Футбол

17 января 2019, 13:00

Назад дороги нет. Головину нельзя возвращаться в Россию!

Илья Андреев
Шеф отдела единоборств

Особое мнение

Обозреватель "СЭ" уверен: наш полузащитник еще порвет Европу.

Ну что, у Головина опять не получилось? Против "Ниццы" (1:1) он вышел в старте, на этот раз играл слева. Начал бодро, в начале второго тайма сник, потом снова стал более-менее заметен. На 79-й минуте был заменен. В итоге – ни гола, ни результативного паса. 0+0.

Пора ЦСКА выкатывать из амбара супероружие – брать свою бывшую звезду в аренду? Или "Зениту" раскрывать кошелек?

Пожалуйста, не надо.

Слова о том, что Головин уехал рано, что еще не созрел для заграницы – полная дрянь. Он должен играть там – во Франции, Германии, Англии, Италии, Испании. Никак не в России. Ввязался в драку – дерись до конца. Часто видели, чтобы боксеры во время боя сдавались? Вряд ли. А вот если Головин уедет обратно – это будет как раз тот случай. Но, думаю, он из другого теста. Да это самый злой (на поле) российский футболист!

В течение полутора лет после Евро-2008 в большие чемпионаты отправились четыре игрока нашей бронзовой сборной. Причем все – в Англию. Никто не продержался там больше трех лет.

Вернулись хуже, чем были. Ладно Аршавин и Павлюченко – им в 2012-м, когда снова оказались в чемпионате России, уже по 30-31 было. Жирков и Билялетдинов же были в расцвете – одному 28, другому 27. Но на уровень 2008 года так и не вернулись.

Головину сейчас 22. Прекрасный возраст для того, чтобы засветиться. Выходить и разрывать. Он-то может – Головин не только злой, но и очень талантливый.

Травма перед началом сезона, конечно, ему сильно помешала. Но начал он хорошо. В первом матче – с "Нимом" (он вышел на замену на 72-й минуте), мне даже казалось, что футболисты "Монако" играли так: "не знаешь, что делать, отдай мяч Головину". Александр выглядел уверенно – так, будто в команде он уже давно.

Уверенно он играл и потом, но уже далеко не всегда удачно. Ему доверяют – и тренеры, и партнеры – но феерии нет, это правда. Могла быть в недавнем матче с "Марселем" (1:1) – забей Головин, мы бы говорили, какой прекрасный матч он провел, но он промахнулся из убойной позиции.

 

Ни одного гола, две голевые передачи в 14 матчах – такой себе показатель. Да, Александр в ЦСКА кучи голов не забивал (13 за три года), но в "Монако" он, как правило, в группе атаки – или слева, или справа, или под нападающим, с "Марселем" вообще чуть ли не центрфорварда играл.

Портал Le 10 Sport включил Головина в рейтинг худших летних трансферов лиги, написав, что его игра не соответствует ожиданиям. Я бы перефразировал – не соответствует ожиданиям игра "Монако". Головин же играет нормально – посмотрел немало матчей его команды в этом сезоне, так что знаю, о чем говорю. Провал был один – красная карточка в игре с "Лионом". В остальном – нормальный уровень. ОК, не на 30 миллионов евро, но есть сомнения, что условный Поль Погба в "Монако" первой части сезона-2018/19 "соответствовал бы ожиданиям".

Теперь за клуб Головина выступает Сеск Фабрегас. Во встрече с "Ниццей" его не было на поле – матч перенесенный, поэтому могли участвовать только те, кто был в команде в декабре. А вот с "Марселем" испанец был неплох. Такого опытного, креативного игрока, как Фабрегас, "Монако" не хватало. Треугольник Фабрегас – Тилеманс – Головин выглядит перспективным. Возможно, он-то и поднимет "Монако" со дна. Кто, если не эти парни?

Подводя итог: у Головина во Франции (и в Европе вообще) все впереди, а назад в Россию дороги нет – надеюсь, на 10 ближайших лет точно. Его карьере такое возвращение только навредит.

Нам нужна своя суперзвезда. Заждались.

Все о чемпионате Франции: турнирная таблица, календарь и результаты матчей