Футбол

1 февраля 2019, 23:00

Что смотреть в субботу: Черышев на "Камп Ноу", Жардим снова c Головиным

Андрей Кузичев
Корреспондент
"СЭ" анонсирует самые интересные матчи, которые пройдут в Европе в субботу, 2 февраля.

Что смотреть
2 февраля, суббота
"Айнтрахт" – "Боруссия" Д. 17.30. Стадион "Коммерцбанк Арена".
"Витесс" – "Херенвен". 20.30. Стадион "ГелреДом".
"Барселона" – "Валенсия". 20.30. Стадион "Камп Ноу".
"Монако" – "Тулуза". 22.00. Стадион "Луи II".
"Ювентус" – "Парма". 22.30. Стадион "Альянц Стэдиум".

Домашняя премьера Жардима

Вернувшийся на пост главного тренера "Монако" Леонарду Жардим сразу остался без еврокубков. Последний шанс спасти сезон монегаски упустили в полуфинале Кубка лиги с "Генгамом", хотя это тот редкий случай, когда аутсайдер чемпионата заслужил немало комплиментов. Первый тайм так и вовсе стал лучшим отрезком в исполнении "Монако" в этом сезоне, а Головин в связке с такими же быстрыми и легкими Рони Лопешем и Желсоном Мартиншем наконец-то оказался в родной стихии. Первый гол россиянина во Франции был одновременно красив и логичен – так что будущее в Европе совсем не печально, как некоторым казалось.

 

Теперь Головину и его команде важно перенести все лучшее из игры в Генгаме на матчи лиги 1. Для начала – на субботнюю встречу с "Тулузой", которую в сентябре "Монако" едва не обыграл на выезде, упустив победу в концовке. Может, теперь – с новым-старым тренером – будет первый сезоне домашний успех? На ход субботней игры существенное влияние может оказать случившееся в последний день работы трансферного рынка. Если "Монако" укрепил состав новичками Адриэном Силвой и Н’Куду, то "Тулуза" неожиданно лишилась своего вундеркинда Тодибо. Он должен был отправиться в "Барселону" летом, однако каталонцы решили, что футболист необходим им уже сейчас.

 

"Валенсия" угрожает "Барселоне"

Денис Черышев повторил достижение своего отца Дмитрия и забил гол на "Камп Ноу". Это одно из самых ярких мгновений в карьере российского футболиста в испанской ла лиге. К тому же тогда полузащитник нашей сборной привел в восторг поклонников воспитавшего его "Реала", сыграв в щитках с символикой "Королевского клуба". Вроде бы ничего особенного, только Черышев-младший защищал в то время цвета "Вильярреала". "Подводники" едва не сотворили сенсацию: дважды вели в счете и все же не устояли под натиском "Барселоны" (2:3).

У "Валенсии" также сложные отношения с главным стадионом каталонской столицы. "Летучие мыши" проиграли здесь три раза подряд, а единственную за последние годы победу отпраздновали в апреле 2016-го (2:1). Есть ли шансы у гостей в субботу? "Барса" уничтожила на днях "Севилью" (6:1). Однако уверенная победа "Валенсии" над "Вильярреалом" с голом Черышева (3:0), а также невероятный по сюжету прорыв в кубковый полуфинал благодаря хет-трику Родриго в ворота "Хетафе" (3:1) оставляют надежду на сенсацию.

 

Работа над ошибками в Арнеме

Еще один "русский" матч пройдет в Голландии, где "Витесс" примет на своем поле "Херенвен". Арнемцы вернулись к недельному тренировочному циклу, который, возможно, позволит забыть о последних неудачах – вылету из кубкового турнира и досадному поражению от "Фортуны" (1:2), к которому привела грубая ошибка голкипера Эдуарду. Из-за этого команда Леонида Слуцкого пропустила на четвертое место АЗ, а идущий шестым "Утрехт" теперь дышит "орлам" в спину.

 

Ближайший соперник "Витесса" занимает 11-е место, но после случившегося в Ситтарде это ни о чем не говорит. Можно вспомнить, как арнемцы в первом круге могли проиграть в Херенвене, и лишь в концовке их спас продолжающий восстанавливаться после тяжелой травмы Матавж (1:1). Есть и совсем свежий пример, а именно матч "Херенвена" с "Аяксом". В Амстердаме не знающая побед с декабря команда уступала два мяча и все равно ухитрилась добиться героического результата 4:4.

 

Кроме того, игру гостей могут изменить последние трансферы. Они продали французскому "Реймсу" лидера косовской сборной Зенели, а один из ключевых защитников Балтхайс продолжит карьеру в Корее. В то же время "Херенвен" приобрел трех скандинавских новичков: датского защитника Сковгарда, шведского форварда Дресевича и арендованного у "Аякса" норвежского нападающего Йонсена. У "Витесса" же появился один новобранец – Мохаммед Дауда из "Андерлехта".

Чья атака круче?

Можно ли остановить дортмундскую "Боруссию" на пути к долгожданному чемпионскому титулу? В субботу ответ на этот вопрос попытается дать претендующий на место в зоне Лиги чемпионов "Айнтрахт". Команда, которую главный тренер ведущей погоню за лидером "Баварии" Нико Ковач в прошлом сезоне привел к победе в Кубке Германии. Этот факт придает встрече во Франкфурте дополнительную интригу, хотя матч интересен сам по себе. В том числе и как противостояние лучших атакующих трио бундеслиги.

 

О великолепии дортмундцев Ройса, Санчо и чаще выполняющего роль джокера Алькасера говорят все. Но надо отдать должное и впечатляющей эффективности форвардов "Айнтрахта". Попавший в сферу интересов "Реала" Йович и вовсе возглавляет список лучших бомбардиров с 13 мячами. Недалеко от него в снайперском рейтинге отличившийся 11 раз и отдавший 8 передач Аллер, да и Ребич с его 7 голами в полном порядке. Помножьте их показатели на желание взять реванш за поражение в Дортмунде в первом круге (1:3), и станет понятно, что такой матч пропустить нельзя.