Футбол

15 мая 2016, 13:30

Спасибо Ибракадабре

Обозреватель "СЭ" - о прощании Златана Ибрагимовича с "ПСЖ".

Прощание Златана Ибрагимовича с "Парк де Пренс" вылилось в шоу, которое даже затронуло непосредственно игру. Посему остается гадать, не был ли частью сюжета и 38-й гол шведа в чемпионате, который позволил ему побить рекорд "ПСЖ" по числу голов за турнир, установленный Карлосом Бьянки еще в сезоне-1977/78.

На 10-й минуте матча арбитр Лионель Жаффредо остановил игру, чтобы зрители, которым раздали маски с изображением звезды, устроили овацию нападающему, выступавшему под 10-м номером. Нечто подобное произошло во время товарищеской встречи Голландия – Франция: на 14-й минуте которой публика почтила минутой молчания память Йохана Кройфа. Но тогда был все-таки другой повод, К тому же голландская сторона согласовала акцию с соперником. На этот раз президент "Нанта" Вальдемар Кита выглядел в первый момент растерянным, хотя и присоединился к аплодисментам.

В интернете, между тем, не все рассыпались в благодарностях. Присутствовало и мнение, что почести для того, кто год назад, пусть и в сердцах, назвал Францию "дерьмовой страной", чрезмерны. Напоминалось, что ничего такого и близко не устраивали, когда уходили Веа, Раи, Паулета, Сушич, Бьянки. После того, как Ибрагимович открыл счет, отправив мяч в ворота грудью, понеслись язвительные обсуждения на тему, какой частью тела он еще голов не забивал.

В дальнейшем Златан несколько раз безуспешно обстреливал ворота "канареек", пока, наконец, за минуту до окончания основного времени не переправил мяч в ворота головой после подачи Пасторе, выиграв верховую борьбу у защитника. После этого на поле появились два его сына в футболках "ПСЖ". У одного на спине было написано по-английски – "Король", у другого – "Легенда". Организаторы, таким образом, не преминули обыграть фразу Ибрагимовича, которую он позволил себе накануне в твиттере: "Я пришел как король, я ушел как легенда". Эта цитата также красовалась на майках, которые оперативно запустили в продажу в день игры.

Суббота. Париж. "ПСЖ" - "Нант" - 4:0. После матча дети Златана ИБРАГИМОВИЧА появились на поле в майках с надписями "Король" и "Легенда". Фото AFP
Суббота. Париж. "ПСЖ" - "Нант" - 4:0. После матча дети Златана ИБРАГИМОВИЧА появились на поле в майках с надписями "Король" и "Легенда". Фото AFP

Подхватив детей, Златан покинул поле, оставив партнеров на компенсированное время вдесятером. Как он признался позже в телеинтервью, отбросив свою обычную театральность, в этот момент у него на глаза навернулись слезы.

После финального свистка на "Парк де Пренс" состоялись пиротехническое представление и чествование команды, в четвертый раз подряд (а всего в шестой) завоевавшей звание чемпиона Франции. С трибуны, установленной посреди поля, президент клуба Насер Аль-Хелаифи заявил, что Ибра и впрямь покидает "Парк де Пренс" как легенда. А уже в смешанной зоне он сообщил, что между ними существовала договоренность не продлевать контракт, но по окончании игровой карьеры Ибрагимович вернется в "ПСЖ", чтобы занять какую-нибудь должность.

…Ведущий церемонии вызывал поочередно на поле и представлял игроков "ПСЖ". Стадион пропел песню-поздравление с днем рождения для Маркиньюса, которому в день матча исполнилось 22 года и который отметился голом, дослав в ворота мяч, отбитый вратарем "Нанта" ногой после удара со штрафного Златана. Сделавший в матче две голевые передачи Ди Мария получил приз лучшему ассистенту чемпионата. На его счету 18 результативных передач – и это рекорд чемпионата. Вторым в этой классификации с 13 баллами стал не кто иной как Ибрагимович, который в свою очередь удостоился приза главного бомбардира.

Суббота. Париж. "ПСЖ" - "Нант" - 4:0. Златан ИБРАГИМОВИЧ попрощался с "Парк де Пренс". Фото AFP
Суббота. Париж. "ПСЖ" - "Нант" - 4:0. Златан ИБРАГИМОВИЧ попрощался с "Парк де Пренс". Фото AFP

Всяческие рекорды и обеспечивали интригу в последних матчах "ПСЖ". В заключительный день стало, в частности, известно, что пало достижение "Марселя" по числу пропущенных в чемпионате мячей. В сезоне-1991/92 соперники взяли ворота этого клуба 21 раз, "ПСЖ" ограничился цифрой 19.

По забитым мячам парижский клуб преодолел отметку в 100 голов, что не удавалось никому с сезона-1959/60, когда финишировавший третьим "Расинг" записал на свой счет 118 голов, а чемпион "Реймс – 109. Вместе с тем в том сезоне "Реймс" установил рекорд разности мячей – "плюс 63". "ПСЖ" побил его теперь на 20 пунктов!

Кроме того, он превзошел свои же наивысшие результаты двухгодичной давности по числу набранных за чемпионат очков (96 против 89) и числу побед (30 против 27), а также рекорд "Лиона" сезона-2006/07 по отрыву от ближайшего преследователя (31 очко против 17). Впрочем, в этих случаях на финише интересовали уже только конечные цифры.

 

…При выходе на заключительную церемонию Ибрагимовича на световых табло замелькало слово "спасибо" на разных языках. Вслед за другими легионерами швед произнес речь на французском. Сбился и в какой-то момент, извинившись, перешел на английский. При этом он остался в образе:

– Мы выиграли много трофеев. Спасибо Ибракадабре. Надеюсь, команда выиграет еще многое. Без Ибры это будет сложно, но возможно, – сказал нападающий.

У микрофона телекомпании BeIN Sports он был уже совершенно серьезен:

– Я очень привязан к Парижу. Это лучшая команда, в которой довелось играть. Я выступал в больших клубах и знаю, о чем говорю.

Корреспондент не мог не спросить, где Ибрагимович продолжит карьеру. "Знаю, но не скажу", – отрезал Златан.