«Монако» — в 1/8 финала Кубка Франции, у Головина предголевая передача

Андрей Кузичев
Монегаски уверенно преодолели второй кубковый барьер

Кубок Франции. 1/16 финала
«Сен-Приве Сен-Илер» — «Монако» — 1:3 (0:3)
Голы: Бальде, 11 (0:1). Бальде, 28 (0:2). Бен Йеддер, 36 (0:3). Антуан, 82 (1:3).
«Сен-Приве Сен-Илер»: Шатлен, Леруа (Да Сильва Мендонса, 56), Мутьяпуль, Обамбот (Эсмель, 56), Плиссон, Тамсир Пайе, Кимбембе, Н`Шо (Леметр, 75), Уаттара, Антуан, Сейду.
«Монако»: Леком, Агилар, Марипан, Бадиашиле, Жорже, Жил Диаш, Головин (Бакайоко, 72), Огюстен, Бен Йеддер (Боскилья, 61), Йоветич (Загре, 79), Бальде.
Предупреждение: Жорже, 85.
Судья: Шнайдер.
20 января. Орлеан. Стадион «Стад де ля Сурс».

Французский кубок с его слепым жребием на всех этапах сохранил очарование былых времен. Правда, в позапрошлом сезоне «Монако» на этой же стадии получил в соперники «Лион». Зато сейчас предстояла поездка в гости к команде, занимающей десятое место в своей группе четвертого дивизиона. То, что нужно после двух тяжелейших встреч с «ПСЖ» и с поправкой на отсутствие Слимани и Желсона Мартинша.

Обычно появившийся на свет в 2000 году в результате слияния двух клубов «Сен-Приве Сен-Илер» принимает своих соперников на стадионе «Ле Гран Клос», который вмещает 1800 человек. Если брать данные 2017 года, то на них может разместиться каждый третий житель крохотного населенного пункта. Для четвертой лиги, куда команда с бюджетом в районе полумиллиона евро поднялась благодаря трем повышениям в классе, это нормально. Однако на данной стадии игру перенесли в Орлеан, где второй раз подряд добравшийся до 1/16 финала «Сен-Приве Сен-Илер» годом ранее принимал будущего обладателя трофея «Ренн» (0:2).

«Монако», представляя соперника, расценил ту историю, как пример для подражания. И гости, в составе которых внимание привлекли вернувшийся из аренды в «Сантосе» бразильский защитник Жорже и Йоветич, сразу взяли быка за рога. Получивший капитанскую повязку черногорец сначала упустил хороший момент, но потом здорово пробил после подачи Головина со штрафного, а первым к отраженному вратарем мячу успел уже не промахнувшийся Кейта Бальде.

К перерыву счет и вовсе вырос до крупного, причем в центре внимания постоянно оказывался Бен Йеддер. Для начала он ухитрился не забить с нескольких метров. Потом — после грубой ошибки защитника — отметился голевой передачей. И, наконец, попал в дальний угол, приняв прострел Агилара с фланга.

Головину на этот раз не пришлось пахать в обороне за себя и за Фабрегаса, так как его пара с Диашем выглядела сбалансировано. А тот факт, что российский хавбек играл ближе к своим воротам, объяснялся наличием в составе квартета профильных нападающих.

Отметившись парой неплохих ударов, с задачей кормить форвардов передачами Александр справлялся столь же уверенно, как и его команда с выходом в следующий раунд. Там «Монако» ждет домашняя встреча с «Сент-Этьеном». А на повестке дня субботний матч чемпионата со «Страсбуром», держа в уме которой Роберт Морено досрочно заменил Бен Йеддера и Головина. За маленьким праздником забивших гол престижа хозяев они наблюдали со стороны.