Футбол

5 августа 2014, 23:00

Первый во Франции тренер-женщина начала с поражения

Артем Агапов
редактор отдела интернет

Матчу 1-го тура первенства Франции во втором дивизионе "Брест" – "Клермон Фут" предшествовала церемония вручения цветов. Главный тренер хозяев Алекс Дюпон поздравил коллегу из Клермон-Феррана с тренерским дебютом. И как было обойтись без букета, если коллега Коринн Дьякр – дама, которой к тому же в день игры исполнилось 40 лет.

Правда, со стартовым свистком галантность улетучилась – "Брест" победил со счетом 2:1. Но, так или иначе, Дьякр стала первой женщиной во французском футболе, под руководством которой мужская профессиональная команда провела официальный матч.

В мае казалось, что эта роль уготована португалке Элене Коште. Именно она была назначена на должность главного тренера все в том же клубе "Клермон Фут". Однако в конце июня Кошта уволилась, объяснив этот шаг нехваткой уважения к своей персоне. "Недопустимо, чтобы тренер узнавал о новичках команды от секретаря и из списка игроков, проходящих медицинское обследование", – заявила португалка. И пожаловалась на то, что спортивный директор Оливье Шеванон не отвечал на ее звонки и запросы по электронной почте. "Ты меня утомила своими посланиями. Я не твой подчиненный", – заявил ей спортивный директор.

Тем не менее, президент клуба Клод Миши не отказался от идеи поставить во главе команды женщину. Среди почти полусотни кандидатов он выбрал в прошлом капитана сборной Франции по футболу, центральную защитницу, на счету которой 121 матч и 14 голов за "трехцветных". Закончив играть, Дьякр первой из женщин получила диплом, дающий ей право работать с профессиональными футбольными командами, и работала помощником главного тренера национальной женской команды Брюно Бини. (Александр ПРОСВЕТОВ)