«ПСЖ» и «Монако» выдали лучший матч года. И Головин был в нем очень хорош

Команды забили по три гола, а могли и в два раза больше.

Чемпионат Франции. Лига 1
20-й тур
«ПСЖ» — «Монако» — 3:3 (3:2)

Голы: Неймар, 3 (1:0). Мартинш, 7 (1:1). Бен Йеддер, 13 (1:2). Балло-Туре, 24 — в свои ворота (2:2). Неймар, 42 — с пенальти (3:2). Слимани, 70 (3:3).
«ПСЖ»: Навас, Менье, Тиагу Силва, Маркиньюс, Бернат, Ди Мария (Сарабия, 80), Верратти (Паредес, 80), Гей, Неймар, Икарди (Кавани, 86), Мбаппе.
«Монако»: Леком, Хенрикс, Марипан, Глик, Балло-Туре, Бакайоко, Фабрегас (Слимани, 65), Головин, Мартинш (Агилар, 82), Бен Йеддер (Адриэн Силва, 85), Бальде.
Предупреждения: Бальде, 10. Бакайоко, 84. Балло-Туре, 88.
Судья: Готье (Франция).
12 января. Париж. Стадион «Парк де Пренс».

Когда Мбаппе круче Макдэвида

Расписание для нового главного тренера «Монако» Роберта Морено выдалось, конечно, специфическим. Сначала игра на Кубок Франции с упрямым «Реймсом», который за первый круг чемпионата пропустил всего 10 голов, а затем — две подряд встречи с «ПСЖ», причем с разницей всего в три дня. Сейчас — по расписанию, а 15-го января — перенесенный матч первого круга. 1 декабря в Монако разыгралась непогода — такое бывает даже на Лазурном берегу — и игру было решено перенести на другой день.

С одной стороны, ничего хорошего в таком календаре нет — велик был риск нарваться на два разгрома, учитывая в какой форме сейчас «ПСЖ» и его лидеры. Тот же Мбаппе забивал до этой встречи в восьми последних играх подряд, и не по разу — у него 10 голов. А если брать еще и голевые передачи, то статистика и вовсе убийственная — 8 матчей, 10 голов, 7 передач. Для сравнения, лучший снайпер НХЛ чех Пастрняк за последние 8 матчей набрал 11 очков — 7 шайб и 4 передачи. Лучший бомбардир Макдэвид за этот же период — 9 очков (4+5). А два разгрома подряд могли бы ударить и по психологии футболистов, и негативно повлиять на их оценку происходящего в клубе.

С другой стороны, Морено благодаря такому календарю получил возможность посмотреть на игроков и на то, как они впитывают его идеи, в матчах против максимально сильного соперника, что тоже полезно. Тем более что за два поражения от «ПСЖ» никто «Монако» не осудит — столичный клуб живет на своей, отдельной от всех остальных планете. Все же главная цель — не бодаться с Парижем, а занять 3-е место, дающее пропуск в отборочный турнир Лиги чемпионов. А до него перед этим туром было всего пять очков и целый круг впереди. И очки в этой борьбе надо набирать не с «ПСЖ», а с конкурентами и середняками.

Неймар-шоу

Но и опускать руки и сдаваться заранее «Монако» не собирался. Матч точно не был улицей с односторонним движением, как это часто бывает в последнее время с «ПСЖ» — игра с первых же минут пошла в режиме увлекательной перестрелки. Хотя по первым минутам предположить это было трудно. Хозяева даже не дали монегаскам толком потрогать мяч, как уже вышли вперед — Верратти из центра поля забросил мяч на Неймара, и тот прошил Лекома ударом в ближний угол.

Бразильца, кажется, завело то, что он как-то постепенно оказался в тени Мбаппе и вообще потихоньку все больше превращается в объект для шуток и мемов в интернете. Он соорудил и второй гол: после паса Ди Марии, за которым немного не досмотрел Головин, убрал защитника и пробил — мяч от ноги Балло-Туре отлетел в ворота. А в концовке тайма Неймар уверенно реализовал пенальти, разведя мяч и Лекома по разным углам. 11-метровый был назначен за фол на Мбаппе, который тоже не хотел быть чужим на этом празднике. А матч был именно что праздником — уйма моментов и классных атак в обе стороны.

Головин и Морено

Не был чужим на «Парк де Пренс» и Головин. Он отдал предголевой пас в случае с мячом Желсона Мартинша, а также вместе с Кейта Бальде разогнал атаку «Монако», когда забивал Бен Йеддер. Мог отличиться и сам в самой концовке первого тайма, но, находясь перед воротами, не попал в открытый дальний угол.

Тем менее, на каждый гол «ПСЖ» у «Монако» находился ответ. В том числе и благодаря смелости Морено. Испанец не побоялся убрать с поля Фабрегаса и выпустить центрфорварда Слимани, перейдя со схемы 4-3-3 на ультраатакующую 4-2-4. И именно алжирец сделал счет 3:3, причем момент получился очень спорным. Судьи долго смотрели повторы, но в итоге решили, что офсайда у Слимани не было — по их мнению, мяч к форварду отлетел от Маркиньюса. Но в любом случае, этот ход Морено был очень важным и помог «Монако», поскольку первые двадцать минут второго тайма «ПСЖ» доминировал.

Более того, гости могли даже победить, но в самой концовке парижан спас Навас, вытащивший мяч после удара все того же Слимани и лишивший Головина голевой передачи — на попадание в протокол россиянин все же наиграл. Впрочем, и ничья — отличный для «Монако» результат, который, правда, слегка омрачила травма Мартинша. Португалец дернул мышцу и, похоже, выбыл на несколько недель.