14 февраля 2014 года • 23:30

ПСЖ — Валансьен, 14 февраля 2014

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча ПСЖ (Париж) – Валансьен (Валансьен). Франция. Лига 1, 25-й тур. Матч пройдет 14 февраля 2014 года на стадионе Parc des Princes (Париж, Франция). Начало - в 23:30 по московскому времени.

Parc des Princes (Париж, Франция), 45 727 зрителей, Вместимость 47929

Главный арбитр: Себастьен Дезьяж

0’ Добрый вечер, камрады и любители французского футбола! Перед наступающим уикендом будет верным решением последить за матчем лидера Лиги 1 - ПСЖ, который на всех парах мчится к четвертому чемпионству. Сможет ли скромный "Валансьен" ему помешать, мы узнаем сегодня, в 23:30 по московскому времени, а вместе с вами за ходом встречи буду наблюдать я, Александра Якупова.
0’ Матч первого круга между сегодняшними соперниками не стал для парижан легкой прогулкой. Столичный клуб сумел добиться лишь минимальной победы над "гусями" благодаря точному удару Эдинсона Кавани. А вот последняя на этот момент победа "Валансьена" над столичным клубом случилась аж в 2009 году, когда валансьенцы победили со счетом 2:1.
0’ Прошлый тур свел ПСЖ с "Монако", и матч с главным конкурентом за чемпионство завершился вничью: Париж так и не смог переиграть красно-белых в этом сезоне. Чего не скажешь о победившем в конце 2013-го "Монако" "Валансьене". "Гуси", однако, никак не вырулят из зоны вылета: им не помогла даже победа над "Ниццей" (2:1).
0’ Парижу сегодня не помогут Жалле и Камара-француз. Эдинсон Кавани и вовсе не восстановится даже к 1/8 финала Лиги чемпионов против "Байера". А вот Ибрагимович не собирается манкировать сегодняшней игрой даже при боли в спине. "Валансьен" же не досчитается Моди Траоре и Линсдея Роса. Пока под вопросом остается участие во встрече с чемпионом Ле Таллека, Нгюэтта, Камара-сенегальца и Масуаку.
0’ А вот и долгожданные составы команд! "Валансьен": Пеннето - Матер, Сисс, Кагельмахер, Меджани, Масуаку - Думбия - Дюкуртью, Энза-Ямисси, Меликсон - Уорис. "Пари Сен-Жермен": Сиригу - Ван дер Вил, Тиагу Силва, Маркиньос, Динь - Менез, Мотта, Кабай - Лавесси, Ибрагимович, Пасторе.
1’ Себастьен Дезьяж дал стартовый свисток, и матч 25-ого тура чемпионата Франции стартовал! Погнали!
2’ Гости из Валансьена в самом дебюте матча попробовал атаковать обоими флангами, но проба почвы показала: приблизиться к воротам Сиригу не так-то просто.
3’ А вот и первая осмысленная атака, но уже в исполнении ПСЖ. Лавесси набрал неплохую скорость на левом крыле атаки, но не успел к пасу партнера.
4’ Пеннето замешкался, встретившись лицом к лицу со звездным ПСЖ, и Ибрагимович после навеса Лавесси бахнул головой - только усилиями защитника мяч не оказался в сетке.
5’ В головах "гусей" пока нет места мыслям об атаках, так как помышлять успевают они лишь об обороне. Владение мячом и инициатива - полностью на стороне хозяев поля.
7’ Отдает Ибрагимович должок партнеру по атаку: принял мяч в центре - отдал Лавесси. Эсекиэль ударил, но после рикошета от защитника мяч ушел на угловой.
9’ И на "Валансьена" улице праздник: провел с размахом атаку, но до логичного конца ее довести не сумел. Не дело в матче с чемпионом такие шансы и вылазки разбазаривать!
10’ За исключением предыдущего эпизода из разряда "показалось", парижане беспрерывно и по-хозяйски мощно атакуют. Когда будет открыт счет - эта повестка дня становится делом времени.
11’ В обороне гостей особенно успешно действует Кагельмахер: Гари не дает развернуться даже вездесущему Лавесси, пока тот находится в штрафной площади.
13’ Успокоились команды, а мяч флегматично переходит от одного обладателя к другому в центре поля. Временами не дает скучать Меликсон: вот теперь он сместился в центр и как дал по воротам. На пути мяча к счастью Парижа оказался Маркиньос.
15’ А пока мы думали, что в в игре наблюдается явный спад темпа и горожане взяли паузу в своих атаках, Ибрагимович издали навесом целил в ворота, но Пеннето очень удачно оказался на линии ворот и легко поймал мяч!
17’ Пожароопасная парочка Лавесси и Ибрагимович решили что-нибудь эдакое сообразить: испытали перепасовку, но последний ударил не очень точно.
18’ ГООООООООООЛ! После удара со штрафного от маэстро Ибрагимовича мяч угодил в стенку, отскочил к Лавесси, и он, очутившись лицом к лицу с голкипером "Валансьена", запустил мяч в сетку ворот!
18’
Эсекиэль Лавесси
20’ Вааан дер Вил! Какой прострел он выполнил Лавесси и Ибрагимовичу! Им капли не хватило, чтобы, находясь на линии вратарской, достать до мяча!
22’ И снова накаляются страсти там, где появляется Лавесси! В створ ворот пробил - голкипер, уязвленный неудачей с пропущенным мячом, на этот раз не оплошал и выручил команду.
24’ Давай, Кабай! Развил атаку, отпасовав на Ибрагимовича, а тот, всегда готовый, как пионер, отдал мяч вразрез на Лавесси, но он угодил лишь во вратаря!
25’ Опасно может играть и Пасторе! Хавьер выцеливал в дальний угол ворот Пеннето, и лишь немного не хватило ему меткости!
26’ Один в поле - Меликсон. В одиночку прошел к воротам "Пари", поборолся с Тиагу Силвой, но тот, конечно, противника превзошел и не позволил ему даже угловой несчастный заполучить. Но старания сколько, желания!
27’ Вот это контратака! Уорис смело влетел в парижскую штрафную, но действовал очень эгоистично и пробил сам, хоть и были в этой атаке 3 в 2 перспективные варианты!
28’ Ибрагимович продрался через оборонительные редуты "Валансьена", обманул опекуна-защитника и пустил мяч низом - вратарь, благодаря своей выгодной позиции, поднял мяч.
29’ Снова мяч партнеры доставляют Ибрагимовичу, но на сей раз просто так команду "гусей" не напугать: внимательны были защитники и отобрали мяч у Ибры.
31’ Вот это прости "Валансьен" хоязев! Дюкуртью получил мяч после нескольких рикошетов и вдарил метров с 12 - повезло "Пари Сен-Жермен", что не сравняли сейчас гости!
32’ Активнейший игрок гостей, Меликсон, получил повреждение, самоотверженно исполнив подкат. Сейчас За пределами поля починят ногу израильского поляка, но что там за рассечение, продолжит ли он игру - это пока не понятно.
33’ Осмелели гости! Неугомонный Лавесси пройти самостоятельно в штрафную соперника хотел, но Сисс был ловчее и хитрее и отобрал мяч у именитого соперника.
35’ После длииинной передачи на Ибрагимовича мяч был бережно обработан грудью, но Златан переиграть Пеннето не смог. А что противопоставить такой храбрости? Вратарь гостей всем телом бросился на мяч!
37’
Грегори Пюжоль - Маор Меликсон
37’ Вот так вот. Большие надежды возлагались сегодня на этого полузащитника, но, увы, Меликсон оставил "Валансьен" сиротинушкой после боевого ранения. На его место вышел Пюжоль.
39’ Парижане пробуют доставить мяч в штрафную площадь противника с помощью навесов в надежде на высоченного Ибрагимовича, но пока что эти методы не срабатывают.
40’ Этого еще не хватало! Сбили Менеза, и парижанин некоторое время полежал на газоне, не сразу сумев подняться на ноги. Но, надеемся, все будет хорошо.
42’ Живее всех живых, Менез получил передачу, влетел в штрафную, а там уж мастерски пробросил мяч мимо двух соперников! Бах - его удар сумел блокировать третий оборонец.
44’ Кагельмахер оказался не точен - пустил мяч прямо в ноги Ибрагимовичу. Он такого подарка судьбы не ожидал и тут же потерял мяч.
45+1’ Перерыв! Напоследок Маркиньос подключился в атаку по флангу, опасно прострелил, но Пеннето мертвой хваткой прибрал мяч к рукам. Пока что гости держатся достойно. То ли еще будет!
46’ Продолжаем разговор! На табло - те же цифры, на поле - те же игроки, а вот изменится ли ход игры?
48’ Тиагу Силва решил подключиться к атаке и пробить по воротам, но с непривычки сошел мяч с ноги бразильского оборонца и ускакал за пределы поля.
49’ Пеннето вновь надежен в своей штрафной: смело пошел в кучу соперников и как выбил кулаком мяч!
50’ ГОООООООООООООООЛ! Ибра с подачи Менеза очутился на ударной позиции в штрафной "Валансьена" и вколотил мяч в дальний угол! Несравненно сыграл Ибрагимович, а еще ему помог очень неудачно действовавший защитник гостей.
50’
Гол! 2:0
Златан Ибрагимович
52’ ГОЛ! Ко всем несчастьям "Валансьена" добавился еще и автогол: Кагельмахер, помешав голкиперу забрать мяч, закатил круглого предателя в ворота Пеннето!
52’
Автогол! 3:0
Гари Кагельмахер
54’ Маркиньос сочно пробил метров с 23, но попал в защитника "Валансьена", после чего мяч отправился на очередной угловой, которые сегодня не приносят пока что особых плодов.
55’ Лавесси прозевал мяч в чужой штрафной, а надо было бить! Бах - удар прошел, но Кабай махнул лишь над перекладиной с линии вратарской! Вот это жара у ворот гостей, и пятую часть пока не реализовали парижане.
57’ Тиагу Мотта дотащил на своем горбу мяч в чужую штрафную, но вот до удара дело не дошло - Пеннето вовремя выскочил из ворот и загреб мяч в руки.
59’ Пеннето там, Пеннето тут! Передача в штрафную площадь "гусей" шла аккурат на Менеза, но вратарь стартовал из вратарской и опередил форварда. Подобрал Пасторе мяч, пробил - вратарь кипер уже вернулся в створ и в падении отбил мяч на угловой!
61’ "ПСЖ" провел хорошую атаку: Пасторе отдал мяч на Ибрагимовчиа вразрез, Златан искал партнера для прострела, но, найдя, выложить мяч на Менеза уже не позволяла позиция.
63’ Изредка видим мы и всплески активности в атаке у гостей! Удар по воротам нанес Матер - одной левой из-за пределов штрафной наудачу бахнул - мимо.
64’
Лукас Моура - Златан Ибрагимович
64’ Сразу две замены исполнил Лоран Блан: Ибрагимовича заменил Лукас - все же не прошла у первого еще спина, а Рабио сменил на поле Тиагу Мотту.
65’
Адриен Рабьо - Тиагу Мотта
67’ Тиагу Силва получил первую в матче желтую карточку, отметившись в блокноте у судьи грубостью против Уориса.
67’
Тиагу Силва
69’ Зарабоатли опасный стандарт визитеры: бедолага Думбия получил по ногам. Масуаку очень долго готовился исполнить этот удар, но пробил из рук вон плохо, точнехонько в "стенку". Добивание Дюкуртью тоже разочаровало - в тот же ряд людей.
70’
Марко Да Сильва - Элож Этисс Энза-Ямисси
70’ Марко да Сильва сменил Энза-Ямисси, который уже отдал на поле все силы на благо "Валансьена", но не всегда удачно.
72’ Лавесси! Чудо-передачу выдал на Маркиньоса, и тот по летящему мячу и пробил. Превосходили численно парижане оборонцев, но, вспомнив о счете, защитник решил покрасоваться.
74’ Пасторе вошел с мячом в штрафную соперника, но сам побоялся пробивать и в поисках продолжения атаки мяч бездарно растерял. И чего, собственно, не решиться на самостоятельность?
75’
Марко Верратти - Эсекиэль Лавесси
75’ Один из героев матча для "Пари Сен-Жермен" - Лавесси - покинул поле под громкие аплодисменты болельщиков. Его заменил Верратти!
77’ Слегка подтолкнули Да Сильву в штрафной ПСЖ, но арбитр сегодня позволяет игрокам бороться до последнего, так что протестовать игрок "Валансьена" даже не пытался.
79’ Поле покинул форвард с самым громким именем, и наконец-то проснулся центральный форвард "Валансьена"! Уорс бахнул издали - все мимо, поздно он начал пристрелку!
80’
Матье Доссеви - Маджид Уорис
80’ И последняя замена на сегодня - у гостей. Доссеви заменил Уориса, а ведь он только разыгрался!
82’ Попробуем иначе, решили "гуси", и Руди Матер кааак навесил в штрафную - авось, на втором этаже свезет. Но нет, мяч плотно засел в перчатках Сиригу.
85’ На всех парах Лукас влетел в штрафную, где подбежавший защитник был четок и вырвал мяч из цепких лап молодого парижанина-бразильца.
87’ Верратти попробовал исполнить прострел в штрафную, но не вышло ни-че-го. Мяч прокатился вдоль лицевой и вылетел за пределы поля - на радость гостям из Валансьена, если у них остались еще эмоции на празднование маленьких побед.
89’ Вот это момент! Меджани взлетел на второй этаж, чтобы пробить головой, но, глядите, еще выше ввысь взметнулся Тиагу Силва! Вот это битва титанов!
90+1’ Лишь две минуты решил добавить арбитр к сегодняшней встрече. Не решается Себастьен Дезьяж дольше мучать присутствующих на поле.
90+2’ Вот и все! Матч окончен! "Пари Сен-Жермен" ожидаемо одержал победу, да еще какую! Дежурные мячи Ибрагимовича и Лавесси, сдобренные десертным автоголом защитника "Валансьена", принесли столичному клубу 58-е очко, закрепив горожан на первом месте, а "гусей" оставив на глубоком илистом дне Лиги 1. А вместе с вами за ходом встречи от "а" до "я" наблюдала Александра Якупова. До скорой встречи и хороших выходных!