Футбол

31 января 2019, 16:15

"Парень приехал из тепличных условий в суровые". Ветераны сборной России – о первом голе Головина

Андрей МИХАЙЛОВ
Корреспондент
Во вторник полузащитник сборной России Александр Головин забил первый мяч в составе "Монако". Несмотря на его гол, монегаски проиграли "Генгаму" в 1/2 финала Кубка французской лиги. Бывшие игроки сборной Александр Мостовой и Андрей Канчельскис вспомнили, как впервые забивали в ведущих лигах мира, а также оценили перспективы 22-летнего хавбека.
Франция. Кубок лиги. 1/2 финала
29 янв, 23:05. Stade du Roudourou (Генгам)

"Гол однозначно ему поможет"

В 1990-е Мостовой и Канчельскис были одними из многих представителей отечественного футбола в ведущих европейских чемпионатах. Первый до перехода во французский "Кан" в 1993 году успел провести два неполных сезона за "Бенфику", второй из "Шахтера" в 1991-м отправился в "Манчестер Юнайтед" покорять Англию. У Мостового на то, чтобы открыть счет голам во Франции, ушло не так много времени. Уже в третьем матче за "Кан" он отметился дублем в ворота "Мартига" (4:1).

– Впервые во Франции я забил в одном из первых матчей. А Головину довольно долго не удавалось отметиться голом, – вспоминает Мостовой. – У меня все складывалось по-другому. А в "Страсбур" я уже переходил (в 1994 году. – Прим. "СЭ") довольно нашумевшим игроком. Поэтому у меня было немного другое состояние.

Канчельскис адаптировался в "МЮ" не так быстро, как Мостовой во Франции. Первый гол за команду Алекса Фергюсона он забил в 11 матче. Получилось красиво.

– Конечно, помню первый гол за "Манчестер Юнайтед" – против "Шеффилд Юнайтед", мы выиграли 2:0, – сказал он. – Приятно, когда забиваешь и приносишь команде победу. Хороший гол получился, просто прекрасный.

Головин перешел в "Монако" полгода назад, но часть этого времени находился вне футбольного поля – сначала были две неприятные травмы, а потом он получил четырехматчевую дисквалификацию за грубый фол на лидере "Лиона" Набиле Фекире. В итоге на данный момент он провел за монегасков 19 матчей.

И Мостовой, и Канчельскис считают, что гол в полуфинале Кубка лиги положительно скажется на дальнейшем развитии карьеры полузащитника во Франции.

Мостовой: "Одна из основных причин личного кризиса Головина – очень важно быстро отмечаться голами. Когда тебя покупают за большие деньги, в статусе звезды, все – игроки, руководители, болельщики – ждут от тебя этого. А у Александра все не было голов. Все это приводило к тому, что начинались отговорки – "команда не та и там что-то плохо", хотя полгода назад никто не говорил про "Монако", что это не та команда. Тогда это была команда уровня Лиги чемпионов. Ему было нужно как можно быстрее забить, но не получалось. С чем это связано? Такое тоже бывает. Парень приехал из совершенно другой страны, других условий – из тепличных в довольно суровые. В Европе не смотрят, кто ты и чего, – там нужно доказывать каждый день.

Поможет ли ему этот гол? У меня, когда начинал забивать во Франции, к тому моменту было более 70 голов в СССР, и за границей тоже забивал. А Головин до этого нигде в Европе не играл. Поэтому, может быть, ему будет немного сложнее. Но гол однозначно ему поможет".

Канчельскис: "Самое главное – что он забил. Будет с каждой игрой получать больше уверенности. Надеюсь, что и "Монако" начнет действовать по-другому. Конечно, любая хорошая игра – это в плюс и ему, и клубу. И для нашей сборной, ведь в ней он – один из ведущих футболистов. Любые положительные эмоции не помешают Саше".

"Монако удастся спасти сезон"

После поражения от "Генгама" "Монако" фактически потерял последний шанс побороться за путевку в еврокубки сезона-2019/20. Ранее монегаски завершили выступление в Лиге чемпионов (1 очко, четвертое место в группе с дортмундской "Боруссией", "Атлетико" и "Брюгге") и Кубке Франции (поражение от выступающего в лиге 2 "Метца" со счетом 1:3).

В чемпионате после 22 туров команда Леонарду Жардима располагается на 19-м месте, набрав 15 очков. До конца турнира монегаскам осталось провести 16 матчей, среди которых гостевые игры против первой и второй команд лиги – "ПСЖ" и "Лилля".

Ветераны сборной России верят в то, что "Монако" избежит понижения в классе.

Мостовой: "Думаю, "Монако" удастся спасти сезон. В команде есть игроки, которые в определенный момент могут вытаскивать матчи. В "Монако" нет других проблем, которые бывают у других команд, которые вылетают – игрокам не платят, образуются долги, еще что-то. Здесь этого нет. "Монако", на мой взгляд, один из самых стабильных клубов. По всем показателям, думаю, они вряд ли вылетят. Время еще есть, просто надо как можно быстрее начать выигрывать и набирать очки, которые пригодятся в конце сезона".

Канчельскис: "Надо надеяться. Думаю, что "Монако" должен остаться в лиге 1. По крайней мере, команда должна сделать для этого все".

Первые голы десяти самых известных российских легионеров и Головина в странах Большой пятерки*

Игрок

Первый клуб**

Год перехода

Матч***

н. Владимир Бесчастных

Вердер

1994

1

п. Дмитрий Аленичев

Рома

1998

2

п. Александр Мостовой

Кан

1993

3

н. Александр Кержаков

Севилья

2007

3

н. Роман Павлюченко

Тоттенхэм

2008

3

н. Андрей Аршавин

Арсенал

2009

5

п. Валерий Карпин

Реал Сосьедад

1994

7

п. Игорь Шалимов

Фоджа

1991

9

н. Игорь Колыванов

Фоджа

1991

9

п. Андрей Канчельскис

Манчестер Юнайтед

1991

11

п. Александр Головин

Монако

2018

19

* Игроки группы атаки
** Из чемпионатов Большой пятерки (Англия, Германия, Испания, Италия, Франция)
*** По счету, в котором он забил гол