Футбол

14 декабря 2013, 11:15

Чемпионат Франции. 18-й тур. Прогноз "СЭ"

Сергей Максименков
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. ЛИГА 1. 18-й тур

"СЭ" представляет матчи 18-го тура чемпионата Франции и дает на них свой прогноз.

13 декабря, пятница

23.30. МОНПЕЛЬЕ – СЕНТ-ЭТЬЕН

Обе команды находятся в условиях большого турнирного дискомфорта. "Сент-Этьен" отчаянно пытается дотянуться до еврокубковой зоны, но запущенную было победную серию в матчах с "Ниццей" (1:0) и "Реймсом" (4:0) вероломно оборвала встреча с "Ренном" (1:3) в 16-м туре (игра 17-го тура между "Сент-Этьеном" и "Эвианом" не состоялась из-за плохого состояния газона, вызванного морозом и снегом). Что касается "Монпелье", то смена тренера пока не очень работает, команда нависла над тройкой, образующей зону вылета, и не знает побед уже девять матчей кряду во всех турнирах. Злой "Сент-Этьен" – не тот соперник, на котором можно легко прервать эту серию, но и сдаваться дома "Монпелье" не будет точно.

Прогноз – 1:1.

14 декабря, суббота

20.00. РЕНН – ПСЖ

"Ренн" в нынешнем сезоне лихорадочно двигается в середине турнирной таблицы, чередуя успешные поединки с откровенно провальными. "ПСЖ" и не с такими ребятами справлялся. И все, что может помешать парижанам добиться уверенной победы, так это вероятная недооценка соперника. Впрочем, вряд ли она будет допущена. Ведь относительно недавняя осечка с "Эвианом" (0:2) позволила "Монако" приблизиться к "ПСЖ" на расстояние двух очков. Значит, следующая ошибка для подопечных Лорана Блана может стать роковой. В таких условиях парижане не допускают промашек.

Прогноз – 1:2.

23.00. АЯЧЧО – ЛОРЬЯН

Сложно найти команду, которая на данный момент в чемпионате Франции смотрится печальнее, чем "Аяччо". Корсиканцы даже не могут козырять традиционной островной домашней неприступностью. И на своем поле они бывают биты регулярно в этом сезоне. А победить не могут уже 11 игр кряду. А вот "Лорьян", относительно недавно переживавший кризис и жаловавшийся на неважную оборону, просто преобразился, совершил внушительный рывок, не пропускает уже в пяти матчах подряд, а в последних четырех турах одержал победы с общим счетом 11:0.

Прогноз – 0:1.

23.00. ЭВИАН – РЕЙМС

Что-то слишком высоко со своим провинциальным, но все же прагматичным футболом забрался "Реймс". Команда собирает старательно очки и держится на подступах к зоне еврокубков. Однако в гостях у отдохнувшего лишние дни "Эвиана" (из-за не состоявшегося матча 17-го тура с "Сент-Этьеном") "Реймсу" будет тяжело предложить игру на победу. "Эвиан" еще дышит последним успехом во встрече с "ПСЖ" (2:0), поэтому дома устроит "Реймсу" горячий прием. Однако запаса сил и крепости гостям должно хватить, чтобы не проиграть.

Прогноз – 1:1.

23.00. ГЕНГАМ – МОНАКО

"Монако" после осечек вернулся на победную тропу и исправно выигрывает на протяжении последних четырех туров, что позволило сократить отставание от лидирующего "ПСЖ" всего до двух очков. Впрочем, выезды монегаскам удаются пока не так убедительно, как тем же парижским ребятам. А на севере в Бретани легко никому не бывает. "Генгам" хоть и выходец из лиги 2, но бой дает исправно, недаром идет в верхней половине турнирной таблицы. Неопределенность с Радамелем Фалькао, который этот матч пропустит, не добавляет "Монако" уверенности и стабильности.

Прогноз – 1:1.

23.00. НАНТ – ТУЛУЗА

"Нант" в нынешнем сезоне удивляет своей игрой и результатами. Сдавать позиций подопечные Мишеля Дер Закаряна не намерены и продолжают шествовать на четвертом месте в турнирной таблице. В прошлом туре пал "Марсель" (1:0). Причем он был обыгран на "Велодроме". "Тулуза" же не может похвастаться стабильной игрой, особенно на выезде, где забила пока всего один мяч. Поэтому "канарейкам" вряд ли что-то должно помешать продлить успешную серию.

Прогноз – 1:0.

23.00. НИЦЦА – СОШО

Два главных неудачника последних недель выяснят, кто же из них более несчастлив. "Ницца", еще в прошлом сезоне радовавшая своей игрой и пробившаяся в Лигу Европы, стремительно теряет позиции и с грохотом катится к подвалу турнирной таблицы. Семь матчей подряд команда с Лазурного берега проиграла. И кажется, что хуже уже невозможно. Но "Сошо" располагается еще ниже. На самой последней строчке, хотя его серия без побед составляет пять поединков. В любом случае, такое свидание обещает интересную битву, в которой обладающая все же чуть большим потенциалом "Ницца" должна прервать серию. Если не сейчас, то когда?

Прогноз – 2:1.

15 декабря, воскресенье

17.00. БОРДО – ВАЛАНСЬЕН

Откровенно сдавший Лигу Европы "Бордо" продолжает кое-как карабкаться в чемпионате Франции - и уже подкрался к первой четверке, добыв три победы подряд. Поражение в четверг от "Маккаби" вряд ли испортит настроение этому коллективу, потому что еврокубки в жертву принесены сознательно, так что все силы будут брошены на поединок с "Валансьеном". Тот выглядит вполне удобоваримым соперником, обитая в зоне вылета и не имея побед в пяти встречах кряду.

Прогноз – 1:0.

20.00. ЛИЛЛЬ – БАСТИЯ

"Лилль" был одним из главных открытий последних месяцев. Команда с Винсентом Эньеамой на воротах не пропускала в 11 матчах подряд в чемпионате Франции, что позволило ей даже взлететь на второе место. Но в прошлом туре случилось досадное поражение от "Бордо" (0:1), которое позволило "Монако" вырваться на вторую строку. Впрочем, пробуксовка лишь еще больше разозлит "Лилль", который уже доказал, что в нынешнем сезоне является единственной силой, способной хоть как-то поддавить на "Монако" и "ПСЖ". "Бастия" же команда типично домашняя, а на выезде у нее едва что получается. Почти все свои поражения корсиканцы получили именно в гостях. Выезд в Лилль вряд ли станет успешным.

Прогноз – 2:0.

00.00. ЛИОН – МАРСЕЛЬ

Обе команды переживают не лучшие времена. "Лион" прозябает в роли середняка чемпионата Франции, чередуя успехи и неудачи, показывая периодически силу воли и характера, как в прошлом матче с "Бастией" (3:1), например, или в игре Лиги Европы с "Виторией Гимарайнш" (2:1). Это говорит об обретении уверенности, на которой можно выстроить игру. "Марсель" же после двух подряд поражений в лиге 1 отправил в отставку Эли Бопа, а тренирует команду пока Жозе Аниго – спортивный директор. Первый его опыт – игра с дортмундской "Боруссией" (1:2) – оказался не самым удачным. Вряд ли он успеет что-то поменять к матчу с "Лионом", однако тут само имя соперника заставит мобилизоваться прижатых к стенке игроков "Марселя".

Прогноз – 1:1.