Футбол

9 мая 2014, 18:36

Женщина, тренирующая мужчин. Пять фактов из биографии Элены Кошты

Главной сенсацией этой недели стал приход женщины на пост главного тренера клуба второй французской лиги "Клермон-Фут". "СЭ" останавливается на любопытных нюансах биографии 36-летней португалки Элены Кошты.

СЛОМАННЫЕ КУКЛЫ

Откуда что берется? Отец Элены не имел никакого отношения к футболу. Более того, не слишком жаловал эту игру. А сама Кошта в детстве ненавидела проводить время с куклами. Откручивая им головы, она бежала к соседям смотреть футбол. "Любовь к футболу - это то, с чем я родилась, - говорит Кошта. - Как это объяснить? Не знаю".

НЕДОВОЛЬСТВО РОДИТЕЛЕЙ

В данном случае речь не об отце и матери, а о родителях тех футболистов, которые занимались в школе "Бенфики", где 13 лет тренировала Элена. "Родители нервничали: "Что?! Моих детей учит футболу женщина?" - вспоминает Кошта. - Впрочем, после одной-двух тренировок все возвращалось в свое русло. Никто не возмущался. Думаю, так произойдет и в "Клермон-Фут".

ПО КОНСПЕКТАМ МОУРИНЬЮ И ГВАРДЬОЛЫ

Португалец и каталонец сыграли ключевую роль в становлении Кошты-тренера. У них девушка училась футбольным премудростям, в чем не стесняется признаваться. "Сбылась моя мечта, - говорит Кошта. - Я всегда хотела тренировать мужчин, хотя понимала, что в современном мире, полном предрассудков, это почти невозможно. Теперь барьер сломан. По моей тропе могут пойти десятки женщин".

ФЕМИНИСТКА?

"Нет! - уверяет Элена. - Я не феминистка. Но на самом деле мне было очень тяжело: столько лет усиленно работать, заниматься тем, что ты любишь, и не иметь возможности достичь цели только потому, что ты женщина. Это сводило меня с ума". Кошта устояла перед соблазном стать феминисткой даже в Иране...

НЕОБЫЧНЫЙ ТРЕНЕРСКИЙ ОПЫТ

...где несколько лет работала главным тренером женской сборной. Действиями подопечных она руководила, облачившись в хиджаб, как того требует закон страны. "Мои волосы и руки были скрыты, - вспоминает Кошта. - Сначала мне было очень неуютно, но через несколько дней ты привыкаешь и просто забываешь об этом". В 2013 году Элена вернулась в Португалию для того, чтобы помочь больной матери. И вот в ее судьбе случился такой неожиданный и приятный поворот.

***

"В следующем сезоне нашим соперникам о-о-чень несладко, - считает президент "Клермон-Фут" Клод Миши. - Тренеры будут находиться под страшным психологическим давлением: кто ж захочет проиграть футбольный матч женщине?