Футбол

6 января 2019, 14:15

"Пока говорить о прекрасных перспективах Головина, как минимум, странно". Взгляд из Франции

Ярослав Сусов
Корреспондент
Журналист Goal.com Наим Бенеддра, освещающий игры "Монако", считает, что в 2019 году российскому полузащитнику монегасков Александру Головину будет намного сложнее, чем в 2018-м.

– 2018 год был очень противоречивым для Головина, – начал Бенеддра. – Первая половина – восхитительная, просто сказочная. Отличное выступление с ЦСКА в Лиге Европы и чемпионате России. За Александром следили боссы клубов всей Европы. Потом у Головина в активе чудесный чемпионат мира со сборной России, где он показал талант и доказал, что может засверкать еще ярче.

Но, к сожалению, не все было так радужно во второй половине года. Переход в "Монако" был многообещающим, но сейчас этот трансфер скорее можно назвать неудачей. Головин пришел в клуб в очень неудачный момент и застал самый сильный кризис монегасков после их возвращения в Лигу 1. Александр не смог быстро адаптироваться, в том числе из-за травмы, полученной на тренировке перед первым матчем чемпионата. А под конец года символично получил красную. Вовсе не из-за агрессивности. Перенервничал. Этим словом, наверное, можно охарактеризовать всю смазанную концовку года Головина.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

? @alex_golovin17 ???

Публикация от AS Monaco ?? (@asmonaco) 15 Дек 2018 в 2:09 PST

Верю, что в 2019-м у него все получится. У Лучо Гонсалеса, Раи и Кавани тоже по началу не складывалось. Сейчас еще рано говорить, правильный ли выбор сделал "Монако", позвав Головина, или нет. Хотя продолжать уверенно заявлять, что Александр – топ, сложно, учитывая нынешнюю игру "Монако". Хотя обвинять в этом неуспехе Головина просто глупо.

Нет большой разницы, играют монегаски с Головиным или нет. Александр не особо влияет на ход матча. Хотя он, безусловно, не худший игрок команды. Далеко не худший. Более того, при Анри у Головина виден прогресс. Пока, правда, незначительный.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

? Derniers r?glages avant la reprise ? #CRFCASM

Публикация от AS Monaco ?? (@asmonaco) 4 Янв 2019 в 11:16 PST

После матча с "Нимом" я говорил, что Головин произвел колоссальное впечатление. Мне казалось, что россиянин – это именно то, что нужно "Монако". Игра Александра действительно воодушевляла, особенно после встречи с "Анже". Но потом Головин почему-то "выключился". Может, из-за недопонимания с коллективом, может, ему просто не могли найти правильную позицию на поле или нужный подход. У Анри, похоже, получилось. Посмотрим, что будет дальше.

Читал, что агент Головина заявил, что Саша останется в "Монако" и никуда не уйдет зимой. На мой взгляд, это правильно. Если ваш игрок думает только о Европе, значит, он сильный духом парень. Не ломается, увидев первые трудности. Сложно говорить, получится у него концовка чемпионата или нет, но понятно одно. Сейчас все против Головина. Позиция клуба в турнирной таблице, новая команда, молодой тренер, разговоры вокруг "Монако". Будущее Головина зависит от будущего "Монако". Теперь нельзя рассматривать россиянина отдельно от команды. Это уже не совсем его игра. Если у монегасков все наладится, то и у Александра тоже – он поверит в себя и расцветет. А если "Монако" будет барахтаться на дне турнирной таблице? Если ни у кого не будет получаться, то почему Головин должен стать исключением?

 

Руководство клуба, вроде бы, нашло выход из сложившейся ситуации – трансферы. Много говорят о Фабрегасе. По моей информации, на следующей неделе должен состояться переход. Своим опытом он должен помочь "Монако", хотя Головину он вполне может помешать. Может стать конкурентом, если, конечно, не будет играть ниже в оттяжке.

Вообще, уверен, что "Монако" будет до последнего тура бороться за выживание. Не думаю, что после небольшого зимнего перерыва получится резко взлететь вверх по турнирной таблице. А в такой ситуации говорить о прекрасных перспективах Головина, как минимум, странно.

Александр Головин в "Монако"
Дата перехода из ЦСКА: 27 июля 2018
Стоимость трансфера: 30 миллионов евро
Статистика в чемпионате Франции: 10 матчей, 1 голевой пас
Статистика в Лиге чемпионов: 3 матча, 1 голевой пас.
Место "Монако" в чемпионате Франции: 19-е.
Место "Монако" в группе Лиги чемпионов: 4-е.