Футбол

26 октября 2014, 06:20

"Лион" прервет серию "Марселя". Чемпионат Франции. 11-й тур. Прогноз "СЭ"

Сергей Максименков
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. ЛИГА 1. 11-й тур

"СЭ" представляет матчи 11-го тура чемпионата Франции и дает на них свой прогноз.

24 октября, пятница

22.30. ТУЛУЗА – ЛАНС

Головной боли и без того страдающему "Лансу" подкинул прошлый тур, точнее – судья Николя Райнвий, удаливший двух игроков. "Кроваво-золотые" и так не усилились летом, играют фактически составом лиги 2, так еще и несут дополнительные потери и без того истощенного состава. Сейчас команда Антуана Комбуаре выглядит выхолощенной во всех смыслах, не побеждает с конца августа. "Тулуза" же проиграла "Марселю" в прошлом туре, но в целом показывает неплохой футбол. Так что на своем поле не должна испытать больших проблем с "Лансом".

Прогноз "СЭ" – 2:0.

25 октября, суббота

19.00. ПСЖ – БОРДО

У "ПСЖ" есть прекрасный шанс стряхнуть с хвоста одного из самых ярких на старте сезона преследователей. У обеих команд поровну очков. Но всем понятно, что парижане далеко не показывают весь свой потенциал. Даже без Златана Ибрагимовича "ПСЖ" выше классом, чем любой другой коллектив лиги 1. "Бордо" же пока берет своей дисциплинированностью и грамотной тренерской работой. Впрочем, с "Каном" в последнем туре случилась осечка – 1:1. Учитывая количество травмированных у "Бордо", вряд ли в этой встрече гости смогут зацепиться за очки. Разве что еще расслабленность "ПСЖ" в этом поможет. Но на серьезных соперников у парижан особый настрой.

Прогноз "СЭ" – 2:1.

22.00. БАСТИЯ – МОНАКО

Корсиканцы пережили затяжную провальную серию, встряхнулись и сумели на выезде в последнем туре обыграть "Ниццу" (1:0). Пламенные речи Клода Макелеле и солидный нагоняй приободрили "Бастию", вышедшую на эмоциональный подъем. "Монако" же продолжает играть почти без ротации состава и в Лиге чемпионов, и в лиге 1. После непростой игры с "Бенфикой", где монегаски не особо впечатлили, выезд на Корсику окажется непростым, и тут возможна потеря очков.

Прогноз "СЭ" – 1:1.

22.00. КАН – ЛОРЬЯН

Результаты и игра этих команд говорит о том, что им суждено бороться на границе зоны вылета. Данное противостояние может прояснить перспективы обоих клубов. "Лорьян", вспыхнув победой над "Бастией" (2:0), снова вернулся к поражениям и в последнем туре уступил дома "Сент-Этьену" (0:1). "Кан" же не выигрывает с конца августа, хотя в минувший уик-энд зацепил ничью в Бордо (1:1). По отношению к тому, кто потерпит поражение в этой игре, возможны организационные административные меры.

Прогноз "СЭ" – 1:0.

22.00. ЭВИАН – НАНТ

"Нант" впечатляет своей беспроигрышной серией. С середины сентября "канарейки" не знают неудач, несмотря на не самый убедительный состав и небольшие человеческие ресурсы. Впрочем, частенько команда Мишеля Дер Закаряна позволяет себе играть вничью. А "Эвиан" как раз не любит компромиссных решений, он поделил очки лишь один раз. В других матчах его бросает от побед к поражениям, порой в самый неожиданный момент. Можно предположить, что более эмоциональный и подверженный сиюминутному настроению "Эвиан" будет успешнее в игре с волевым "Нантом".

Прогноз "СЭ" – 2:1.

22.00. РЕЙМС – МОНПЕЛЬЕ

"Монпелье" получил серьезный удар в Лионе в прошлом туре, когда проиграл со счетом 1:5. До этого разгрома команда Ролана Курбиса выглядела весьма солидно, не допускала больших провалов, хотя и феерии не дарила. Та неудача либо заставит встряхнуться "Монпелье", либо приведет к провалу, который, кстати, не так давно пережил "Реймс", дважды проиграв разгромно (0:5 и 0:3). В последних же матчах "Реймс" стабилизировался, обыграл "Бордо" (1:0), взял очко у "Нанта" (1:1), хоть и со скрипом. Вряд ли в этом матче одна команда серьезно превзойдет другую.

Прогноз "СЭ" – 1:1.

26 октября, воскресенье

16.00. РЕНН – ЛИЛЛЬ

"Лилль" в последнее время пробуксовывает все сильнее и не знает побед уже на протяжении четырех матчей во всех турнирах. К тому же разделение сил на Лигу Европы и чемпионат Франции не слишком благотворно сказывается на результатах "Лилля", не располагающего глубоким составом. Впрочем, Рене Жирар качеством игры подопечных доволен и ждет, что результаты вот-вот придут. К "Ренну" же они после серии поражений в последних матчах пожаловали в виде победы над "Лансом" (2:0) и ничьей с "Метцем" (0:0), но игра бретонцев не впечатляет.

Прогноз "СЭ" – 0:1.

19.00. ГЕНГАМ – НИЦЦА

"Генгам" отчаянно борется за выживание, пытаясь грамотно балансировать между чемпионатом страны и Лигой Европы, где обыграл ПАОК (2:0) и сыграл вничью с минским "Динамо" (0:0). Но в лиге 1 дела идут куда хуже, сил не хватает, надежда только на удачу, которая, например, помогла одолеть "Лилль" (2:1) в прошлом туре. Но постоянно так везти не может, даже на своем поле даже несмотря на неудачу "Ниццы", которая в предыдущем матче уступила "Бастии" (0:1). Скорее, подопечные Клода Пюэля за этот проигрыш реабилитируются.

Прогноз "СЭ" – 1:2

19.00. СЕНТ-ЭТЬЕН – МЕТЦ

"Метц" на старте сезона набрал, кажется, слишком много очков, больше, чем заслуживал. Поэтому рано или поздно должно наступить время потерь, которое вернет команду Альбера Картье на то место, которое ей более по статусу подходит. В последних двух турах было набрано всего одно очко, а "Сент-Этьен" хоть и раскатывается на два фронта, борясь еще и в Лиге Европы, но все же должен приспособиться к такому ритму и даже при минимальной ротации состава брать очки дома в таких матчах, если хочет оказаться в еврокубках и на следующий сезон.

Прогноз "СЭ" – 1:0.

23.00. ЛИОН – МАРСЕЛЬ

Кажется, пришла пора и "Марселю" обронить очки. Победная серия команды Марсело Бьельсы длится восемь матчей, лидеры которой набрали хороший ход. Минимальная ротация позволяет демонстрировать все большее взаимопонимание на поле и отличную сыгранность. Отсутствие травм и трат сил на еврокубки только помогает сохранять концентрацию и сосредоточенность на лиге 1. Порой и удача оказывается на стороне "Марселя". Но теперь ему предстоит встретиться на выезде с другой командой, которая показывает наибольший прогресс в игре за последние недели. "Лион" также оправился от травм, ему не нужно тратить силы в Европе, и постепенно начинает раскрываться потенциал как молодежи, так и тех, кому нужно было лишь подтянуть форму (например, Александр Ляказетт и Йоанн Гуркюфф). "Лион" разгромил в двух последних матчах "Лилль" (3:0) и "Монпелье" (5:1). Третий подряд домашний матч при хорошей подготовке, при отличном настроении – что может быть лучше и удобнее? Игра с "Марселем" – шанс "Лиона" громко заявить о своих амбициях в нынешнем сезоне. И он им должен воспользоваться.

Прогноз "СЭ" – 3:2.