Футбол

22 сентября 2016, 09:30

Соперник "Краснодара" разгромил оппонента ЦСКА и вышел в лидеры чемпионата

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. ЛИГА 1. 6-й тур

Соперник "Краснодара" в Лиге Европы "Ницца" отправил 4 безответных мяча в ворота оппонента ЦСКА по Лиге чемпионов "Монако".

НИЦЦА – МОНАКО – 4:0 (2:0)
Голы: Байсс, 17 (1:0). Балотелли, 30 (2:0). Балотелли, 68 (3:0). Плеа, 86 (4:0).
Нереализованный пенальти: Плеа, 84 (вратарь).
"Ницца": Кардиналь, Данте, Байсс, Рикарду Перейра, Далберт, Сарр, Беланда (Эйссерик, 77), Сери (Бодмер, 87), Сиприен, Козьелло, Балотелли (Плеа, 78).
"Монако": Субашич, Раджи (Туре, 77), Глик, Сидибе, Фабинью, Жемерсон, Жоау Моутинью (Жермен, 46), Бакайоко, Лемар, Бернарду Силва, Фалькао (Каррильо, 46).
Предупреждения: Фалькао, 21. Беланда, 45.
Удаление: Бакайоко, 83.
Судья: Бастьен.
21 сентября. Ницца. Стадион "Альянц Ривьера".

Через десять дней после дубля в ворота "Марселя" в своем дебютном матче во Франции Супер Марио нанес двойной удар и в дерби Лазурного берега, другом принципиальном для его нового клуба сражении, победа в котором вывела "Ниццу" в лидеры чемпионата.

Теперь в турнире только этот клуб не знает поражений.

Строго говоря, победным стал первый гол, который после навеса со штрафного Сери забил капитан хозяев Байсс. Причем, для 28-летнего защитника, проводящего в "Ницце" второй сезон, этот гол стал первым в составе команды. "В перерыве, хотя мы вели 2:0, наш тренер Люсьен Фавр сказал, что надо забить еще. Мы постарались, и третий гол предопределил нашу победу", – сказал в послематчевом интервью Байсс, отметивший также, что Балотелли хорошо влился в коллектив.

Именно Балотелли пребывал в центре внимания "Альянц Ривьеры", проводившей его на замену овациями. Прописанный ему Фавром пропуск воскресного матча в Монпелье (1:1), пошел форварду на пользу.

При первом голе итальянцу ассистировал другой новичок "Ниццы" – взятый в аренду у киевского "Динамо" Беланда, который во второй раз подряд вышел в стартовом составе, несмотря на перенесенную в июле операцию на паховых кольцах.

Любопытно, что Мино Райола, агент Балотелли, еще до матча с "Монако" заявил о планах вернуть своего клиента в Англию.

– Представьте себе, насколько он будет привлекателен для клубов премьер-лиги летом, когда станет свободным агентом, если будет стабильно забивать голы за "Ниццу", – сказал Райола в интервью Daily Mail. – Никто же не будет оспаривать, что Балотелли принадлежит к числу нападающих мирового класса. Мне не стоило его слушать, когда он вздумал покинуть "Манчестер Сити". Это моя самая большая ошибка. Я был слишком мил, а следовало быть жестоким. Футбол должен быть у Марио на первом месте, выше невесты или даже жены.

Люсьен Фавр отметил первый из двух голов Балотелли: "Надо было суметь забить с острого угла". "Все знают, что Марио еще следует много работать над открываниями. Он должен просто-напросто осознать необходимость подготовки, правильного сна, восстановления и спланированной работы с партнерами", – сказал главный тренер "орлят".

В свою очередь вратарь Йоан Кардиналь несколько остудил эйфорию вокруг шевнападающего: "Балотелли? Нас было одиннадцать человек, сыгравших отличный матч. Героя нет, а есть коллектив, включая запасных. Эта игра придаст уверенности всем и, в частности, оборонительной линии. Болельщики ликуют по поводу нашего лидерства, но мы воспринимаем его трезво: прошло только шесть туров".

Что касается "Монако", то удивил не факт поражения после семи побед подряд с учетом Лиги чемпионов, а разгромный счет.

– Это был не наш день, – подвел итог главный тренер Леонарду Жардим. – Потеряли не только три очка, но и Лемара с Фалькао. Плюс Бакайоко заработал удаление.

Если Лемар повредил голеностоп, то Фалькао в самом конце второго тайма неудачно столкнулся с вратарем "Ниццы" Кардиналем. После верховой борьбы оба упали. Кардинал продолжил игру, а колумбийца с подозрением на сотрясение мозга увезли в больницу.