Футбол

5 июня 2019, 08:05

Трансфер Головина – катастрофа? Эти слова похожи на бред

Андрей Кузичев
Корреспондент
Особое мнение корреспондента "СЭ" в ответ на статью портала Goal, назвавшего трансфер Александра Головина в "Монако" катастрофой.

Начну с главного: ни катастрофой, ни провалом переход Александра Головина не считаю. И это не реакция в духе "Наших бьют!", а взгляд с позиции человека, наблюдавшего за выступлениями "Монако" на протяжении всего сезона. Попыток назвать черное белым тоже не будет, потому что когда амбициозная и приучившая к совсем другим результатам команда спасается от вылета в заключительных турах, о положительных оценках говорить не приходится.

Но и выставлять Головину "неуд" не стоит, потому что футбол – командная игра. Сами игроки очень любят это подчеркивать, утверждая: они и побеждают, и проигрывают вместе. Последнее с "Монако" случалось чаще, и тут команда в значительной степени стала жертвой деятельности клуба. Точнее, почти слепой веры в то, что талантливая молодежь способна развиваться в режиме конвейера, который позволит компенсировать бесконечные продажи ключевых игроков.

В конце концов, система дала сбой, и даже Леонарду Жардим в какой-то момент поплыл, не понимая: как собрать из имеющихся деталей боеспособную команду. Могло показаться, что тренеру мешает вал травм, но когда он вернулся в Монте-Карло спасать "Монако" от катастрофы, первым делом португалец потребовал сильных игроков. А пойдя навстречу Жардиму, и уволив успешно работавшего на посту вице-президента Вадима Васильева, владелец клуба Дмитрий Рыболовлев фактически признал наличие системного сбоя.

Ставка на Тьерри Анри ведь тоже не сыграла. Легендарный в прошлом футболист хаотично менял схемы, тасовал состав и пытался завести команду личным примером на тренировках. Последний пункт говорил как о неготовности звезды к самостоятельной тренерской работе, так и о том, что Анри не видел, как подопечные смогут реализовать его замыслы. Вспоминая, как деградировала команда под началом переставшей контролировать происходившее легенды клуба, возникало ощущение: ее оживил бы не только вновь призванный на царство Жардим, а просто любой тренер с понятными и естественными требованиями.

Этап под началом Анри, наверное, самый сложный в дебютном сезоне Головина. Из-за шараханий тренера россиянин менял позиции чуть ли не через тур, сыграв даже в нападении. В ту пору страдала вся команда, и Александр не был исключением. А на начальном этапе ему серьезно осложнили жизнь травма и откровенно слабый по сравнению с предыдущим сезоном состав. Только перешедший в новый чемпионат и еще довольно молодой футболист при всем желании не мог тянуть игру на себе. Во-первых, один в поле не воин. Во-вторых, Головин всегда был командным игроком, и порой терялся в разбалансированной системе. Как, собственно, и многие его одноклубники.

Все волшебным образом изменилось после возвращения Жардима. Рядом с наконец-то выздоровевшим Рони Лопешем, а также новобранцами Фабрегасом, Адриэном Силвой и Желсоном Мартиншем Головин показывал свой лучший в сезоне футбол. Ту игру, за которую его и пригласили в Монте-Карло. И все-таки зима – не лучшее время для трансферной кампании. Монегаски скорее заделали бреши в составе, так и не добившись глубины состава. Поэтому после двух кряду травм Фабрегаса случился еще один кошмарный отрезок, обернувшийся нервным финишем.

И все же вторую часть сезона можно записать Головину в актив. Забитые мячи, умение брать игру на себя, роль исполнителя значительной части "стандартов" – это никак не ассоциируется со словом катастрофа. У нашего футболиста получился непростой год без очевидных провалов (за исключением удаления в игре с "Лионом"), однако многочисленные проблемы не сломали Головина. Напротив, в ключевой игре чемпионата с "Амьеном" (2:0) он забил и отдал голевую передачу. Это скорее свидетельство того, что адаптация завершена, и определенный прогресс достигнут.

Возможно, жесткую оценку от Goal можно объяснить высокой стоимостью трансфера. Хотя, что такое 30 миллионов евро при нынешних ценах? Прошлым летом "Монако" заплатил по 20 миллионов за Хенрикса и Геббельса. В итоге ярко игравший в "Байере" немец, начиная с конца января попал в состав всего четыре раза, а воспитанник "Лиона" был перманентно травмирован и во всех турнирах сезона отыграл суммарно 26 минут.

Ну а тезис о "крупнейшем трансферном провале в Европе за 12 месяцев" не выдерживает критики. Как тогда нужно оценивать зачем-то перехваченного "Барселоной" у "Ромы" и стоившего 41 миллион Малкома? Можно вспомнить еще несколько примеров, но особого смысла в этом нет. Зачем проводить параллели с неудачниками, к которым Головин не относится? Он начал отрабатывать свой трансфер, и в следующем сезоне мы увидим совсем другой "Монако", в котором Александр обязан стать одним из стабильных лидеров.

Чемпионат Франции: турнирная таблица лиги 1, расписание и результаты