Аяччо" и "Монпелье" ПСЖ довольствовался лишь ничьими, а в играх с "Нантом" и "Генгамом" парижане выцарапывали победы в концовке, причем с последними это удалось сделать уже в добавленное время.
0’ Парижанам придется столкнуться с извечной проблемой всех звездных клубов. Многие сборники вернулись из расположения своих национальных команд в разобранном состоянии. Эзекиль Лавесси, к примеру, даже не заявлен на матч. А тут на днях еще пришла новость о том, что Хавьер Пасторе выбыл из строя на 2 недели. Аргентинец займет больничную койку по соседству с Жереми Менезом, продолжающим лечиться.
1’ Итак, пятый тур чемпионата Франции объявляется открытым. Понеслась!
2’ Не прошло и минуты, а хозяева уже успели угловой заработать и по воротам пробить! Но настолько неважно это сделали, что можно быть уверенными - в газетах об этом завтра не напишут. Но я от вас ничего утаивать не буду. Подача корнера ни ближнюю штангу пришлась точно на голову сопернику, а навесной удар Поко спикировал точно в руки Сиригу.
3’ Ну дела! Мало кто ожидал, что парижане на первых минутах окажутся вжатыми в собственную штрафную. Наверное, даже сами гости такого не ожидали, но пока приходится им отбиваться, а жирондинцы пока лишь ударами издали угрожают, да и те не очень опасны.
4’ Мда, новичок парижан Лукас Динь впервые вышел на поле в составе своей команды, и на пятой минуте травму умудрился получить. Неудачно он приземлился после верхового единоборства, и за локоть с гримасой боли держится.
5’ Давайте потихоньку привыкать, что парижане прямо по ходу сезона переезжают на новые тактические рельсы. Вновь в центре поля появился кулак из трех полузащитников, а на передней линии один лишь Ибра расположился. Новый игровой рисунок уже две подряд победы принес команде Блана.
6’ Кто говорил, что снаряд в одну и ту же воронку дважды не падает? И двух минут не прошло, а Динь снова пошел в борьбу и после стыка упал на тот же самый локоть! На на этот раз врачи его быстро в чувство привели, и незапланированное появления Максвелла на поле не состоится.
8’ Многочисленные остановки прилично сбили темп. Тягучая пошла игра, как сгущенка. Все основные события в центре поля происходят, а про наличие фубольных ворот команды, похоже, и вовсе забыли.
9’ Анри Севе хорош! На левом фланге незамысловатыми финтами оставил позади себя Веррати и Ван дер Виля, но затем ноги заплелись у молодого форварда "Бордо", и тот за лицевую мяч упустил.
11’ По истечении десяти минут парижане вспомнили, где счастье надо искать. У чужих ворот, конечно же! Удалось гостям заработать стандарт, и на подачу с твердыми намерениями Алекс летел, но в воздухе столкнулся он с Каррассо, а судья расценил это, как нападение на вратаря. Что ж, справедливо.
12’ Свой дебютант есть и в составе жирондинцев. За Лукаса Орбана руководство "Бордо" не постеснялось выложить три с половиной миллиона евро, и сегодня аргентинец впервые предстал перед своими болельщиками. Пока он справляется на своей бровке с Лукасом, но тот еще и 10 процентов от своих возможностей не показал.
14’ Ну же, парни! Зрители в этот последний вечер рабочей недели заполнили "Шабан-Дельма" не для того, чтобы игру без ворот смотреть. Требуем хлеба и зрелищ!
15’ А вот и Лукас Моура потихоньку свой технический арсенал начал демонстрировать. Закружилась голова у Орбана от бразильских финтов, и аргентинец позволил сопернику прострелить, но на Ибрагимовича сразу втроем защитники кинулись. Попробуй пробей из такой мясорубки.
17’ Потихоньку парижане перехватили инициативу, и уже даже по владению мячом вперед на целых 20 процентов вышли - 60 против 40. Но моментов у ворот Каррассо как не было, так и нет.
18’ А хозяева с упрямством осла один и тот же маневр проделывают, который ни к чему опасному не приводит. Проходит Севе по флангу и навешивает в штрафную, но там высокие защитники на вынос играют. Но на этот раз подбор забрал Диабате и попытался прострелить на дальнюю штангу, но и этот маневр прочитал Тиагу Силва.
20’ Первую карточку в матче увидел перед собой Энрике. Снес он Лукаса в опасной близости от собственной штрафной. Довольный Ибра уже потирает ручки. Дистанция-то ударная для шведа.
20’
Карлос Энрике
21’ Ну и ну! Думается, что это худшая попытка Ибрагимовича исполнить штрафной в этом сезоне. Мяч был запущен так сильно и высоко, что сразу появились аналогии с другим видом спорта, а также различного рода шутки про пернатых, но оставим их при себе.
23’ Да что ж такое с Ибрагимовичем произошло сегодня? Не идет у него удар абсолютно. На этот раз уже с игры пытался угрожать чужим воротам швед, но мяч после его удара с левой полетел в сторону углового флажка.
25’ А что же "Бордо"? В последние минуты хозяева совсем поскромнели. В актив жирондинцам можно занести лишь быструю атаку в два паса, которая закончилась офсайдом у Диабате. Знатно его бразильская парочка подловила.
28’ Очень опасно! Могло бы быть, если бы Матюиди в офсайд не залез. Какой-то парад несуразиц и безумных ошибок сейчас произошел в штрафной "Бордо". Мячи друг другу поочередно дарили Лукас и Энрике, и в итоге на рандеву с Каррассо убегал хавбек ПСЖ, но всю малину тому испортил боковой арбитр.
30’ И все-таки Блез забивает! Настоящий провал произошел в зоне правого защитника хозяев, и Ибрагимович зрячим пасом вывел Матюиди 1 на 1 с Каррассо, который со второй попытки был обыгран хавбеком парижан.
30’
Блез Матюиди
32’ Ай-яй-яй! Простил сейчас Энтони Готье хозяев. Энрике здорово засадил локтем в голову Ибрагимовичу в верховой борьбе и вполне заслуживал второго предупреждения, но главный арбитр решил не убивать интригу раньше времени.
34’ Без огонька в глазах играет "Бордо", а вот парижане постепенно свою волю сопернику навязали. Очень здорово на правом фланге Лукас смотрится. Замучил он уже Орбана своими финтами, но сейчас аргентинец сумел отбиться - угловой будет.
35’ Неважно разыграли очередной стандарт парижане. Слишком слабо вышло, мяч даже до вратарской не долетел. Надо гостям внести поправку в прицел.
37’ Пока пауза в игре возникла, давайте небольшой исторический экскурс сделаем. "Бордо" для парижан ух как неудобен. В Лиге 1 на поле жирондинцев команды встречались 39 раз, и тут хозяева были вне конкуренции - 23 победы против 7 у ПСЖ. Более того, в последних 13 встречах на "Шабан-Дельма" парижане всего 4 гола смогли забить!
39’ И пока все идет к тому, что статистику парижане выправят! Вновь на Лукаса управу удалось найти только с помощью нарушения правил, но и этот перспективный штрафной с правого фланга гости выполнили ниже всякой критики.
41’ Еще одну карточку получили жирондицы, и здесь тоже без вопросов. Накладку Мотте сделал Людовик Обраньяк.
41’
Людовик Обраньяк
43’ Чуть ли не впервые за тайм вынужден я повысить голос после активности хозяев! Это все тот же Людовик Обрнаньяк, но на этот раз он не по ногам лупит, а по мячу. Но повторить подвиг прошлого тура у него не получилось. И мяч в девятку не полетел, и Сиригу успел среагировать.
45’ Расслабились в концовке тайма парижане! Это невооруженным взглядом заметно, а хозяева это почувствовали и побежали забивать. Мяч зачастил в штрафную Сиригу на последних минутах, но у Диабате еще ни разу по-настоящему за него зацепиться не получилось. А поддержки толковой форвард "Бордо" не получает.
45+2’ И на этом в первой половине все. Очень долго сегодня команды запрягали, и первыми выйти из состояния анабиоза удалось парижанам. Какое-то время после забитого гола продолжал ПСЖ контролировать ситуацию, но в концовке тайма выпустил нити игры из своих рук, а "Бордо" не смог наказать соперника. Ничего, еще другие 45 минут есть. А пока отдохнем вместе с командами.
46’ Незаметно пролетели 15 минут, и мы с вами вновь на "Шабан-Дельма". Продолжаем!
47’ Гости и после перерыва продолжают давить все на ту же больную точку у жирондинцев. Орбан перестал справляться с Лукасом на своем фланге, но на этот раз бразилец в микроскопический офсайд угодил.
49’ Ой-ой-ой! А такие подарки делать не стоит! Алекс после длинного заброса сейчас пытался скинуть грудью мяч своему вратарю и едва Диабате голевой пас не отдал! Но нападающий "Бордо" слишком поздно рванул и в итоге припозднился.
51’ А вот сейчас Диабате заслуживает похвалы в свой адрес! Хороший пас на ход ему придумал партнер, а форвард "Бордо" шустро оставил за спиной Тиагу Силву и Алекса, но последний все же настиг соперника и даже успел выбить мяч в последний момент.
52’ На предстоящей неделе клубам предстоит начать свои еврокубковые похождения. Парижане во вторник отправятся в Грецию, чтобы сразиться с "Олимпиакосом", ну а "Бордо" в турнире рангом ниже померится силенками с "Айнтрахтом". Может из-за этого так осторожничают сегодня команды и боятся перетрудиться?
54’ И у хозяева сегодня большущие проблемы с подачей разного рода стандартов. Даже мастер таких дел Обраньяк никак не может своих найти навесной передачей. На этот раз выше всех выпрыгнул Ибрагимович, прибежавший помочь своей команде отбиться.
55’ И вновь хозяева не щадят молодых игроков ПСЖ. Теперь по ногам досталось 18-летнему Онгенде. Мстят жирондинцы за то, что малец забил им гол в Суперкубке?
57’ БАБАХ! Трепещи Каррассо - Ибрагимович пристреляся! Метров 20 было до ворот, и швед нанес колоссальной силы удар, который с огромным трудом отразил вратарь жирондинцев.
64’
Гол! 0:2
Лукас Моура
65’
Николя Морис-Беле - Диего Ролан
69’
Эрвин Онгенда
70’ Моура в школе, видать, геометрию любил. Такую схему начертил он, что атака в итоге завершилась аж тремя ударами. А самый опасный из них пришелся в штангу!
72’
Адриен Рабьо - Эрвин Онгенда
74’
Ади Сако - Шейк Тидиан Диабате
74’
Феррейра Виейра Жуссие - Анри Севе
76’ Кия! Ибрагимович прием из какого-то вида единоборств сейчас нам показал. Врезал ногой по летящему мячу, но Каррассо в последний момент угрозу отвел. Какая реакция!
78’ Нууу, совсем посыпалась оборона "Бордо". Рабио бодренько вышел на замену. Открылся он под пас из глубины от Лукаса и попытался мягенько перекинуть мяч через Каррассо, но промахнулся.
79’ Да соберитесь же, ребята! Стыдно должно быть за такую расхлябанную игру в обороне перед своими болельщиками. Теперь Ибрагимович практически 1 на 1 выходил, но слишком сильно швед мяч себе на ход прокинул мимо вратаря, и с острого угла попасть в ворота было уже проблематично.
80’ Агрессивно пошел в подкат в центре поля Марко Верратти, за что желтый свет перед собой увидел.
80’
Марко Верратти
81’
Эдинсон Кавани - Златан Ибрагимович
82’
Кингсли Коман - Лукас Моура
84’ Разочарованные болельщики потихоньку начинают покидать свои места, ведь их команда даже гол престижа организовать не пытается. А парижане резвятся и куражатся. Заряжаются уверенностью перед стартом в Лиге чемпионов!
87’ Больше всех усердствуют вышедшие на замену юниоры - Коман и Рабио. Ну а когда еще им такая возможность представится? Вот только больше они на себя играют, чем на команду. За такое можно и втык от Блана получить.
89’ Наверняка сейчас парижане побили рекорд этого матча по числу переданных передач подряд, но все это без угрозы для ворот Каррассо. Словно издеваются они над своим соперником. Играют с жирондинцами в "попробуй отними".
90+1’ Энтони Готье решил побуквоедствовать и целых 3 минуты добавил к основному времени. А мог бы и пораньше мучения "Бордо" закончить. По-другому попытки хозяев играть в футбол не назовешь.
90+3’ Финальный свисток фиксирует третью победу ПСЖ подряд. Хозяев в этом матче хватило лишь на полтора тайма. Пропустив второй гол, жирондинцы посыпались окончательно, и только благодаря игре Каррассо счет не стал разгромным. Такими темпами "Бордо" рискует оказаться в зоне вылета, а Франсис Жийо - без работы. Ну а парижане медленными и уверенными шагами движутся к лидирующему пелотону. На этом французский вечер объявляется закрытым. Провел его для вас я, Сергей Савченко. Спасибо за внимание, и спокойной ночи!