Футбол

17 декабря 2014, 16:05

Великий путь "ребенка "Монако" к "Королю Анри"

Сергей Максименков
Корреспондент

Заявление о завершении профессиональной карьеры футболиста, сделанное французским нападающим Тьерри Анри, нашло огромный отклик в спортивном сообществе Европы

Этой новости были посвящены многие материалы различных СМИ Англии, Франции, Испании и других стран, где легендарный форвард имеет массу почитателей своего таланта. Французская Le Figaro в статье под заголовком "Тьерри Анри – человек, который хотел быть королем", смакует солидный набор достижений лучшего бомбардира в истории сборной Франции. Богатые статистические выкладки перемежаются хвалебными эпитетами в адрес 37-летнего спортсмена, который "играя в MLS с 2010 года, помог значительно расширить зрительскую аудиторию североамериканской лиги. В любой команде Анри продвигал свой собственный стиль игры, свою инновационную модель действия нападающего: грамотное использование и понимание пространства, техническая одаренность и победоносная реализация самых фантастических затей. Это человек стиля. В свою эпоху он изменил понимание роли нападающего на поле. Вероятно, он заслуживал "Золотой мяч" своей игрой, но в сборной Франции ему приходилось жить в тени Зинедина Зидана".

Бронзовый Анри не пожелал стать персонажем сиквела

Le Figaro завершает свой материал не слишком радостно, выражая сожаление о том, что Анри не проявил свои лидерские качества в нашумевшей скандальной истории со сборной Франции на чемпионате мира-2010 в ЮАР. Журналисты издания приходят к выводу, что, несмотря на выдающуюся статистику, стать в истории национальной команды на один уровень с Зиданом и Мишелем Платини бомбардир не сможет.


Зинедин ЗИДАН и Тьерри АНРИ. Фото - AFP

Да здравствует король! Семь чудес Тьерри Анри

L'Equipe посвятила Анри массу публикаций, огромное количество интервью людей, работавших и игравших с ним. Издание повторяет то, что чаще всего в своих беседах с журналистами подчеркивал Анри: "Я всегда хотел быть лучшим". Подчеркивая масштаб личности "Короля Анри" во французском футболе, журналисты делят историю на "до" и "после" Анри, подчеркивая продуктивность бомбардира. За 20 лет он провел в составе пяти профессиональных клубов и национальной команды 917 матчей, забив 411 голов. L'Equipe вместе с France Football предложили читателям найти место Анри в истории французского футбола. Они сравнили мнение аудитории 2004 года с нынешним. Десять лет назад в сотне великих французских футболистов Анри был 15-м, новый опрос показал, что читатели ставят его на третью позицию. После все тех же Зидана и Платини. L'Equipe бережно в цифрах, цитатах, фотографиях напомнила о великом пути "ребенка "Монако" к "Королю Анри".

Тьерри Анри: "Чему можно научиться у Месси и Роналду?" 

Издание Le Parisien посчитало, что о заслугах и карьере Тьерри Анри говорить было бы слишком банально, поэтому в своем материале о легенде парижские журналисты решили вспомнить самые странные и необычные эпизоды в его карьере. Они припомнили известный неудачный розыгрыш пенальти, который Робер Пирес и Тьерри попытались предпринять в матче с "Манчестер Сити" и не поняли друг друга, не реализовав одиннадцатиметровый. Le Parisien также удивляется в очередной раз тому, как Анри отпраздновал свой 400-й гол в карьере, который забил в составе "Нью-Йорк Ред Буллз". Француз по-разному отмечал свои результативные успехи, но когда случился этот, он просто остановился, опершись на штангу и не выказав ликования по поводу "круглого" достижения.

Но, конечно, ярче всего издание описывает инцидент во время отборочного матча к чемпионату мира-2010 со сборной Ирландии. Тогда вывести французов в финальную часть турнира в ЮАР помогла игра рукой Анри, которую видели все. Кроме арбитров. Словно в наказание за такое незаслуженное попадание на ЧМ сборная Франции провалила турнир, оскандалилась, а Анри завершил карьеру в национальной команде в качестве капитана провалившегося коллектива, который не смог уберечь ее и от внутреннего раскола.

Анри будет зарабатывать 4 миллиона фунтов в год в качестве эксперта на ТВ

Интересную серию материалов своим читателям предложило агентство RMC. Журналисты издания не согласны с тем, что Анри следовало именно сейчас завершать карьеру. В качестве аргументов они привели несколько причин, по которым 37-летний футболист мог повременить с этим решением. Во-первых, Анри имел шанс вернуться во Францию и поиграть немного на родине, чтобы перед соотечественниками провести последние матчи. Во-вторых, его физические, скоростные и технические данные позволяли ему еще успешно выступать и в MLS, где он провел последние годы за "Нью-Йорк Ред Буллз". В-третьих, он мог красиво уйти после матча 1/8 финала Лиги чемпионов между "Монако" и "Арсеналом". Первый клуб воспитал его, а второй стал настоящим домом, сделал из него легенду. RMC видит в этом противостоянии отличный символ, которым мог бы воспользоваться и Анри. Наконец, бомбардир мог на короткий срок вернуться в чемпионат Англии, чтобы добавить еще несколько мячей к своим 175 забитым за "Арсенал" и вернуть себе чистое четвертое место в списке бомбардиров премьер-лиги, которое теперь он вынужден делить с Фрэнком Лэмпардом.


Тьерри АНРИ и Фрэнк ЛЭМПАРД. Фото - AFP

ФОТО: Карьерный путь Тьерри Анри

В другой своей публикации RMC приводит ключевые числа, характеризующую карьеру Анри. Это уже упомянутое количество сыгранных матчей и забитых голов. Упоминается также второе место в борьбе за "Золотой мяч" 2003 года, когда он был близок к успеху в гонке за этим трофеем. Четыре – количество чемпионатов мира, на которых сыграл Анри. Пять – количество национальных чемпионатов, выигранных им с разными клубами. Двадцать – количество голевых передач, сделанных им в составе "Арсенала" в сезоне-2002/03, что поспособствовало еще большему раскрытию таланта Анри. 49 – количество матчей подряд, в которых "Арсенал" и Тьерри оставались непобедимыми в премьер-лиге. За этот период француз забил 39 голов и сделал 19 голевых передач. 50 – количество голов в Лиге чемпионов. 51 – количество забитых мячей за сборную Франции. Как бы ни оценивали 20-летнюю профессиональную карьеру Анри различные СМИ, они сходятся в одном – такая историческая личность во французском футболе появится нескоро.