15 декабря 2019, 00:20

«Монако» разучился забивать, Головина заменили в концовке

Андрей Кузичев
Монегаски не сумели продлить победную серию из-за безголевой ничьей с соседом по таблице «Анже».

Чемпионат Франции. Лига 1. 18-й тур
«Анже» — «Монако» — 0:0

«Анже»: Бютель, Аит Нури (Пелланар, 81), Тома, Мансо, Мангани (Перейра Лаж, 68), Капель, Алиуи (Баокен, 67), Траоре, Сантамария, Фюльжини, Тиуб.
«Монако»: Леком, Мартинш, Глик, Марипан, Жемерсон (Агилар, 58), Жил Диаш, Бакайоко, Головин (Бальде, 79), Адриэн Силва (Фабрегас, 65), Бен Йеддер, Слимани.
Предупреждения: Жемерсон, 40. Аит Нури, 50. Адриэн Силва, 63. Траоре, 70. Баокен, 76. Капель, 78. Жил Диаш, 88.
Судья: Бен Эль-Хадж.
14 декабря. Анже. Стадион «Раймон Копа».

Общаясь с журналистами после отмены игры с «ПСЖ», Леонарду Жардим обозначил ближайшие планы «Монако»: выиграть все четыре оставшихся до новогоднего перерыва матча и вернуться в ритм, позволяющий решать поставленные перед командой задачи. Половину плана монегаски успешно выполнили и очевидно, что самой сложной будет ближайшая неделя, по ходу которой состоятся две игры с «Лиллем» — в Кубке лиги и в чемпионате. Но и «Анже», который красочно отмечал столетие клуба, не стоило недооценивать.

Во-первых, это сосед по таблице с таким же количеством набранных на момент стартового свистка очков и накопившейся злостью за время серии из трех поражений. Во-вторых, «Анже» в прошлом сезоне набрал в играх с «Монако» четыре очка (1:0, 2:2). Тогда на стадионе, который носит имя легендарного Раймона Копа, команда из княжества отыграла отставание в два мяча благодаря дублю Фалькао и результативной передаче Головина.

В этот раз гости доводить ситуацию до критической не планировали, поэтому неубедительно сыгравшего в прошлом туре Фабрегаса сменил неутомимый Адриэн Силва, а нападение усилил отбывший дисквалификацию Слимани. Свое возвращение на поле алжирец мог отметить после передачи Головина с левого фланга, однако удар из центра штрафной получился крайне неудачным. На тот момент казалось, что шансов у «Монако» будет в избытке, но в реальности все оказалось не так просто.

Владея мячом львиную долю первого тайма (62 процента), команда Леонарду Жардима реальных возможностей для взятия ворот не имела. Ей категорически не хватало обостряющих передач в штрафную, а с дальней дистанции Головин и его партнеры в створ не попадали. Хозяева же за лишенную каких-либо идей игру по завершении первого тайма получили только свист ждавших продолжения праздника трибун.

С началом второго тайма игроки «Анже» задвигались быстрее, а «Монако» упустил хороший момент. Снова сплоховал выпавший за время вынужденной паузы из игрового ритма Слимани, не сумевший замкнуть подачу Головина со штрафного. Этот эпизод, впрочем, не шел ни в какое сравнение с контратакой хозяев, в завершении которой Тиуб в штрафной поймал на замахе Марипана, и Леком кончиками пальцев остановил его удар от угла площади ворот. А потом — после подачи углового — голкипер намертво взял пущенный с дальней дистанции мяч.

Жардим попробовал изменить игру с помощью замен, сначала укрепив правый фланг свежим Агиларом, а потом выпустив Фабрегаса вместо «повисшего» на карточке Адриэна Силвы. Между тем возросшая активность соперника дала «Монако» шанс на любимые атаки с ходу. Одна из них завершилась нарушением на Слимани, однако Бен Йеддер со штрафного направил мяч в руки вратарю.

Головин не доиграл до финального свистка, на 79-й минуте уступив место на поле форварду Кейта Бальде. Но принципиально в игре монегасков ничего не поменялось. У них были преимущество, мяч и территория, однако беззубая игра в нападении не позволила выиграть третий раз подряд и переместиться в верхнюю половину таблицы. Можно сетовать на неудачный удар Бальде из центра штрафной, хотя все могло закончиться поражением. Катастрофе не дал состояться Леком, на последней добавленной арбитром минуте вытянувший мяч из-под перекладины. Предновогодний план Жардима сорван, а против «Лилля» с такой игрой будет тяжело.

Чемпионат Франции: лига 1, новости и обзоры, календарь и результаты матчей, турнирная таблица