Футбол

30 мая 2013, 11:30

"45 миллионов? Считай, подарили"

Реакция Испании на переход Радамеля Фалькао в "Монако" – в материале "СЭ".

Владельца "Монако" Дмитрия Рыболовлева называют в Испании "новым Абрамовичем".

Русский бизнесмен взорвал трансферный рынок еще до наступления лета, – пишет El Pais. Для таких слов есть все основания: игроками "Монако" уже стали Джеймс Родригес, Жоау Моутинью и Рикарду Карвалью, в сферу интересов клуба, по сообщениям прессы, входят Виктор Вальдес, Анхель Ди Мария, Бранислав Иванович и Кевин-Принс Боатенг.

Но главной звездой новой команды, бесспорно, будет Радамель Фалькао: в пятницу контракт с ним должен стать свершившимся фактом.

В начале мая газета AS одной из первых дала информацию о готовящемся трансфере. Тогда сообщалось, что договор колумбийца будет включать специальный пункт, по которому форвард сможет в одностороннем порядке расторгнуть контракт, если получит предложение от "Реала". Издание отметило, что президент мадридского клуба Флорентино Перес в курсе этого обстоятельства и высказал предположение, что таким образом Фалькао намерен сменить "Атлетико" на "Реал": не напрямую, а транзитом через "Монако".

Однако вчера другая испанская газета Marca указала, что эта информация не соответствует действительности: опция, позволяющая Фалькао в любое время покинуть "Монако", в договоре отсутствует. "Ни в одном из пунктов контракта не упоминается ни мадридский "Реал", ни любой другой клуб. Также в нем не прописана возможность ухода Фалькао после первого сезона", – сообщается в свежей новости о трансфере "Тигра".

Детали соглашения пока официально не объявлены. По данным Marca, контракт Фалькао рассчитан на пять сезонов, за каждый из которых форвард получит 14 миллионов евро чистыми. Сумма трансфера составит 45 миллионов евро (при отступных в 60 миллионов). Именно стоимость перехода больше всего изумила фанатов, отписавшихся в комментариях:

– 45 миллионов? Считай, подарили.

Если принимать во внимание лишь футбольную составляющую, решение колумбийца можно назвать неожиданным.

Фалькао предпочел продолжить карьеру в клубе, не имеющем серьезных достижений на мировой арене. Футбольной общественности трудно понять его выбор. Имя Фалькао упоминали в связи с европейскими грандами, но он будет играть в команде, которая в следующем сезоне не участвует в еврокубках, – отмечает El Pais.

Тем не менее, аргументы в пользу "Монако" довольно прозрачны. Об это пишет Mundo Deportivo:

– Очевидно, что одной из главных причин перехода Фалькао стали деньги. Именно сумма зарплаты побудила его покинуть "Атлетико", который в следующем сезоне будет играть в Лиге чемпионов, и присоединиться к команде, только что поднявшейся в высший дивизион.

Кроме того, Фалькао счел интересным проект, который ему представил лично Дмитрий Рыболовлев. Русский миллиардер обрисовал ему принципы построения суперкоманды, которую он хочет создать. В первый же год Рыболовлев намерен инвестировать в нее скандальную сумму в 250 миллионов евро.

Третьим и последним мотивом стало желание его супруги. Лорелей Тарон показалась соблазнительной перспектива жить в Монако – чудесном месте, к тому же прекрасно подходящем для ребенка, который родится у пары через несколько месяцев. Мнение жены стало дополнительным фактором, склонившим Фалькао принять предложение "Монако" и отказать другим клубам, более весомым со спортивной точки зрения.

Как ни тяжело "Атлетико" расставаться со своим сокровищем, надо признать, что удержать такого игрока было практически невозможно. Остается лишь поблагодарить и принять его выбор, каким бы удивительным для большинства он ни был, что и сделал от лица команды и фанатов тренер "матрасников" Диего Симеоне:

– Какое бы решение ни принял Фалькао, я порадуюсь за него, – сказал аргентинец несколько дней назад. – В "Атлетико" мы выиграли вместе четыре титула. Если Фалькао хочет уйти, нам остается лишь сказать ему огромное спасибо за все, что он сделал для команды.