Футбол

8 декабря 2016, 15:10

Сергей Ташуев: "Приятно, что "Нант" проявил ко мне интерес. Готов ехать во Францию зимой"

Сергей АСТАХОВ
Корреспондент

Бывший главный тренер "Кубани" Сергей Ташуев рассказал "СЭ", что зимой готов поехать во Францию. Он отметил, что ему был приятен интерес со стороны "Нанта", который рассматривал кандидатуру российского специалиста.

– Во вторник были переговоры со спортивным директором "Нанта", а вчера сказали, что главным тренером команды с высокой вероятностью станет Сержиу Консейсау, – отметил Ташуев.

– Португальца как раз и утвердили. Почему отдали предпочтение ему, а не вам?

– Знание французского языка, раз. Тренерский штаб, который был при Рене Жираре остается, – это два. В любом случае, мне приятно, что клуб проявил ко мне внимание. После Нового года поеду во Францию, буду общаться с людьми, налаживать контакты.

– Для вас стал неожиданностью интерес из Франции?

– Менеджер позвонил и спросил, готов ли я к работе, в случае если уберут Жирара. Ответил утвердительно. Даже гарантировал, что через три месяца уже буду общаться с футболистами на их языке. Всегда тяготел к изучению языков, так что тут проблем не возникло бы.

– Считаете, есть возможность возглавить местную команду?

– Желание такое есть. Хочу попробовать себя на другом уровне. Российские тренеры способны работать за рубежом. Уважаю Олега Ивановича Романцева, и жаль, что ему в свое время не удалось поработать в "Депортиво". У нас работают тренеры из разных стран, так почему наши специалисты не могут уехать в Европу. Да, знание языка сказывается, но это не является большой проблемой, выучить можно.

– Вы готовы?

– Почему-то не вспоминают, что я работал в донецком "Металлурге". Это очень сильный чемпионат, и мне удалось вывести команду в Лигу Европы.

– Может, из-за того, что Россия и Украина ассоциируются как близкие страны?

– Поверьте, меня там явно принимали за иностранца (смеется). Там работать очень сложно, украинская тренерская школа очень амбициозна. (Сергей АСТАХОВ)