10 марта 2019, 00:25

Такой "Монако" смог остановить только VAR. Головин в порядке, но снова без победы

Александр Рогулев
Монегаски продлили беспроигрышную серию в чемпионате Франции, но снова упустили победу – матч с "Бордо" завершился вничью (1:1). Александр Головин был одним из лучших на поле.

Чемпионат Франции. Лига 1. 28-й тур
"Монако" - "Бордо" - 1:1 (0:0)
Голы: Фалькао, 48 (1:0). Бриан, 65 - с пенальти (1:1).
"Монако": Субашич, Балло-Туре, Бадиашиле, Жемерсон, Сидибе, Адриэн Силва, Головин (Шадли, 79), Фабрегас, Рони Лопеш (Винисиус, 70), Фалькао, Мартинш.
"Бордо": Костиль, Де Превиль, Санкаре (Калу, 61), Кунде, Отавиу, Паблу, Бриан (Маджа, 90), Тшуамени, Сабали, Пундже, Камано (Карамо, 61).
Предупреждения: Балло-Туре, 54. Фалькао, 64. Мартинш, 68. Жемерсон, 69. Адриэн Силва, 82. Маджа, 90+1. Тшуамени, 90+1.
Судья: Летексье.
9 марта. Монако. Стадион "Луи II".

"Бордо" в роли "Монако"

Александра Головина в "Монако" становится все больше. Российский полузащитник стал главным героем клуба на этой неделе. И дело даже не в том, что в княжество пожаловали журналисты из России, в том числе из "Спорт-Экспресса". Вот Головин на обложке официальной программки перед матчем с "Бордо", вот он в полный рост на главной странице центрального спортивного издания Франции LEquipe.

Монегаски на глазах возрождаются из пепла, и Головин – важная деталь этого процесса. Говорят, что сейчас он второй по популярности игрок "Монако" после Фалькао. Еще пара недель такого пиара, и колумбийцу придется подвинуться.

Сейчас в "Монако" все в порядке. Вернувшийся в команду Леонарду Жардим определился со стартовым составом, делая там минимум изменений. В это воскресенье, по сравнению с игрой недельной давности с "Анже" (2:2),была лишь одна корректировка – в центре обороны вместо Камиля Глика вышел Жемерсон. Да и то это была вынужденная замена, ведь Глик выбыл из-за перебора желтых карточек.

А вот в "Бордо", напротив, именно сейчас идет перестройка. На игру команду вывел Эрик Бедуэ, но камеры при объявлении состава выхватывали находившегося в VIP-ложе Луи II Паулу Соузу. Сутки назад стало известно, что португалец, работавший в Китае, назначен главным тренером "Бордо". Бедуэ, с которым команда проиграла шесть из восьми последних матчей, уйдет в отставку.

Жирондинцы, кстати, не так уж далеко от "Монако" – до игры их разделяло всего шесть очков, и в случае победы хозяев этот отрыв сократился бы вдвое.

Головин берет игру на себя

Не зря всю неделю Головин был в центре внимания. Уже на первых минутах стало ясно, что вся атакующая игра монегасков будет идти через российского полузащитника, который расположился на привычной позиции в центре под Фалькао. Уже на второй минуте Головин точно навесил на голову колумбийцу, но тот пробил по воротам слишком слабо. Через минуту 17-й номер "Монако" пробил самостоятельно с линии штрафной. Увы, но у Бенуа Костиля и с этим ударом не возникало никаких сложностей.

"Монако" на правах хозяев, а также команды, где дела идут все лучше и лучше, доминировал. Фабрегас и Адриен Силва выжигали весь центр, а Головин разгонял атаки. В какой-то момент могло сложиться впечатление, что игроки середины поля специально искали россиянина, чтобы он обострял. Что важно, наш полузащитник своевременно находил свободные зоны, получал мяч и практически никогда его не терял – либо действительно обострял, либо отыгрывался с партнером поблизости.

Во второй половине тайма Головин все чаще стал брать игру на себя. В одном из моментов он на скорости вошел в штрафную, закрыл мяч корпусом и выкатил его под удар Фабрегасу – испанец пробил в полуметре от правой штанги. Еще через пять минут россиянин сделал несколько финтов, ложный замах, а потом вывел на ударную позицию Фалькао – тот тоже не попал в створ. Если бы существовала награда MVP тайма, то у Головина в эти 45 минут просто не было бы равных. Жаль, что это не повлияло на счет – на табло Луи II горели нули.

VAR и "жест Дзюбы" от Бриана

Удача вернула должок "Монако" практически сразу после перерыва. Удивительно, но именно в голевой атаке Головина не было – Фоде Балло-Туре подключился по своему левому флангу и зряче навесил во вратарскую. Фалькао перевисел в воздухе всех защитников и забил свой 12-й гол в этом чемпионате Франции.

Следующая пятиминутка стала решающей в матче. "Бордо" никак не могло прийти в себя, а хозяева размашисто атаковали. Головин подключал партнера пяткой, Рони Лопеш бил на точность – Костиль метался из угла в угол, подчищая за своими партнерами. Еще чуть позже Головин попытался пробить сам – он сместился с левого края и пробил обводящим – выше ворот. Дожать "Монако" в нужный момент не смог, и очень скоро за это поплатился.

Монегаски, такое ощущение, посчитали, что "Бордо" уже сломался. А гости лишь выжидали момент, чтобы наказать соперника. Это случилось на 64-й минуте. После углового мяч попал в руку Фалькао. Сразу судья эпизод не разобрал, но на повторе (пришлось подключить VAR) было четко видно – это пенальти. Джимми Бриан развел мяч и Субашича по разным углам, и побежал поближе к камере – показывать жест, смахивающий на знаменитое празднование Артема Дзюбы. Только француз вторую руку положил не на голову, а закрыл ей рот.

В итоге Головин отыграл в этом матче 78 минут, его заменили на Насера Шадли. Прямо перед уходом с поля Александр был очень близок к голу: из-за штрафной он нанес прекрасный обводящий удар в правый нижний угол. Костиль задел мяч и тот прошел в сантиметрах от штанги.

Уже без Головина "Монако" все-таки забил второй мяч – впервые в составе нового клуба отличился Карлос Винисиус. Но когда монегаски уже отпраздновали, главный судья обратился в видео-ассистенту. Оказалось, что форвард находился в офсайде – и VAR уже во второй раз в этом матче сыграл против "Монако". На еще один гол, уже по правилам, сил у хозяев не хватило.

Чемпионат Франции: турнирая таблица, расписание и результаты матчей