Футбол

23 мая 2015, 05:11

"Монако" вряд ли упустит третье место

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. ЛИГА 1. 36-й тур

"СЭ" представляет прогноз на матчи 38-го тура французского первенства.

23 мая, суббота

Как правило, в последнем туре результаты предугадывать проще, чем когда-либо, потому что можно руководствоваться правилом – "смотри, кому нужнее". Право, трудно заставить себя биться, если нет цели.

Однако в отдельных случаях, как известно, побудительным мотивом может послужить и некая незначительная, с точки зрения стороннего наблюдателя, задача вроде места в первой десятке или просто стремление финишировать повыше, так как это благотворно скажется на доходах при распределении телевизионных денег. Во Франции никогда не говорят о стимулировании третьей стороной, однако исключать такую практику тоже не приходится. Как и то, что у кого-то просто взыграет ретивое.

22.00. ЛОРЬЯН – МОНАКО

Главная и единственная существенная интрига тура – кто займет 3-е место и получит путевку в отбор Лиги чемпионов. Шансы сохраняются у "Монако", "Марселя" и "Сент-Этьена". Клубу из княжества нужно побеждать на искусственном газоне в Лорьяне, потому что разность мячей у отстающего на два очка "Марселя" намного лучше. Это реально. Тем более что "Монако" – чемпион в матчах на выезде: 35 очков в 18 матчах. У "ПСЖ" – 34 очка, "Марселя" и "ПСЖ" – по 28, хотя им больше на чужом поле в этом сезоне не играть.

"Лорьян", в свою очередь, может улучшить свое итоговое положение – при неудачах соседей по таблице он в случае победы прыгнет с 16-й строчки 12-ю.

У "Монако" не смогут сыграть центральные защитники – травмированный Абденнур и дисквалифицированный Раджи.

Прогноз "СЭ" – 0:2.

22.00. МАРСЕЛЬ – БАСТИЯ

Нападающий Жиньяк, вероятно, проведет последний матч за "Марсель" – у него истекает срок действия контракта, и СМИ отправляют его в "Динамо". Кроме того, об уходе из клуба по окончании сезона объявил Андре Айю. Прощание надо бы отметить хорошей игрой и, возможно, голами.

Команда хозяев, одержавшая три победы подряд, что ей не удавалось с октября, должна при поддержке "Велодрома" добиться нужного результата с надеждой на неверный шаг "Монако".

Прогноз "СЭ" – 3:1.

22.00. СЕНТ-ЭТЬЕН – ГЕНГАМ

У "зеленых" много травмированных (Коад, Амума, Клер), под вопросом участие в игре Табану и Мевлюта Эрдинча. Полузащитник Клеман дисквалифицирован. Но на своем поле, где он пропустил только 10 голов (при этом ни одного в последних пяти матчах), "Сент-Этьен" должен дожать соперника.

Прогноз "СЭ" – 1:0.

22.00. ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН – РЕЙМС

У парижан остается еще финал Кубка Франции 30 мая на "Стад де Франс" против "Осера", который ему обязательно нужно выиграть, чтобы сделать невиданный в истории национального футбола "Большой шлем". Посему Лоран Блан, видимо, прибегнет к ротации. Ибрагимович, пропустивший матч прошлого тура из-за травмы лодыжки, под вопросом. Вот Пасторе наверняка сыграет – он на финал дисквалифицирован. Впрочем, каким бы ни был состав, "Реймсу", команде с худшей обороной, на "Парк де Пренс", где будут чествовать победителей чемпионата, не устоять.

Прогноз "СЭ" – 3:0.

22.00. РЕНН – ЛИОН

Вице-чемпион закончит сезон без Ляказетта – лучший бомбардир дисквалифицирован. "Ренн" должен постараться перед своими болельщиками, хотя его положение в итоговой таблице вряд ли изменится. У "Лилля" больше на три очка и разность лучше на четыре пункта, а подпирающим сзади "Генгаму" и "Бастии" играть с претендентами на 3-е место.

Прогноз "СЭ" – 1:1.

22.00. БОРДО – МОНПЕЛЬЕ

Этим клубам и вовсе не за что бороться. "Бордо" точно 6-й, а "Монпелье" на 99 процентов 7-й. У хозяев, впрочем, есть повод: матч станет премьерой на только что сданной в строй спортивной арене, которая временно называется "Новый стадион Бордо". Но вряд ли в связи с этим соперники устроят "выставочный" матч с градом голов.

Прогноз "СЭ" – 1:0.

22.00. ТУЛУЗА – НИЦЦА

"Фиалки" спаслись, и теперь им остается доиграть сезон и постараться о нем забыть. Единственное, что может побуждать команды, – стремление занять место повыше. Тупо поставим на хозяев.

Прогноз "СЭ" – 2:1.

22.00. КАН – ЭВИАН

"Эвиану" не удалось продлить прописку в классе сильнейших на пятый сезон. Остается только хлопнуть дверью всем вместе, а по отдельности, может быть, напомнить о себе другим клубам. В то же время у хозяев, которые на экваторе шли на стойком последнем месте, настроение должно быть хорошим. Можно и результативный футбол показать, который "Кану" не раз в этом сезоне удавался.

Прогноз "СЭ" – 3:1.

22.00. МЕТЦ – ЛИЛЛЬ

"Метц" прощается с L-1, а "доги"– с главным тренером Рене Жираром. В клубе, который, почти наверняка финиширует 8-м, грядут кадровые перемены. По сути, это товарищеский матч.

Прогноз "СЭ" – 1:1.

22.00. ЛАНС – НАНТ

"Канарейки", по крайней мере, могут переместиться с 13-го места на 11-е, а могут и немного опуститься. "Ланс", между тем, в восьми последних матчах лишь один раз сыграл вничью, а в остальных случаях терпел поражения.

Прогноз "СЭ" – 1:2.