25 октября 2014 года • 19:00

ПСЖ — Бордо, 25 октября 2014

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча ПСЖ (Париж) – Бордо (Бордо). Франция. Лига 1, 11-й тур. Матч пройдет 25 октября 2014 года на стадионе Parc des Princes (Париж, Франция). Начало - в 19:00 по московскому времени.

Parc des Princes (Париж, Франция), 46 077 зрителей, Вместимость 47929

Главный арбитр: Тони Шапрон

0’ Привет всем! Вчера стартовал 11-й тур чемпионата Франции, а сегодня состоится его центральный матч, ну или один из двух. Конечно, главный поединок недели сегодня проходит в Испании, однако за час до класико в Париже стартует свое класико - "ПСЖ" против "Бордо". А комментировать матч для вас буду я, Александр Деев. Стартуем в 19:00 по Москве.
0’ Для тех, кто не так пристально следит за французской лигой 1, просто шоком может стать расположение команд в таблице. Это я про то, что парижане идут вторыми, отстав от мощного и стройного "Марселя" Марсело Бьелсы на 7 очков. Команда Лорана Блана не проигрывает, зато уже 6 раз "сгоняла" вничью.
0’ А "Бордо" замыкает лигочемпионскую тройку с тем же количеством очков, что и у Парижа - 18. Кажется, под руководством Вилли Саньоля "георгины" вновь расцвели и мечтают о былом величии времен Зидана. Команда очень хорошо стартовала - с трех побед, в том числе над "Монако". Но вот в последнее время не ладится - ничья с "Каном" и поражение от "Реймса".
0’ Так что нас ждет матч фактически за право считаться главным преследователем "Марселя". По крайней мере, промежуточно. Изначально шансы "Бордо" кажутся минимальными, но не будем забывать про травму Златана Ибрагимовича, без которого "ПСЖ" играет уже не так ярко в атаке. Хотя у гостей тоже травмированных порядком. К общем, посмотрим.
0’ "ПСЖ": Сиригу - Ван дер Виль, Тиагу Силва, Давид Луиз, Максвелл - Мотта - Верратти, Матюиди - Лукас, Баэбэк, Пасторе.
0’ "БОРДО": Каррассо - Фобер, Ямбере, Паллуа, Пундже - Сертик - Бийого Поко, Плашил - Ролан, Туре, Хазри.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Тони Шапрон - главный арбитр встречи - дает сигнал к началу. Понеслась!
2’ Лоран Блан и Вилли Саньоль душевно пообщались, выходя на поле. Играли вместе знаменитые французы - то была великая сборная Франции, конечно.
2’ А вот капитану "ПСЖ" - Тиагу Силве - не до улыбок, потому что на неделе скончался его отец, который долго боролся с болезнью. Поэтому в черных повязках его партнеры по команде.
3’ Матюиди и Хавьер Пасторе радуют зрителей - первый пасует на угол штрафной, а второй выкатывает мяч пяткой обратно.
5’ Пока достаточно скованными выглядят гости, боятся идти вперед. Еще бы - с таким количеством травмированных игроков основы... в центре обороны вообще дебютант - Седрик Ямбере.
6’ Рухнул в чужой штрафной Блез Мтюиди. Хавбека сборной Франции действительно толкнули, но пенальти тут, честно говоря, что называется на усмотрение судьи. Тот не усмотрел.
8’ Ах, даже жалко, что офсайд. Баэбэк отскочил от защитника чуть в сторону левого фланга, куда ему и сделали передачу. Дальше - свободная зона, но боковой зажигает флажок.
10’ Плохая передача Марко Верратти следует во вратарскую Каррассо. Загубил хорошую возможность итальянец. Вообще, особенно в сборной Италии есть множество претензий к нему по поводу точности передач.
11’ Теперь Пасторе не дорожит мячом. Верратти разогнал аргентинца и Баэбэка по левому флангу. Хавьер как-то поторопился отдавать дальше, а форвард скорость еще не набрал и проиграл забег.
14’ Матюиди продолжает давить на слабое место, которым пока является правый фланг обороны "Бордо" - там то и дело хозяева прорываются в штрафную. Матюиди прошел до лицевой и прострелил в центр, где Паллуа выносит подальше.
16’ Мотта сам ошибся и сам ценой карточки исправился. Сначала отдал чужому при попытке сделать проникающий пас на Пасторе, а потом откровенно не успел на перехват и срубил Бийого Поко.
16’
Тиагу Мотта
18’ Постепенно разгибает спину "Бордо". Мотта опять фолит - теперь недалеко от штрафной. Сбил Ролана, сейчас будет подача.
19’ Хазри подает, а Паллуа мог расстреливать ворота из вратарской, однако защитник не успел подстроиться и пробил по сути плечом - мимо. Отвечал за него опять же Мотта. Первый претендент на замену.
22’ Просто фантастически выбрался из обороны Бийого Поко, обставив в дураках Мотту и Матюиди, потом поделился с Плашилом, а чех запустил мяч на фланг. Там Хазри не успевает.
24’ ЗДОРОВО! Лукас Моура одного за другим накручивает, подбираясь к лицевой линии и оттуда вырезает роскошный пас на 11-метровую отметку. Тут Матюиди лупит низом, а блокирует удар Ямбере.
26’ Повторяет тот же маневр Лукас, с той только разницей, что пас отдает назад, во второй темп. Но гости уже разгадали замысел бразильца. Потеря.
27’ Да что такое - третий раз уходит от противника на фланге Лукас! Пундже лишь провожает бразильца взглядом, а тот опять неточный пас выдает. А могли расстреливать ворота парижане.
28’ КРАСНАЯ! Вот это да, разбавил игру арбитр. Ну, даже не знаю, что тут сказать. Ну был фол, сзади, грубовато, но это первый фол голландца. Формально арбитр на такое решение право имел, конечно. Но не убил ли он этим решением игру?
28’
Красная карточка
Грегори ван дер Вил
30’ РОЛАН! Гости подают угловой, и каким-то образом форварда бросают прямо в штрафной - тот бьет с 4 метров выше ворот. А Давид Луиз еще и подкатывает сзади в ноги. Повезло кучерявому бразильцу, что соперник пробить успел, а то бы и пенальти получил.
32’
Серж Орье - Жан-Кристоф Баэбек
32’ Закрывает дыру в обороне Лоран Блан. А что делать оставалось - "Бордо" это не тот клуб, с которым в три защитника можно спокойно играть. У "георгин" как раз фланги нагружены как следует.
33’ Свисток за свистком следует в пользу гостей. Трибуны, как и футболисты "ПСЖ" просто в ярости, но ведь судья действует адекватно. Правда фолят парижане слишком много. Как-бы вдевятером не остаться им из-за Мотты, например.
35’ Картина матча резко поменялась после удаления. Игроки "Бордо" моментально отодвинули фронт атаки ближе к чужим воротам. А парижанам жизненно необходим перерыв, чтобы Блан успокоил футболистов и перестроил игру.
37’ Ха-ха, а весело то как! Опять далеко не явная красная. Бийого Поко, конечно, действовал ногами на запрещенной высоте и заехал по колену Верратти, однако удаление состоялось лишь потому, чтобы уравнять составы.
37’
Андре Бийого Поко
38’ ШТАНГА! Давид Луиз на силу лупит над стенкой и едва не пронзает девятку. Каррассо лишь оглянулся в сторону штанги, которая затряслась от контакта со снарядом.
40’ Ну вот и пошла игра, собственно. Тони Шапрон убрал с поля двух игроков, пространства стало куда больше, и скорости совершенно другие.
41’ Каждые 10 минут меняется расклад сил. Сейчас уже Париж давить. Да так, что Каррассо приходится отражать по два удара за атаку.
43’ У Верратти, наконец, получается шикарный пас вперед. Правда уже нет Баэбэка, зато есть Пасторе, который и открылся в свободную зону и заработал угловой.
45’ Как не забивает Верратти - понять невозможно! Навешивает Максвелл с левого края, все пропускают мяч, который отскакивает от итальянца над перекладиной. Тут проще было попасть, чем пробить мимо.
45+1’ Две минуты добавляет Тони Шапрон. Ну да, два удаления - две добавленные минуты. Все верно.
45+2’ Орьееее! Лукас разрезает оборону тонким пасом низом, и правый защитник лупит в дальний с острого угла. Каррассо на месте!
45+3’ Концовочка. Ямбере срубает Верратти. Будет 11-метровый.
45+3’ Каррасо гадает и падает в правый от себя угол, а бразилец спокойно бьет в левый. Париж впереди.
45+3’
Гол c пенальти! 1:0
Лукас Моура
45+4’ ПЕРЕРЫВ. Пока все. Очень противоречивый матч, не только от действий арбитра, но и по тому, как эта игра протекает. Команды никак не определят, кто действует первым номером, бьются на каждом метре поля. Красота. Ждем продолжения.
46’ НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ ТАЙМ. Сможет ли Вилли Саньоль и его "Бордо" переломить ход встречи? Локально получалось, а вот в глобальном смысле - это вопрос. Посмотрим.
48’ Еще пенальти! Второй защитник "Бордо" нарушает. Лукас получил мяч на 11-метровой отметке, а Паллуа схватил его за футболку.
50’ ВТОРОЙ ПОШЕЛ! На сей раз угадывает направление удара Каррассо и даже близок к тому, чтобы выручить. Однако предатель-мяч после контакта с рукой вратаря заваливается в сетку.
50’
Гол c пенальти! 2:0
Лукас Моура
51’ Какой удар! Ярослав Плашил в касание с левой аккуратно опускал мяч под перекладину из-за пределов штрафной. Помогло чеху то, что защитники "ПСЖ" закрыли своему голкиперу обзор, поэтому Сиригу с большим трудом тащит этот удар.
53’ Столь необходимое спокойствие и уверенность в себе пришли к хозяевам поля после двух голов. Да, с пенальти, но если по удалениям вопросы были, то пенальти бесспорны.
56’ Пытаются что-то организовать гости на чужой половине, но, кажется, второй пенальти их морально убил.
57’
Эмилиано Сала - Тома Туре
57’
Юнес Каабуни - Диего Ролан
58’ Вилли Саньоль понимает, что нужны кардинальные изменения. Две замены по позиции, дабы освежить линию атаки.
60’
Йоан Кабай - Марко Верратти
60’ Итальянец заслужил аплодисменты. Именно Верратти заработал тот самый пенальти на 3-й добавленной минуте первого тайма. А вышел Йоан Кабай, который в интервью не стесняется жаловаться на малое количество игрового времени в "ПСЖ". Хотя это его 9-й выход на поле в сезоне. Не так и мало при такой конкуренции.
63’ По статистике встреч этих команд преимущество, разумеется, у Парижа. Если взять свежую историю противостояний, то в последних 6 матчах "ПСЖ" выиграл трижды и трижды зафиксирована ничья.
65’ И Лукаса нельзя не отметить. Бразилец так или иначе причастен к 6 из 7 последних голов команды. 3 гола и 3 голевые передачи.
66’
Эсекиэль Лавесси - Лукас Моура
66’ Похвалили мы бразильца, и его сразу меняет Лоран Блан. На поле вышел Лавесси.
68’ Лавесси с места в карьер! Набирает хорошую скорость справа, входит в штрафную, но запорол передачу на Кабая, который уже ногу занес для удара.
72’ Пропал "Бордо". Не видно сейчас на поле команду Вилли Саньоля. Кажется, его подопечные уже в первом тайме упустили возможность взять сегодня очки. Это я про отрезок, когда гости играли в большинстве и действительно давили.
74’ Хотя не будем торопиться. Хазри навешивает с фланга, а свежий Эмилиано Сала на опережение выставляет ногу и посылает снаряд чуть выше перекладины!
74’ Слишком долго вводит мяч в игру Сиригу, за что видит перед собой карточку.
74’
Сальваторе Сиригу
76’ Хавьер Пасторе страдает, сидя на газоне. Усталость на лице аргентинца, но сидит он не поэтому. В борьбе заехали по ногам. Зато пауза, и все могут попить.
78’
Диего Контенто - Грегори Сертик
78’ Защитник вместо хавбека. Пожалуй, Саньоль согласился на поражение.
80’ На длинную диагональ отреагировал Хазри, и вроде бы никто не встречал его на углу штрафной. Однако Хазри почему-то решил бить первым касанием и запустил мяч на трибуны.
81’ ГОООООЛ! Первый мяч сегодня, забитый с игры. Максвелл нашел Матюиди на левом фланге, француз в касание набросил на ближнюю штангу, где первым оказался аргентинец. Лавесси сразу срезает мяч в ближний, и после рикошета снаряд залетает между ног Каррассо.
81’
Гол! 3:0
Эсекиэль Лавесси
82’ Лавесси много пропустил, поэтому не стоит удивляться, что лишь в 11-м туре он забил первый гол в сезоне.
84’ Нельзя, конечно, оставить без внимания действия Матюиди сегодня. Игрок сборной Франции не только отбегал больше всех, но и был максимально продуктивен. Не раз он снабжал партнеров мячом в хороших позициях.
85’ Ну арбитра точно будут обсуждать после матча. Сейчас Шаврон замешкался и оказался на пути Сала, который, просто взял да оставил мяч, разведя руками от действий арбитра.
88’ Лавесси за вторым пошел! Мотта вырезал направо в направлении Орье, который быстро закручивает от вратаря на аргентинца. Лишь Паллуа смог выручить команду.
90+1’ Три минуты еще сыграют команды - там решил Тони Шапрон. А мы не против.
90+2’ Любопытно, только сейчас заметил. Это к тому, на какие эксперименты из-за травм приходится идти Саньолю. Вот молодой центральный защитник Ямбере, который заработал первый пенальти - у него даже фамилия не написана сзади на футболке. Скорее всего, в последний момент его решили поставить.
90+3’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Все! Заслуженная победа "ПСЖ", хотя по счету можно спорить. "Бордо", несмотря опять же на счет, проиграл достойно. Все решилось еще в первые 45 минут, когда "георгины" не смогли воспользоваться удалением в составе противника, а потом составы уравнялись, а класс парижан дал о себе знать. За матчем для вас следил Александр Деев. Завтра не пропустите битву "Лиона" и "Марселя"!