Футбол

18 мая 2019, 10:45

Головин уедет в Германию или Италию? "Монако" не собирается продавать полузащитника сборной России

Александр Бобров
Шеф-редактор
В последнее время вокруг команды Леонарду Жардима, крайне неудачно выступающей в чемпионате Франции, много слухов. Они касаются, в том числе, Александра Головина, который якобы готов расстаться с монегасками. Правда ли это?

Зона вылета

Почву для разговоров дает только игра команды из княжества и ее место в турнирной таблице. Очевидно, что после бурного всплеска, последовавшего за возвращением в "Монако" Леонарду Жардима, наступил жуткий спад. Он привел к потере большого числа очков и поставил монегасков на грань пропасти, внизу которой вторая лига.

Таблица чемпионата Франции перед 37-м туром

Таблица чемпионата Франции перед 37-м туром. Фото "СЭ"
Таблица чемпионата Франции перед 37-м туром. Фото "СЭ"

18 мая. Монако - Амьен, Лион - Кан, ПСЖ - Дижон.
24 мая. Ницца - Монако, Кан - Бордо, Дижон - Тулуза.

В двух оставшихся матчах, дома с "Амьеном" и в гостях с соседями из "Ниццы", чемпиону Франции-2016/17 нужно взять максимально возможное число очков, чтобы избежать как прямого вылета, так и нервотрепки в стыках.

Сегодня, как минимум до 24.00 субботы, когда завершится 37-й тур чемпионата Франции, все еще в руках и ногах монегасков. Но уровень их игры таков, что специалисты и болельщики, разуверившиеся в возможностях "Монако", начинают рассуждать о ближайшем будущем клуба и команды, а также о вероятных переменах в составе.

Фалькао и другие

Понятно, что первый кандидат на выход – Фалькао. Сообщалось, что интерес к нему уже проявили "Лилль", "Бетис", "Интер", "Севилья", "Валенсия"… Причем отъезд колумбийца из княжества не связан напрямую с турнирным положением команды. Он просто готов сменить клуб. И в этом ему обязательно поможет всемогущий агент Жорже Мендеш. Думаю, Тигр проводит свои последние дни в Монако.

Далеко не факт, что вернется Тилеманс, неплохо проявивший себя в аренде в "Лестере". Непонятно, где летом окажутся Адриэн Силва, Рони Лопеш и Желсон Мартинш, права на которого "Монако" вроде бы собирался выкупить. Но в отличие от Фалькао их будущее все-таки зависит от концовки текущего сезона.

Голо и "Монако"

Несколько иная ситуация у Голо, как его называют болельщики "Монако".

У клуба большие планы на российского полузащитника, с которым заключен "длинный" контракт. Расставаться с ним никто не планировал и не планирует – нет переговоров ни об аренде, ни тем более о продаже.

Самого Головина, насколько мне известно, в княжестве практически все устраивает – и в футбольном, и в бытовом смысле. Он привыкает к новой жизни, осваивается в европейском футболе, учится и старается.

Владелец клуба Дмитрий Рыболовлев вложил деньги не в краткосрочный проект "Голо", а в "долГолоиграющий". В том числе вокруг Головина или с его помощью можно строить новую команду, и она обязательно будет строиться заново. Александр еще не показал всего, на что способен – а этот парень умеет многое.

Наверное, тому, что сезон для него получился настолько смазанным, есть объективные причины. Травмы, общая ситуация в команде, смена тренеров (уход Жардима, приход Тьерри Анри, уход Анри, возвращение Жардима), сильные изменения в составе в период с августа по январь. И, конечно, адаптация в совершенно новом мире.

Выживание

В ближайшие дни монегаскам не до трансферов и не до переговоров. В клубе уверены, что удастся сохранить место в лиге 1. Иных мыслей нет. Их просто прогнали – из офиса, из обновляющейся базы в Ля-Тюрби, из небольшого района Фонвьей, где расположен стадион "Луи II".

Их не было и меньше года назад, когда обсуждались условия контракта Головина. Говорят, в нем нет пунктов, предусматривающих разрыв соглашения или кардинальное изменение договора в случае вылета команды во второй дивизион. Такое не могло присниться в самом страшном сне.

На первом плане сегодня – сохранение прописки в элите. Обо всем остальном начнут думать после окончания сезона.

Чемпионат Франции: турнирная таблица лиги 1, расписание и результаты