Футбол

28 февраля 2015, 00:10

Вдохновленный "Монако" не уступит "ПСЖ". Чемпионат Франции. 27-й тур. Прогноз "СЭ"

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. ЛИГА 1. 27-й тур

"СЭ" представляет прогноз на матчи 27-го тура французского первенства.

27 февраля, пятница

22.30. МАРСЕЛЬ – КАН

Играли бы соперники в декабре, сомнений не было бы – победит "Марсель". Теперь есть – в последних шести турах "Кан" набрал 16 баллов (на очко больше, чем за весь первый круг), не победив только в Париже (2:2).

"Марсель" все равно фаворит, но… Накалились отношения между Марсело Бьельсой и нападающим Жиньяком, который в последнее время утратил результативность. В среду форвард с непростым характером, заподозрив, что его не будет в стартовом составе, отказался от индивидуального видеопросмотра, который ему "прописал" главный тренер. Накануне игры Жиньяка в середине тренировки отправили работать на другое поле с молодежью. Бомбардир взорвался – и уехал с базы. Позже, правда, вернулся. Но игру, видимо, начнет Батшуайи, сделавший в прошлом туре дубль в Сент-Этьене (2:2).

Еще одна проблема "Марселя" – колено Нкулу. Ведущий центральный защитник выбыл на 6-8 недель и, следовательно, пропустит матчи с "Лионом" и "ПСЖ" (15 марта и 5 апреля).

Прогноз - 3:2.

28 февраля, суббота

18.00. ЛИЛЛЬ – ЛИОН


Александр ЛЯКАЗЕТТ (справа). Фото AFP

Двум другим лидерам первенства – "Монако и "ПСЖ" – "доги" недавно на своем поле проиграли со счетом 0:1 (парижанам в полуфинале Кубка лиги). Однако на выезде "Лион" может и не наиграть больше, чем на ничью. Так было, например, два тура назад в Лорьяне. В конце концов, пусть прошлое не имеет практического значения, "Лилль" не проигрывал "Лиону" на своем поле с сезона-2008/09.

Прогноз - 1:1.

22.00. ЛОРЬЯН – БАСТИЯ

Корсиканский клуб не знает поражений в чемпионате на протяжении 9 туров. Но и "Лорьян", которому срочно надо спасаться, в последнее время неплох (одно поражение в пяти турах).

Прогноз - 1:1.

22.00. БОРДО – РЕЙМС


Нападающий "Бордо" Диего РОЛАН. Фото AFP

"Жирондинцы" в пяти последних турах не забивали больше одного мяча за матч и, тем не менее, ни разу не проиграли. Даже одержали две победы. Предположим, на этот раз они будут чуть результативнее. Ведь "Реймс" в новом году, напротив, не выигрывает. Если ничью 13 февраля в Марселе (2:2) ему стоит занести в актив, то нули в домашней встрече прошлого тура с "Метцем" – очевидная потеря.

Прогноз - 2:0.

22.00. ЛАНС – РЕНН

Кроваво-золотые проиграли в прошлом туре важный матч в Кане (1:4). Дело пахнет керосином. Тем более что зимой клуб не смог усилиться. "Ренн" же выдал 10-матчевую безвыигрышную серию, чего с ним не случалось уже 13 лет.

Прогноз - 2:1.

22.00. МЕТЦ – ЭВИАН

"Эвиан" проводит очередной матч с прямым конкурентом, а такие встречи, как уже доводилось писать, ему удаются. Однако у "Метца" уже сейчас один из последних шансов выжить.

Прогноз - 1:1.

22.00. ТУЛУЗА – СЕНТ-ЭТЬЕН

Оказавшимся в тяжелом положении "фиалкам" предстоят подряд домашние матчи с "Сент-Этьеном" и "Марселем", которые большого урожая не сулят. Можно предположить со стороны хозяев осторожную тактику, несмотря на то, что зеленые в 2015 году хромают – только одна победа в чемпионате (еще 10 января в Реймсе – 2:1).

Прогноз - 0:0.

1 марта, воскресенье

16.00. НАНТ – ГЕНГАМ

"Канарейки" тоже плохо выступают в новом году и, в частности, потерпели три поражения подряд – от "ПСЖ" (в Кубке), "Бастии" и "Лиона". Приезд "Генгама", игравшего в четверг в Киеве и огорченного вылетом из Лиги Европы, дает "Нант" хорошую возможность прервать серию неудачных игр.

Прогноз - 1:0.

19.00. МОНПЕЛЬЕ – НИЦЦА

Команде Роллана Курбиса важно не выпасть из обоймы претендентов на еврокубковые путевки. Твердокаменная "Ницца", которая последние четыре матча завершила с общим счетом 0:1, не должна устоять.

Прогноз - 2:0.

23.00. МОНАКО – ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН


Янник ФЕРРЕЙРА-КАРРАСКО. Фото AFP

Во встрече двух участников Лиги чемпионов "ПСЖ" придется без дисквалифицированного Ибрагимович взламывать оборону "Монако", которая после матча с "Арсеналом" преумножила свою славу за пределами Франции. В принципе от монегасков, пусть они теперь выступают на своем поле, требуется такая же игра, как в Лондоне: плотно сзади – и вперед в контратаку. Перед командой поставлена задача занять место в тройке, и она решаема, несмотря на 7-очковое отставание от третьего "Марселя". Тем более, что у "Монако" остается в запасе матч с "Монпелье".

Прогноз - 1:1.