Футбол

20 августа 2018, 22:00

Из Калтана за "Прекрасной эпохой"? Что ждет Головина в "Монако"

Игорь Рабинер
Обозреватель
Репортаж обозревателя "СЭ" о том, как прошла презентация Александра Головина, и какие условия ждут нашего футболиста в Монако.

Игорь РАБИНЕР
из Монако

Двести метров от знаменитого казино Монако, в котором когда-то с треском проигрывались Антон Чехов и Владимир Маяковский, а в концертном зале "Гарнье" пел Федор Шаляпин. 23-го в нем же выступит Анна Нетребко, а неделей позже… Светлана Лобода. Ох.

Там, куда я направляюсь, не меньше шика. Футбольный клуб "Монако" устраивает презентацию новичков в отеле "Эрмитаж", рядом с которым не протолкнуться от кабриолетов. Может, когда-нибудь такой будет и у Александра Головина.

А пока наш самый большой футбольный талант в этих роскошных краях только осматривается, привыкает. Когда уже после презентации выходит на балкон фотографироваться, его ослепляет солнце. Он щурится, глаза начинают слезиться, и полузащитник, как только это становится возможным, ускоряется в тень. "Хорошо, матчи тут по вечерам", – говорит сибиряк, который никогда еще не жил в местах, где солнце светит, а нередко и палит, больше трехсот дней в году.

Зал, в котором Головин, одетый, как и его партнеры, в белоснежную рубашку, поднимается на подиум, называется Belle Epoche. “Прекрасная эпоха". Термин, которым принято характеризовать предвоенный период европейской истории, – с последних десятилетий XIX века до 1914 года. Красота в зале и вправду изумительная. Лепнина, колонны, картины, бархат. Не налюбуешься.

Но Саша, уверен, будет любоваться куда больше, когда ему покажут (забыл, кстати, спросить - может, уже показали) Аллею футбольной славы. Там среди прочих есть отпечатки ступней Рината Дасаева, Олега Блохина, Игоря Беланова, Андрея Шевченко. А теперь в "Монако", а не в его ночных клубах, впервые появился российский футболист собственной персоной.

Мне и в голову не пришло спрашивать ни самого Головина, ни Васильева об откровенном, грубо сработанном фейке с якобы появлением Александра в скандально известной "Твиге", возникшей в соцсетях пару дней назад. Фальшь там была настолько очевидна, что даже задавать такие вопросы значит, опускаться не только в глазах собеседников, но и в собственных. Стыдно, что после на секунду засомневался: а может, спросить все-таки стоило?..

"РАЗГОВАРИВАЕТ ТОЛЬКО НА "ВЫ"

Переводит Головину - не постоянно, а именно на этом мероприятии - тоже серьезный человек. Давид Бабаев, базирующийся в Брюсселе, не так давно переводил Владимиру Путину, Дмитрию Медведеву и Сергею Лаврову, а теперь вот его ангажировал "Монако" – для Головина. Молодой футболист произвел на человека, работающего с президентами и премьерами, очень приятное впечатление: "Очень воспитанный парень. Разговаривает только на "вы", и вообще с ним приятно общаться. Хочется, чтобы у него все получилось".

Вице-президент клуба и главный творец приглашения Головина в "Монако" Вадим Васильев начинает представление дебютантов с подиума, сидя рядом с Головиным. Позже спускается к журналистам, которых около полусотни - и качает головой, глядя, сколько же у него в этом сезоне новобранцев. В три присеста на сцену выходят аж десять человек! Но такова монакская футбольная реальность взять не за очень дорого молодых да ранних, огранить, превратить в звезд, продать за бешеные деньги в топ-клубы. Как Кильяна Мбаппе, ставшего за последние пару лет главной визитной карточкой "Монако".

Головин, собственно, и не скрывает, что именно репутация клуба, лучше всех в мире работающего с молодежью, его в "Монако" больше всего и привлекла. Местные журналисты спрашивают его, не то ли его привлекло, что Франция - чемпион мира. Вовсе нет, объясняет Александр, привлекла репутация "Монако" как кузницы талантов. Не такими словами, понятно, но с таким смыслом.

А когда ему приводят похвалы в интервью Леонарду Жардима: мол, Головина он однозначно в стартовом составе, Александр отвечает, что для него эти слова имеют большое значение. "Мне очень важно тренера не подвести".

Пару дней назад, направляясь на матч "Монако" – "Лилль", я разговаривал о Головине с болельщиками в автобусе. Все к нему замечательно относятся, все с нетерпением ждут. А о Васильеве и его умении продавать игроков на пике отзываются просто-таки с восторгом.

Пока Саша из-за травмы не может сразу начать оправдывать доверие Жардима. Настроение, вижу, у него вполне нормальное, но хочется, чтобы оно стало еще лучше. Дарю на память два номера "СЭ" – с официальной информацией о подписании им контракта с "Монако" и с фотографиями сборной на приеме в Кремле, где на одном, коллективном снимке Головин стоит бок о бок с Владимиром Путиным, а на другом сидит и перешучивается с Юрием Газинским и Владимиром Гранатом.

А еще дарю свою книгу о Леониде Слуцком, человеке, который однажды признался мне, что последний год работал в ЦСКА персонально ради Головина. И, знаю, Александр такое отношение бывшего тренера очень ценит, они часто общаются.

ВОЛШЕБНОЕ МЕСТО

Вы, конечно, будете смеяться, когда я начну вам рассказывать, что, сидя прекрасным вечером в Монако, грустил, – но в субботу на стадионе "Луи II это было именно так. Рассчитывал-то я вживую посмотреть первый матч Головина за "Монако" – но он травмировал голеностоп, игра для меня лишилась личностного окраса. И далеко не факт, что Александр успеет к следующему домашнему матчу 2 сентября с "Марселем" – скорее всего, сборной России спустя несколько дней в Турции в стартовом матче Лиги Наций придется обойтись без него. Дико обидно быть уверенным в том, что увидишь два первых матча талантливейшего соотечественника за зарубежный клуб - и проехать мимо обоих.

Но хоть и без Головина, хоть и 0:0, хоть Радамель Фалькао и не забил пенальти, – все равно было на что посмотреть. Вот вроде бы отлично знаю стратегию Дмитрия Рыболовлева, Васильева и Леонарду Жардима с их работой на перспективу, – но не устаю изумляться. Смотрю "Монако" с "Лиллем" – и вижу, как при 0:0 спасать княжество выходят в атаку 18-летний Диоп и 17-летний Жеббель. Пару дней спустя я увижу их вблизи на подиуме в "Эрмитаже" - и захочется спросить: дети, вы уроки в школе не пропускаете?

И это - вторая команда чемпионата Франции, чемпион позапрошлого сезона при наличии бездонного кошелька "ПСЖ". За четыре последних сезона - однажды четвертьфиналист и однажды полуфиналист Лиги чемпионов. Как этим людям удается развивать молодежь в промышленных количествах и при этом каждый год добиваться приличного спортивного результата, совмещать несовместимое - не понимаю.

Да, сегодня "Монако" сыграл 0:0, но завтра эти 18– и 17-летки талантливые и вдохновленные степенью доверия, какую они не получили бы больше нигде, рванут и начнут удивлять всех. Может, они и не достигнут уровня главного васильевско-жардимовского продукта Мбаппе: подобные рождаются раз в полвека. Но таким ведь тоже надо дать шанс, что в той же нашей родной России далеко не факт, что произойдет.

А в "Монако" дают шанс всем молодым. 22-летний Головин же - по монегаскским меркам, уже опытно-молодой. Поглядев на весьма сырой пока "Монако", которому приходится наполовину менять состав каждый год, я убедился, что в составе Александр будет наверняка. Если только не замкнется на фоне переезда в новую страну и незнания ее языка; если не будет смотреть на партнеров, тренеров, болельщиков исподлобья.

Но не должен. Это абсолютно идеальная команда для его развития и превращения в настоящую звезду. Вряд ли в каком-то другом клубе, даже в "Челси", ему предоставили бы соотечественника для решения любых бытовых проблем. Эту женщину зовут Ольга Дементьева, она в "Монако" отвечает за протокол и помогает спортивному директору, а теперь у нее и третья функция. Помочь сибиряку с наименьшими трудностями ощутить себя монегаском.

А травма на первом шаге этого зарубежного пути, за каких-то четыре дня до старта чемпионата Франции, – штука, конечно, крайне обидная и неприятная. Но, может, она только к лучшему. Потому что дает ясно понять, что просто в этой жизни ничего не бывает.

Главное же - это ерунда по сравнению с тем, что Саша (помните его зачарованное селфи с горы?) попал в волшебное место не только по рельефу и климату. Но главное - для того, чтобы развиваться и года через два-три уехать в топ-клуб топ-лиги уже в другом статусе.

Или же - как он сам выразился в нашем разговоре, влюбиться в Монако. И стать для него тем, кем стал для этого города-страны, например, Фалькао.

Путь из далекого 20-тысячного сибирского Калтана в Монако это то, что уже само по себе заслуживает большого уважения. Но это было в родной стране, где все привычно и знакомо.

Теперь нужно привыкать к чему-то совсем другому. И этого нового не пугаться, а, познавая мир, улыбаться и радоваться. Понятно, что после Калтана даже с пересадкой в Москве солнце Монако не может не слепить. Это и называется - адаптация. Во всех смыслах.

Когда за полчаса до начала презентации новичков "Монако" к отелю "Эрмитаж" подъехал черный "Мерседес" и из него вышел худенький Саша Головин с большим рюкзаком, возникла ассоциация с походом. Походом в Европу, походом за большой футбольной карьерой.

И в этом символическом смысле хорошо, что зал, где он фотографировался с майкой под любимым 17-м номером и произносил первые публичные слова как игрок "Монако", называется – "Прекрасная эпоха".