Футбол

13 февраля 2017, 17:00

Мбаппе: рожденный в год французского триумфа

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. ЛИГА 1. 25-й тур

ГЕРОЙ НЕДЕЛИ

Героем прошедшей недели стал восходящая звезда "Монако" Кильян Мбаппе

В матче с "Метцем" 18-летний французский нападающий, родившийся в золотом для страны 1998 году (Зидан и Ко взяли Кубок мира) продемонстрировал высокую эффективность действий в завершающей фазе атак хозяев, и уже к 50-й минуте оформил хет-трик.

Кильян действовал на позиции более мобильного и разыгрывающего мяч нападающего при построении хозяев 4-4-2. Если Фалькао изначально располагался в передней линии, то Мбаппе использовал открывания между блоками обороны соперника в центральном квадрате и на левом фланге. Форвард показал отменное качество розыгрыша мяча – 82% точных передач.

Кильян МБАППЕ и Радамель ФАЛЬКАО. Фото AFP
Кильян МБАППЕ и Радамель ФАЛЬКАО. Фото AFP

Обыгрыши с партнерами позволяли ему осуществлять опасные выпады в переднюю линию из глубины вторым темпом. Форвард грамотно выбирал позицию для приема мяча на рывке без опеки у периметра штрафной и в ее пределах. Это давало ему время на подготовку удара без давления со стороны оппонентов. Как результат – высокая реализация игровых моментов, все четыре удара нападающего пришлись в створ, три из них были результативны.

Мбаппе неуверенно действовал в силовых единоборствах – лишь 29% успешной борьбы. Однако форвард компенсировал проигрыш дуэлей своевременными перемещениями в активном квадрате, что позволяло успешно действовать на нейтральных мячах после отскока или перехвата соперников. Так, при игре в позиции форварда Кильян совершил семь подборов мяча, пять из которых на половине поля "Метца". По данному показателю футболист является одним из лучших в своем амплуа на этой неделе.

Аналитический отдел InStat