Футбол

5 мая 2014, 10:45

Чемпионат Франции. 36-й тур Пять главных событий

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. ЛИГА 1. 36-й тур

"СЭ" представляет пять главных событий минувшего французского тура

"МОНАКО" БЕЗ ИГРЫ ПОПАЛ В ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ

Отсутствие события тоже может быть событием. В связи с финалом Кубка Франции два матча состоятся только в среду, 7 мая. Вышло так, что это матчи лидеров, хотя "ПСЖ" с "Монако" к финалу отношения не имели. Парижанам предстоит принимать "Ренн", а клубу из княжества – "Генгам".

"ПСЖ", таким образом, чемпионство пока не оформил. Зато "Монако", поскольку "Лилль" довольствовался ничьей, обеспечил себе второе место и путевку в основной турнир Лиги чемпионов.

У "ЗЕЛЕНЫХ" ЗЕЛЕНАЯ УЛИЦА

"Сент-Этьен" в 2014 году на своем поле не проигрывает. Победа обеспечила клубу путевку в Лигу Европы. У "зеленых" есть даже небольшой шанс на третье место, которое позволит стартовать в отборочных раундах Лиги чемпионов. В матчах с "Нантом" (в гостях) и "Аяччо" (дома) вполне реально взять шесть очков. "Лиллю" же играть с "ПСЖ" (дома) и "Лорьяном" (в гостях).

"МАРСЕЛЬ" ПЫТАЕТСЯ ЗАЦЕПИТЬСЯ ЗА ЕВРОПУ

Обладатель еще одной путевки в Лигу Европы (как победитель Кубка Франции в этот турнир пробился "Генгам") определяется в состязании "Лиона" и "Марселя", который, одолев конкурента в очном поединке, приблизился к нему на расстояние двух очков.

"Лиону" еще принимать "Лорьян" и ехать в Ниццу, "Марселю" же играть в Бордо и дома с "Генгамом".

Сделав дубль, нападающий Жиньяк догнал в споре бомбардиров Абубакара ("Лорьян") и Кавани ("ПСЖ"). У всех троих на счету 16 голов. Ибрагимовича с его 25 мячами, понятно, никому не достать.

ДО СВИДАНИЯ, "ВАЛАНСЬЕН"

Потерпев пятое поражение подряд, "Валансьен" официально оформил свой вылет во второй дивизион вслед за "Аяччо". Арендованный у "Спартака" форвард Уорис отыграл в составе "Валансьена" все 90 минут и заработал в начале матча пенальти, однако вратарь "Бордо" Каррассо парировал удар израильтянина Меликсона.

"ЛЬВЯТА" ПРОДОЛЖАЮТ СПУРТ К СПАСЕНИЮ

А вот судьба третьей путевки в этот турнир еще не решена. "Сошо" так припустил на финише (10 очков в четырех последних турах), что отстает теперь от "Генгама" и "Эвиана" только на одно очко. Да и "Ренн", который лишь в трех очках, от беды не застрахован. Тем более, что "Сошо" в следующем туре встречаться как раз с ним, а потом принимать "Эвиан", который в субботу сыграет дома с "Ниццей".

У "Генгама" и вовсе трудный календарь: "Монако", "Тулуза", "Марсель". Притом только "фиалок" он принимает у себя.

Бастия – Лилль – 1:1 (Хазри, 85 – Калу, 32). 12 702.

Сент-Этьен – Монпелье – 2:0 (Амума, 47. Мевлют Эрдинч, 57). 34 659.

Марсель – Лион – 4:2 (С.Диавара, 14. Товен, 28. Жиньяк, 48, 57 - Мвуемба, 40. Б.Гомис, 82) 37 842.

Валансьен – Бордо – 0:1 (Фобер, 74). 12 784. Нереализованный пенальти: Меликсон ("Валансьен"), 8 – вратарь.

Реймс – Эвиан – 1:0 (Оньянге, 30). 13 014.

Тулуза – Нант – 1:1 (Бен Йеддер, 67 – Вискаррондо, 9). 21 200. Удаление: Джилободжи ("Нант"), 69.

Лорьян – Аяччо – 1:0 (Альядьер, 17). 15 496. Удаление: Экуэле Манга ("Лорьян"), 25.

Сошо – Ницца – 2:0 (Пейчинович, 45, в свои ворота. Дж.Айю, 56). 18 729. Удаление: Цвитанич ("Ницца"), 78.