Футбол

12 ноября 2016, 14:15

Французской лигой отныне руководит женщина

Президентом французской Профессиональной футбольной лиги стала дама. Генеральная ассамблея лиги избрала на четыре года 48-летнюю Натали Буа де ля Тур.

"Ищите женщину" (Cherchez la femme), – гласит известная французская поговорка. Лига поискала – и нашла. Мадам Буа де ля Тур – первая женщина-руководитель национальной футбольной лиги в Европе. Она сменила Фредерика Тирье, который стоял во главе лиги в течение 14 лет, но решил не переизбираться, поскольку у него возник ряд разногласий с президентом Французской федерации футбола Ноэлем Ле Грэтом, в том числе по поводу отстранения от сборной Карима Бензема.

Избрание Буа де ля Тур положило конец кризису в рядах лиги, вызванному противоречиями между французскими клубами-грандами и остальными. Яблоком раздора стали, как часто бывает, деньги, в данном случае телевизионные. Клубы не могли договориться по вопросу об их распределении. Как следствие, 5 октября выборы президента лиги не состоялись ввиду отсутствия кворума.

Скромные клубы отстаивали кандидатуру Жан-Мишеля Руссье, возглавлявшего в конце 90-х "Марсель", "богатеи" выступали за временное решение в ожидании, пока президент "Лилля" и крупный предприниматель Мишель Сейду продаст этот клуб Жерару Лопезу. В итоге административный совет лиги перенес созыв Генеральной ассамблеи (аналог Конференции РФС) на 11 ноября.

Собравшись перед ее началом, совет проголосовал за то, чтобы временно исполняющим обязанности президента, пока не освободится от дел Сейду, стал Раймон Доменек. Бывший тренер сборной Франции победил Руссье с минимальным преимуществом. Причем, только при повторном голосовании (первый тур закончился со счетом 12:12).

Генеральной ассамблее предстояло утвердить кандидатуру Доменека, однако 66 процентов голосов были поданы против нее. Тогда административный совет предложил Натали Буа де ля Тур, которая в должности генерального представителя руководила повседневной работой организации FondaCtion du football.

Это фонд, созданный Французской федерацией футбола для пропаганды "гражданского взгляда на футбол". Он проводит различные акции, призванные использовать спорт номер один в образовательных целях, поддерживать дух fair play, способствовать тому, чтобы занятия футболом были доступны всем.

11 ноября. Париж. Франция – Швеция – 2:1. Президент Франции Франсуа ОЛЛАНД и Натали БУА ДЕ ЛЯ ТУР. Фото AFP
11 ноября. Париж. Франция – Швеция – 2:1. Президент Франции Франсуа ОЛЛАНД и Натали БУА ДЕ ЛЯ ТУР. Фото AFP

Казалось бы, мадам Буа де ля Тур работала вдалеке от футбольных магистралей Франции. Но она с 2013 года входит в состав административного совета и пользуется уважением клубных руководителей. "Ее избрали в совет по моей инициативе, потому что она компетентна, – не преминул заметить президент "Лиона" Жан-Мишель Олас. – Женщина необходима в мире дикарей, коим является лига".

Примечательно, что Буа де ля Тур также входит в административный совет фонда "Лиона" (OL Fondation), который организует социальные проекты вместе с коммерческими партнерами клуба. Тем не менее, о ней очень благожелательно отозвался Бернар Каяззо, один из двух президентов "Сент-Этьена", традиционного конкурента "Лиона": "Женщина во главе футбола – это свежий ветер и много позитива, мы все довольны". "Прекрасная женщина, за плечами у которой карьера в серьезных консалтинговых фирмах", – заметил в свою очередь президент "Генгама" Бертран Депла, то есть представитель группы "маленьких" клубов.

Буа де ля Тур, связанная семейными заботами, отнюдь не рвалась на президентский пост. Она заняла его в силу сложившихся обстоятельств, о чем сразу же прямо заявила. Но компромисс был найден. И, кстати, два лагеря клубов уже договорились о перераспределении телевизионных доходов в сторону сокращения разрыва между первым и последним в высшем дивизионе.