23 мая 2015 года • 22:00

ПСЖ — Реймс, 23 мая 2015

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча ПСЖ (Париж) – Реймс (Реймс). Франция. Лига 1, 38-й тур. Матч пройдет 23 мая 2015 года на стадионе Parc des Princes (Париж, Франция). Начало - в 22:00 по московскому времени.

Parc des Princes (Париж, Франция), 46 297 зрителей, Вместимость 47929

Главный арбитр: Клеман Тюрпен

0’ Главный тренер "Манчестер Юнайтед" Луи ван Гал сказал: "В последнем туре чемпионата Англии сыграем основным составом. Из уважения к турниру". Не могу знать, какие составы выставят сегодня команды, но уверен: уважение к чемпионату Франции они проявят. Итак, это заключительный 38-й тур сезона-2014/15 и теперь уже пятикратный чемпион страны "ПСЖ" принимает "Реймс". С вами - Никита Коновалов
0’ По регламенту все матчи тура начинаются в одно время, так что в параллельных встречах могут в эти же минуты происходить какие-то сенсации. О них вы тоже сможете узнать на портале "СЭ". И этот факт немаловажен, прошу заметить!
0’ Первое место от парижан, напомню, уже никуда не уйдет. А вот "Реймс" при различных раскладах может занять позицию от 12-й до 17-й. В чем разница, спросите вы? В общем-то ни в чем. Но если команда займет 12-е место, то игроки могут с гордостью говорить: "Мы финишировали в середине". А 17-я строчка - это в шаге от зоны вылета.
0’ Кстати, о зоне вылета. Со следующего сезона она будет сокращена с трех до двух команд. И это при 20 клубах в лиге 1. Пойдет ли это чемпионату на пользу? Узнаем через год.
0’ Коротко о потерях - "Реймс" не сможет рассчитывать на хавбека Мадса Альбека. А вот потеря "ПСЖ" серьезнее - лидер атак Златан Ибрагимович вновь не примет участия в игре.
0’ А тем временем, власти Парижа не разрешили "ПСЖ" отметить третье подряд чемпионство с размахом. Такие дела.
0’ Состав "ПСЖ": Душез - ван дер Вил, Тиагу Силва, Камара, Динь - Тиагу Мотта, Верратти, Рабьо - Лукас Моура, Кавани, Пасторе. Запасные - Сиригу, Кабай, Маркиньюс, Матюиди, Орье, Лавесси, Давид Луиз.
0’ Состав "РЕЙМСА": Агасса - Фофана, Конт, Манди, Синьорино - Альбек, Оньянге, Диегу Ругонату, Шарбоннье, Муканджо - Н'Гог. Запасные - Пласид, Бурийон, Такальфред, Фортеш, Пеже, Мфулу, Кьей.
0’ Пришло время ударить кулаком по столу и сказать женам и подругам: "Я буду читать текстовую трансляцию "ПСЖ" - "Реймс"! Твое Евровидение подождет!
1’ Ну-с, начнем!
2’ Парижане уже на первых минутах решили показать, кто в доме хозяин. Разыграли позиционную атаку, Пасторе попытался пробить, но мяч ушел на угловой.
3’ Два угловых успел подать Мотта. Оба так себе.
5’ Стопроцентный момент у "ПСЖ"! Быстрая контратака, голкипер "Реймса" отразил удар, набегавший Пасторе добивал мяч уже в пустые ворота... Ну, как пустые. На выручку подоспел Синьорино и вынес мяч с "ленточки".
8’ "Реймс" хотел показать, что тоже умеет атаковать. Где-то до середины поля. Там мяч потерян, и последовала контратака "ПСЖ". Пока "Реймс" показал, что умеет обороняться.
10’ Пока Пасторе самый активный на поле. Через него строится большинство атак "ПСЖ".
11’ Лукас на противоположном у Пасторе фланге почти не выделяется. Ну вот правила нарушил разве что.
12’ Опасно могло быть уже у ворот "ПСЖ". Но ван дер Вил от греха подальше вынес мяч на угловой.
13’ И снова Пасторе! Отличный пас на Кавани, и уругваец явно промедлил с ударом! Угловой.
14’ Подача - и мяч в руках Агасса.
16’ И опять Пасторе. Исхитрился отдать пас в штрафную в окружении двоих. Жаль, в штрафной никого не было. Ибрагимович отдыхает, а Кавани... был где-то в другом месте.
17’ Кстати, весь сезон ходят слухи об уходе Кавани из "ПСЖ". Вроде как "МЮ", разочаровавшийся в Фалькао, хочет опробовать у себя еще одного южноамериканского форварда. Ну не знаю...
19’ Все-таки поддержка болельщиков во Франции поражает. Матч не имеет турнирного значения, а стадион полный и поддерживает любимцев громогласно.
20’ Фофана подкатился под Лукаса и сорвал атаку на самых подступах к штрафной. Будь судья более суровым, мог бы и удалить - почти что фол последней надежды. Пока желтая.
20’
Мохамед Фофана
21’ Кавани исполнил штрафной... прямо в стенку. За здоровье игроков "Реймса" можно не опасаться. Это не Михайлович и не Роберто Карлос. (Минутка ностальгии)
24’ По регламенту все 10 матчей тура проходят в одно время. Так вот, в параллельной игре "Марсель" - "Бастия" во вратаря гостей бросили петардой. Знакомый для нас случай, не находите?
25’ А у нас штрафной на этот раз близ ворот "ПСЖ". Игрок "Реймса"-таки перебросил стенку, в отличие от Кавани, но все равно воздух Н'Гог проиграл.
26’ Лукас! Рвался к воротам, едва не выбежал один на один, но Фофана рискованно выбил мяч у него из-под ног. Чуть менее точно - и вторая желтая ему обеспечена.
27’ Н'Гог, пожалуй, самый звездный игрок в составе гостей. Если кто забыл или просто не знал, он провел три сезона в составе "Ливерпуля", а также прошел юношеские и молодежные сборные Франции всех возрастов. А начал карьеру, кстати, в "ПСЖ".
29’ Угловой у ворот "ПСЖ"... Но воздух выдержит только тех, кто верит в себя. Пока в себя верят хозяева.
30’ Гооол!
30’
Эдинсон Кавани
31’ Грубейшая ошибка "Реймса" при выполнении искусственного офсайда, и Кавани выскочил к воротам Агасса в гордом одиночестве. Голкипер сделал все, даже смог задеть мяч, но тот все равно оказался в воротах!
32’ И снова Кавани выскакивал к воротам, но тут уже стопроцентный офсайд.
33’ "ПСЖ" явно стремится закрепить успех! Кавани получил мяч в центре штрафной, но не смог нормально приложиться по нему. Набегавший Пасторе приложился, но уже выше ворот.
34’ Поскольку "ПСЖ" не "Челси", а Блан не Моуринью, вряд ли команда сейчас закроется и будет держать устраивавший ее счет. Напротив. Груз ответственности не давит, почему бы не поиграть в свое удовольствие. Да и Кавани, уверен, рвется доказать, что не хуже Ибрагимовича.
35’
Мадс Альбек
36’ Однофамилец одного из самых недооцененных шведских игроков начала 2000-х получает предупреждение за фол в центре поля. Конечно, далековато датчанину до Маркуса Альбека. Впрочем, и позиции у них разные.
38’ Конкурс "пробей по воротам "Реймса" продолжается. Ван дер Вил подключился к атаке и пробил по воротам. Синьорино заблокировал удар.
39’ А вот конкурс "подай нормально угловой", кажется, объявлять пока рано. Ввиду отсутствия конкурсантов. Либо в руки вратаря, либо на голову защитникам, либо в никуда.
41’ У "Реймса" вообще были опасные моменты? Кажется, нет.
42’ КАВАНИ!!! Снова проваливается оборона "Реймса", снова уругваец один у ворот. Но в этот раз явно поторопился пробить и отправил мяч выше перекладины.
43’ Хочется спросить у Оливье Гьежана: "Реймс" вообще искусственный офсайд отрабатывал?
45’ А вот и 2:0! Лукас отдал шикарный пас на Рабьо, хавбек выскочил к воротам Агасса и буквально расстреливал его!
45’
Гол! 2:0
Адриен Рабьо
45+1’ ПЕРЕРЫВ.
45+2’ Ничего не стал добавлять к первому тайму арбитр и сразу свистнул на перерыв. Что я могу сказать... Удары по воротам: 11-2, из них в створ 4-1. Можно даже сказать, что "ПСЖ" не везет. Были бы более собраны, глядишь, счет уже сейчас был бы крупным. Настоящая чемпионская игра. Недаром после второго гола показали аплодирующего Ибрагимовича.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ.
47’ С новыми силами - в новую 45-минутку! И без замен.
48’ Редкий случай. Атака "ПСЖ" закончилась не ударом по воротам, не нарушением правил на игроке парижан, а на фоле в атаке. Верратти не очень корректно поборолся с Фофана.
50’ Порой создается впечатление, что я упустил удаление у игроков "Реймса". Или у ПСЖ на поле 12 человек. Слишком уж велико преимущество как по владению, так и по общему впечатлению от поединка.
52’ Кавани рвался забить второй. Так рвался, что залез в офсайд.
53’ Ибрагимович выглядит круто даже не выходя на поле.
54’ Гоол!
54’
Гол! 2:1
Аисса Манди
55’ Ну ничего же не предвещало! Совершенно ничего! Моментов у "Реймса" не было, "ПСЖ" спокойно вел матч к победе, и тут внезапный проход по флангу, внезапный навес, и Манди в падении головой не менее внезапно поразил ворота Душеза. Душеза! Я даже его фамилию ни разу за 54 минуты не назвал!
56’ Оживился "Реймс", воспрял духом! Шарбонье в борьбе в штрафной пробил по воротам, и Душезу пришлось вступать в игру. Непростой удар отразил голкипер.
57’ И тут же показали разминающегося игрока "ПСЖ". Показали со спины, в манишке без номера, но прическа выдает его с потрохами. Это конечно же Давид Луиз. Видимо, Блан не хочет пропускать больше одного гола даже в таком матче.
58’ Одного защитника сборной Бразилии меняет другой. Нечасто такое увидишь. Смотрите и не говорите потом, что не видели. Бережет лидера Блан перед финалом Кубка.
59’
Давид Луиз - Тиагу Силва
59’
Греджон Кьей - Давид Н`Гог
59’ И тут же ответная замена. Ничего осмысленного не показал самый звездный футболист "Реймса" за час игры.
60’ Кстати, очень важная информация. Давид Луиз - баптист и не девственник. Он сам так сказал!
62’ Составы немного обновились, и игра как будто заново началась. У "ПСЖ" снова тотальное преимущество.
63’
Оменике Мфулу - Мадс Альбек
63’ Еще одна замена у "Реймса". Может, она снова перевернет игру?
66’ Верратти сбили в центре поля. Прихрамывает хавбек. Не понадобилась бы замена...
68’ Динь забросил вперед на Кавани, тот снова избежал офсайда. Жаль, атака не удалась - уругвайца настигли защитники.
69’ Отличный момент у "ПСЖ"! Пасторе оказался с мячом в центре штрафной, но его удар накрыли защитники.
69’ И тут же ответ "Реймса". Кьей пытался обыграть один в один Камара. "Хотел Кьей пройти мимо, но это было непросто".
70’
Йоан Кабай - Тиагу Мотта
70’ Вроде бы как и дает Блан отдохнуть лидерам, но и на замену им выпускает не последних игроков.
72’ Вы бы хотели увидеть 2:2 на табло? Хотели бы вы или нет, но пока что 2:1. Но Диегу Ригонату был крайне близок к тому, чтобы забить! Камара нелепо упал в центре штрафной, обрабатывая мяч, тот отскочил к бразильцу, и Диегу решил изо всех сил пробить. Очень мощно и очень мимо.
74’ Наседает "Реймс" на ворота "ПСЖ"... Вот и угловой мог быть опасным. Давид Луиз, теряя равновесие, все-таки вынес мяч от греха подальше.
75’
Одаир Фортеш - Гаэтан Шарбоннье
75’ Последняя замена "Реймса".
77’
Эсекиэль Лавесси - Лукас Моура
77’ И последняя замена у "ПСЖ". И снова уходит один из основных игроков и выходит... один из других основных.
78’ Кьей едва не нанес травму Душезу. Форвард подкатывался под голкипера, который выносил мяч. Вроде как особо не задел.
80’ Диегу напомнил о себе, на этот раз со знаком минус. Зачем-то сбил в центре поля Рабьо.
82’ Надо сказать, "Реймс" не опускает руки. Вот и по статистике ударов подравнялись немного. 12 (5) - 7 (3).
83’ Рабьо на углу штрафной в одно касание пробил по воротам. Зачем было так торопиться? Никто не мешал нормально приложиться. А так - выше.
83’ Кавани - дубль!!
83’
Гол! 3:1
84’ Лавесси прошел по левому флангу, откатил мяч в центр штрафной. Синьорино пытался в подкате прервать пас, но промахнулся. Кавани был точен.
87’ "ПСЖ" откровенно доигрывает матч и готовится к официальным торжествам по поводу третьего подряд и пятого в истории чемпионства.
88’ Трибуны тоже готовятся к торжествам, распевая "чемпионы-чемпионы".
89’ Кьей! Ай молодец какой!
89’
Гол! 3:2
Греджон Кьей
90’ 19-летний Кьей возвращает надежду на ничью! Конечно, она ни на что особо не повлияет. Но разве не приятно отобрать очки на выезде у чемпиона?
90+2’ И "Реймс" еще и не сдается! Хочет забить третий!
90+4’ Все! Душез пробил от ворот, и встреча окончена!
90+5’ "ПСЖ" без особого напряга одерживает победу в последнем матче чемпионата и в отличном настроении готовится к финалу Кубка с "Осером". Парижане могут выиграть все три домашних турнира в сезоне. Посмотрим, удастся ли им это. Ну, а их встречу с "Реймсом" для вас провел Никита Коновалов. Читайте футбол!